Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

21. Получение заготовок холодной штамповкой (листовая и объемная штамповка; резка, гибка, вытяжка, формовка).

Осуществляется без предварительного нагрева заготовки. Для металлов и сплавов такой процесс деформирования соответствует условиям холодной деформации. Подразделяется на объемную штамповку и листовую штамповку. В первом случае заготовкой служит сортовой, а во втором - листовой металл. Основные разновидности холодной объемной штамповки- холодное выдавливание (выполняется на гидравлических прессах, заготовка помещена в полость, из которой металл выдавливают в отверстия), холодная высадка (пруток или проволока подается до упора, поперечным движением ножа отрезается заготовка требуемой длины и с помощью механизма последовательно переносится в позиции штамповки; получается высокая точность размеров и хорошее качество поверхности) и холодная штамповка в открытом штампе (придание заготовке формы детали путем заполнения полости штампа металлом заготовки). Холодная объемна штамповка обеспечивает высокую точность размеров и хорошее качество поверхности, что уменьшает объем обработки резанием и даже исключает её.Листовой штамповкойизготавливают плоские и пространственные детали. В качестве заготовки используют полученные прокаткой лист, полосу или ленту, свернутую в рулон. Её толщина обычно не превышает толщины в 10 мм.Материалы:латунь, пластичные легированные стали, медь, алюминий, титан и др.

Достоинства: возможность получения деталей малой массы, высокая точность размеров и качество поверхности, простота механизации и автоматизации, что обеспечивает высокую производительность (35 тыс.дет. в смену одной машины).

Резка- отделение части заготовки по незамкнутому контуру на спец. машинах-ножницах или в штампах.

Гибка– операция, изменяющая кривизну заготовки практически без изменений линейных размеров.

Вытяжка- превращение плоской заготовки в полую деталь любой формы.

Формовка- изменение формы детали или заготовки путем местных деформаций различного характера.

22. Получение заготовок горячей штамповкой (на молотах, на прессах, на горизонтально-ковочных машинах).

Горячая объемная штамповка — это вид обработки металлов давлением, при которой формообразование поковкииз нагретой заготовки осуществляют с помощью специального инструмента —штампа. Течение металла ограничивается поверхностями полостей (а также выступов), изготовленных в отдельных частях штампа, так что в конечный момент штамповки они образуют единую замкнутую полость (ручей) по конфигурации поковки. В качестве заготовок для горячей штамповки применяют прокат круглого, квадратного, прямоугольного профилей, а также периодический. При этом прутки разрезают на отдельные (мерные) заготовки, хотя иногда штампуют из прутка с последующим отделением поковки непосредственно на штамповочной машине. Мерные заготовки отрезают от прутка различными способами: на кривошипных пресс-ножницах, механическими пилами, газовой резкой и т. д. При горячей объемной штамповке пластическое деформирование заготовки существенно облегчается ее нагревом, однако возникает риск появления трещин в материале заготовки при неравномерной по объему полости теплопередаче к материалу штампа.

При горячей штамповке в качестве штамповочных агрегатов применяются штамповочные молоты, кривошипные горячештамповочные прессы, горизонтально-ковочные машины с вертикальными, горизонтальными разъемами, ковочные вальцы, раскаточные машины и т.д. Каждый из перечисленных агрегатов обладает своими особенностями, требующими тех или иных конструктивных изменений средств автоматизации.