Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

3. Служебное назначение изделия и детали.

Служебное назначение изделия: создание изделия начинается с определения задачи, для решения которой оно создаётся. Формулировка служ. назначения включает описание процесса, для которого создаётся изделие, и условия, в которых оно будет работать. Например, при формулировании назначения станка следует указать описание процесса обработки (метод обработки, режущий инструмент, обрабатываемый материал, режимы резания, требуемое качество поверхности, производительность обработки и т д), а также условия, в которых будет работать станок (обычная или агрессивная среда).

Под служебным назначением машины понимают максимально уточнённую и чётко сформулированную задачу, для решения которой предназначена эта машина. Формулировка служебного назначения машины должна включать перечень условий, в которой ей предстоит работать или производить продукцию требуемого качества, должна содержать сведения о виде, качестве и количестве продукции.

4. Жизненный цикл изделия.

Это совокупность процессов от момента выявления потребности общества в определённой продукции, до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации.

Этапы:

а. Маркетинговые исследования рынка, анализ состояния рынка, прогноз спроса на планируемое изделие и развитие их технических характеристик.

б. Заявка на разработку (техническое задание).

в. Проектирование. Системы автоматизированного проектирования:

САЕ – система расчтов и инженерного анализа

CAD – конструкторского проектирования

САМ – технологического проектирования.

г. Подготовка производства:

-конструкторская (разработка, испытания)

-технологическая.

д. Производство.

е. Реализация, сбыт, продажа.

ж. Эксплуатация – выведение, рост, зрелость, упадок.

з. Утилизация.

5. Материалы, применяемые в машиностроении.

-Чёрные металлы:

Чугуны (серый, высокопрочный, ковкий, антифрикционный). Из имеющихся разновидностей чугуна в машиностроении наиболее широко применяется серый чугун. Отливки из серого чугуна обладают высоким пределом прочности, хорошо обрабатываются. Серый антифрикционный чугун (низколегированный ваграночный чугун с нормальным или повышенным содержанием графита и структурой перлита) применяется для подшипников, втулок.

Стали (обыкновенного качества, повышенного качества, качественная, высококачественная). Марки инструментальных сталей: Х12М, ХГ, Х, 9Х, 9ХС, 6ХС, В1, ХГС, 4ХВ2С, ХВ5, 4Х8В2.

-Цветные металлы и сплавы:

Медь и сплавы меди: латуни, оловянистые бронзы, безоловянистые бронзы, баббиты, припои

Никель и его сплавы.

Цинк и его сплавы.

Свинец и его сплавы.

Алюминий и его сплавы. На поверхности имеет защитную плёнку, нет коррозии на воздухе и в других средах. Не применяется для фассоного литья из-за низких литейных свойств.

Магний и его сплавы.

Металлокерамические твёрдые сплавы: вольфрамовые, титановольфрамовые. Состоят из карбидов тугоплавких металлов и связующего металла, чаще всего кобальта. Применяются в качестве инструментальх материалов в металлообработке, бурении и ряде других отраслей техники.

-Неметаллические материалы:

Древесина: фанера клееная, ДСП.

Текстолит.

Резина: мягкая эластичная резина т твёрдая резина – эбонит. (ремни, ленты, уплотнители и др.)

Асбест: из хлоразбеста вырабатывается асбестовое трепанное волокно для набивок изоляционных изделий, тормозные накладки, фрикционные кольца, фильтрволокно, асбестовые нити, шнуры и др.

Стекло: простое и техническое.

Техническая кожа.

Пластмассы: термопласты (полиамид, полиэтилен, капрон, этрол, полиэстирол, полипропилен, полиформальдегид, полиуретан, полихлорвинил), реактопласты (порошкообразные, волокнистые, слоистые), пресс-порошки, волокниты.