Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
814
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

55.Содержание технологической подготовки производства изделия

Технологическая подготовка производства(ТПП) –совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства(ГОСТ 14.004–83). Под технологической готовностью производства понимается наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями.

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) – (см. рис. 1.) установленная государственными стандартами система организации и управления технологической подготовкой производства, предусматривающая широкое применение прогрессивных технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ (ГОСТ 14.001–73*).

Основными задачами ТПП являются освоение производства и обеспечение выпуска новых изделий высокого качества в установленные сроки и заданного количества с высокой экономической эффективностью их производства и эксплуатации, а также совершенствование действующей технологии выпуска изделий.

Технологическая подготовка производства новых изделий включает решение задач по следующим основным функциям:

а) обеспечение технологичности конструкции изделия;

б) разработка технологических процессов и методов контроля;

в) проектирование и изготовление технологической оснастки и нестандартного (специального) оборудования;

г) организация и управление процессом ТПП.

56.Измерение детали на координатно-измерительной машине.

Координатными измерительными машинами(КИМ) называют автоматические средства для определения линейных и угловых размеров, а также отклонений формы и расположения поверхностей и осей сложных корпусных деталей.

КИМ позволяет осуществить измерения в двух, трёх и четырёх координатах. Основными узлами машины являются направляющие, по которым перемещается измерительная каретка с наконечником, отсчётные и счетно-решающие системы. Для уменьшения погрешности измерения КИМ снабжены либо направляющими качения, либо аэростатическими направляющими. Аэростатические направляющие высококачественных машин иногда изготавливают из твёрдых каменных пород, не подверженных (в отличие от металлических) температурным деформациям.

В качестве отсчётных устройств КИМ используют растровые фотоэлектрические преобразователи или специальные устройства – индуктосины (представляют собой электрическую машину со статором, развёрнутым в виде линейки, на поверхность которой печатным способом нанесены обмотки).

КИМ оснащены ЭВМ, которые осуществляют обработку результатов измерений.

КИМ могут работать по заранее созданной программе или в режиме обучения.

КИМ различаются по габаритным размерам машины и размерам измеряемой детали, по конструкции (портальные, стоечные), по месту установки (в отдельном помещении, в цехе)

Применение рубиновых наконечников на щупах позволяет эксплуатировать щупы 20 лет и более. Щупы располагают в магазине смены щупов. Диаметры шарика наконечника 1, 3, 8 мм.

Измерения произвдят при температуре 20 ±2 градуса C.