Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

12. Классификация способов получения заготовок.

-по физико-механическому состоянию материала: горячая и холодная обработка давлением

-по форме энергии, затрачиваемой при проведении технологического процесса: термический, термомеханический и механический классы сварки.

-по виду материала инструмента и оснастки: литье в песчаные, керамические и металлические формы; штамповка эластичным пуансоном, в жестких штампах; точение, фрезерование, сверление).

-по характеру нагрева заготовок: местный и общий нагрев, пайка в печи, соляной ванне, паяльником, электронным или световым лучом, индукционная.

-по агрегатному состоянию реакционной среды: формирование диффузионных покрытий через твердую, жидкую, газообразную и паровую фазы и т.д.

Способы получения заготовок:

Литье. Отливки получают литьём жидкого расплавленного металла в формы. Способы литья: литьё в песчаные формы, в кокиль (металлическая форма), центробежное литьё, литьё под давлением, литьё по выплавляемым моделям.

Прокат. В машиностроении применяют товарные заготовки, сортовые и фасонные профили общего, отраслевого и специального назначения, трубный прокат, гнутые, горячепрессованные и периодические профили.

Кованые и штамповочные заготовки. Штамповка на кривошипных, фрикционных, гидравлических прессах, горячая штамповка на молотах и прессах в закрытых штампах и т д.

Сварка.

Спекание из порошкоывх материалов.

Комбинирование.

13. Получение заготовок методом литья в кокиль.

Сущность кокильного литья заключается в изготовлении отливок заливкой расплавленного металла в многократно используемые металлические литейные формы – кокили, с последующим затвердеванием залитого металла, охлаждением отливки и извлечением её из полости формы.

Особенности: формирование отливки происходит в условиях интенсивного теплового взаимодействия с литейной формой, отливка охлаждается быстрее, чем в песочной форме. Кокиль препятствует усадке отливки, что затрудняет её извлечение. Физико-химическое взаимодействие кокиля с отливкой минимально, следовательно достигается высокое качество поверхностного слоя отливки.

Кокили металлические формы, изготавливают литьём, механической обработкой и др. методами из серого чугуна, стали и других материалов.

Отливки простой конфигурации изготавливают в неразъёмных кокилях. Несложные отливки с небольшими выступами и впадинами на наружных поверхностях получают в кокилях с вертикальным разъёмом. При изготовлении крупных, но простых по конфигурации отливок используются кокили с горизонтальными разъёмами.

Заливку металла осуществляют разливочными ковшами или автоматическими заливочными устройствами в подготовленный (подогретый до 150…350 0С, покрытый слоем защитного покрытия) кокиль. Затем отливки охлаждают до температуры выбивки, и выталкивают из кокиля. После этого отивки подвергают обрубке, очистке и в случае необходимости – термической обработке.

Все операции технологического процесса литья механизированы и автоматизированы. Кокильное литьё применяют в массовом и серийном производствах для получения отливок из чугуна, стали и сплавов цветных металлов с толщиной стенок 3…100 мм, массой от нескольких десятков граммов до нескольких сотен килограммов.

Недостатки кокильного литья – высокая трудоёмкость изготовления кокилей, их ограниченная стойкость, трудность изготовления сложных по конфигурации отливок.