Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

16. Получение заготовок литьем в песчано-глинистые формы.

Литье в песчаные формы довольно распространено, так как стоимость таких форм значительно меньше, чем при других способах литья. Песчаные формы изготовляют из формовочной смеси, в состав которой входят песок, глина и специальные добавки.

Металл в такую форму можно заливать только один раз, так как после получения отливки форму разрушают. Поэтому такой способ литья малопроизводителен и, кроме того, дает меньшую точность по сравнению с другими способами литья заготовок.

Сущность процесса заключается в изготовлении отливок свободной заливкой расплавленного металла в разовую разъемную и толстостенную песчаную форму. После затвердевания и охлаждения отливки осуществляется ее выбивка с одновременным разрушением формы.

Отличительными особенностями способа являются:

- малые теплопроводность, теплоёмкость и плотность песчаной формы, что позволяет получать отливки с малой толщиной стенки (2,5…5 мм),

- невысокая интенсивность охлаждения расплава в форме приводит к снижению скорости затвердевания отливки, укрупнению структуры и появлению в массивных узлах усадочных раковин и пористости,

- сравнительно низкая огнеупорность материала способствует развитию на поверхности контакта «форма – отливка» физико-химических процессов, которые могут приводить к появлению пригара в поверхностном слое отливки.

Для изготовления литейных форм используются модельный комплект, формовочные и стержневые смеси и другие материалы и оборудование.

Материалы и оснастка.

1 )Песчаная форма (ПФ) – разовая литейная форма, изготовленная из уплотненной формовочной смеси. ПФ состоит из двух полуформ. Для образования отверстий применяются песчаные стержни.

2) Типовые составы формовочных и стержневых смесей.

3)Модельный комплект: модель детали, модели элементов литниковой системы, модельные плиты, стержневые ящики.

4)Опоки. ЛИТЬЕ В ПЕСЧАНЫЕ ФОРМЫ, метод литья металлов и сплавов, при котором расплавленный металл заливается в форму, сделанную из плотно утрамбованного песка. Для того, чтобы песчинки были крепко связаны между собой, песок смешивают с глиной, водой и другими связующими веществами. Этот метод применяется для литья из стали, меди, бронзы и алюминия.

17. Литье под давлением.

Сущность заключается в изготовлении отливок в пресс-формах заполнением расплавом под действием внешних сил, превосходящих силы гравитации. Затвердевание протекает под избыточным давлением. После охлаждения отливку извлекают из пресс-формы.

Отличительные особенности:

-значительное давление на расплав (100 МПа и более) обеспечивает высокую скорость движения потока расплава, что позволяет получить отливки с толщиной стенки менее 1 мм.

-высокая кинетическая энергия движущего расплава и статическое давление на него в момент окончания заполнения полости пресс-формы способствуют получению малой шероховатости у поверхностного слоя.

-высокая интенсивность теплового взаимодействия между отливкой и пресс-формой способствует изменению структуры в поверхностных слоях отливки и повышению её прочности.

При литье tзаливки выбирают на 10-20 ͦвышеtликвидуса (tначала равновесной кристаллизации растворов или расплавов). Пресс форму перед заливкой разогревают до 120…350оС. Используется в массовом и крупносерийном производстве. Высокая точность размеров и малая шероховатость.

Недостатки:высокая стоимость пресс-форм и оборудования; ограниченность габаритных размеров отливки; наличие воздушной пористости (её можно уменьшить вакуумированием полости пресс-формы, продувкой камеры прессования и полости пресс-формы кислородом до полного вытеснения воздуха). Используют специальные машины литья под давлением с холодной (горизонтальной или вертикальной) и горячей камерами прессования.