Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблема личностного роста.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
44.1 Кб
Скачать

Введение

В современном мире радикально по-новому решаются социально-экономические и политические проблемы, что максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выработанных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений, т. е. на присвоение растущим человеком социальной человеческой сущности. Отсюда онтогенез выступает как форма социального развития человека, становления его как существа социального, при этом разным возрастным этапам свойственны различия в самопознании, самореализации, творческой активности, социальной зрелости.

Поскольку формирование личности обусловлено не только существующими общественными отношениями, но и отношениями, которые лишь начинают развертываться, отвечая по многим важнейшим параметрам будущему, высокому и сложному уровню отношений людей, возрастная и педагогическая психология призвана проводить более детальный, чем это было до сих пор, психологический анализ методов педагогического воздействия, выявляя психологические особенности и возможности развития растущих людей, закономерности и механизмы, генеральные линии становления личности в процессе онтогенеза.

Не ставя своей задачей рассмотрение всей сложной, многоплановой проблемы личности, мы полагаем необходимым в данной работе особо вычленить стержневые, структурообразующие моменты, выражающие психологические проблемы развития личности.

Базируясь на кардинальных положениях, разрабатываемых в отечественной психологической науке, и, прежде всего в научной школе Л. С. Выготского — А. Н. Леонтьева, мы исходим из того, что в процессе онтогенеза растущий человек овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием, т. е. происходит социализация. В то же время человек приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т. е. происходит его индивидуализация. По сути, это неразрывно взаимосвязанные компоненты единого процесса личностного развития, определенный уровень которого порождает самодетерминацию, самоуправление личности, сознательно организующей свою собственную жизнь, а значит, и определяющей в той или иной мере свое собственное развитие. Но личностью, субъектом, носителем социально-человеческой деятельности ребенок становится только в результате осуществления этой деятельности, совершаемой вначале с помощью взрослых, а потом и самостоятельно.

Не рождаясь личностью, человек развивается как личность именно в ходе развития деятельности, причем выходит за пределы задаваемой деятельности. И хотя в целом личность представляет собой результат онтогенетического развития, появляясь на его определенных ступенях, но как качество, которое выражает общественную сущность человека, личность начинает формироваться с рождения.

Поэтому, проводя исследование развития личности, мы попытались выделить в психическом развитии личности два вопроса:

- рассмотреть взаимосвязь психического развития и развития личности;

- охарактеризовать психологические проблемы развития личности.

Цель нашей работы – изучить состояние проблемы личностного роста в теории и на практике

Объект исследования: восприятие современного человека проблемы личностного роста.

Глава 1. Теоретический обзор проблемы личности и личностного роста

Подходы к определению личности, ее структура и формирование

Как же возникло понятие личности? Где искать его исторические корни?

Ученые античности не мыслили человека как самостоятельное существо, воздвигая над ним некоторую надстройку, которая и признавалась руководствующей силой: космос, огонь, вода, боги. Поэтому исследование личности как таковой носит несистемный характер. К тому же не все люди воспринимались как личности, в рабах видели лишь некие «одушевленные орудия». Характерно, что в древнегреческом языке понятие «личность» не присутствует, а его место занимает термин «душа», которая представляется состоящей из особого рода частичек.

Римское право зафиксировало переосмысление понятия «личность» (римское – persona) от обозначения театральной маски к обозначению отдельного индивида. Все, что относится к личности, называется персональным. Таким образом, выделяется единичность личности.

В Средневековье состоялось обоснование и исследование самостоятельности личности, специфической ценности рассудка. Однако понятия «личность» и «человек» пока находятся в разных плоскостях. Личность возносится на небо как сверх - или точнее над-человек, идеал, то есть бог.

А вот Возрождение «спускает» бога на землю и, если можно так выразиться, превращает человеко-бога в бого-человека. Именно Возрождение рассматривает личность в современном смысле как самоценную социальную индивидуальность, самостоятельный действующий субъект. Об этом свидетельствуют и этимологические корни, так как понятие личности является современным смысловым значением индивидуальности, самостоятельности, уникальности, свободы. Итальянские гуманисты выделяют следующие черты, стоящие в основе личностного начала: свобода, разум, активность, стремление к личному счастью, индивидуализм… При этом подчеркивается, что вышеперечисленные качества раскрываются только в активной личности (vita activa).

Сегодня, на наш взгляд, необходимо представить личность как систему, объединяющие в себе все ее качества и составные элементы.

В психологической науке категория «личность» относится к числу базовых понятий. Но понятие «личность» не является сугубо психологическим и изучается всеми общественными науками, в том числе философией, социологией, педагогикой и другими. В чем же состоит специфика изучения личности в рамках психологической науки и что такое личность с психологической точки зрения?

Сделать это не так просто, поскольку на вопрос, что такое личность, все психологи отвечают по-разному. Разнообразие ответов и расхождение во мнениях свидетельствует о сложности самого феномена личности.

Каждое из определений личности, имеющихся в научной литературе, подкреплено экспериментальными исследованиями и теоретическими обоснованиями и поэтому заслуживает того, чтобы его учесть при рассмотрении понятия «личность» . Чтобы составить представление о многообразии значений понятия «личность» в психологии, обратимся к взгляду некоторых теоретиков в этой области. Например, Карл Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний. Гордон Олпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле – внутреннее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. А в понимании Эрика Эриксона индивидуум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов, и его личность предстает как функция результатов кризиса. Джордж Келли рассматривал личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта. Совсем другую концепцию предположил Реймонд Кеттел, по мнению которого, ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными чертами, и так далее.

Таким образом, личность – это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

В психологии сложилось свое представление о проблеме исследования человека. Это представление было обосновано Б.Г.Ананьевым, который выделил четыре уровня человеческой организации. К их числу были отнесены индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность.

Принадлежность конкретного человека к человеческому роду зафиксирована в понятии индивид. Таким образом, понятие «индивид» характеризует человека как носителя определенных биологических свойств.

Появляясь на свет как индивид, человек включается в систему общественных взаимоотношений и процессов, в результате чего приобретает особое социальное качество – он становится личностью. Это происходит потому, что человек, включаясь в систему общественных связей, выступает в качестве субъекта – носителя сознания, которое формируется и развивается в процессе деятельности.

В свою очередь, особенности развития всех этих трех уровней характеризуют неповторимость и своеобразие конкретного человека, определяют его индивидуальность. Таким образом, понятие «личность» характеризует один из наиболее значимых уровней организации человека, а именно особенности его развития как социального существа.

Структура личности относится к субъективным факторам, она оказывает влияние на состояния личности, динамику ее поведения, процессы деятельности и все виды общения .

При рассмотрении структуры личности в нее обычно включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки. Кроме этого, некоторые авторы включают в структуру личности такие понятия, как воля и эмоции. Это еще раз говорит о сложности рассматриваемой проблемы и об определенных разногласиях в отношении некоторых аспектов структуры личности.

Для объяснения того, что представляют собой люди, персонологи предложили некую мозаику, составленную из концепций. Один из наиболее популярных примеров структурных концепций – это концепция черт личности. Черта рассматривается как устойчивое качество или склонность человека вести себя определенным образом в разнообразных ситуациях. Распространенные примеры черт личности – импульсивность, честность, чувствительность и робость. Гордон Олпорт, Реймонд Кеттел и Ганс Айзенк, трое ведущих авторитетов в области изучения черт личности, полагали, что структуру личности лучше всего схематически представить в терминах гипотетических качеств, лежащих в основе поведения.

На другом уровне анализа структура личности может быть описана при помощи концепции типа личности. Тип личности описывается в виде совокупности множества различных черт, образующей самостоятельную категорию с четко очерченными границами. Поскольку люди наделены многими чертами, выраженными в разной степени, их обычно описывают как принадлежащих к тому или иному типу. Например, Карл Густав Юнг придерживался мнения, что люди разделяются на две категории: интровертов и экстравертов. С этой точки зрения любая личность – непременно либо одно, либо другое.

Итак, любой подход к личности, если он претендует на полезность, должен так или иначе рассматривать вопрос: что представляют собой стабильные, неизменные аспекты поведения человека. Проблема структуры и, что более важно, природы ее организации и влияние на функционирование индивидуума является ключевым компонентом во всех теория личности.

Некоторые теоретики выдвигают в высшей степени сложные и тщательно разработанные построения, множество составных частей которых связаны друг с другом мириадами путей. Предложенное Фрейдом разделение личности на три уровня – ид, эго и суперэго является иллюстрацией необычайно сложного описания структуры и ее организации .

На вопрос о том, каким законам подчиняется развитие личности, существуют различные точки зрения. Эти расхождения вызваны различным пониманием значения общества и социальных групп для развития личности, а также закономерностей и этапов развития, кризисов развития личности, возможностей ускорения процессов развития и других вопросов.

Существует много различных теорий личности, и в каждой из них проблема развития личности рассматривается по-своему. Например, психоаналитическая теория понимает развитие как адаптацию биологической природы человека к жизни в обществе. Теория черт основывает свое представление о развитии на том, что все черты личности формируются прижизненно и рассматривает процесс их зарождения, преобразования и стабилизации как подчиняющийся иным небиологическим законам. Гуманистическая и другие феноменологические теории трактуют его как процесс становления «Я». К примеру, К.Роджерс придавал особое значение тому, как формируется Я-концепция индивидуума – и в ракурсе познания, и в эмоциональном отношении – под влиянием родительских установок и поведения на этапе формирования личности.

Американский психолог Э.Эриксон в своих взглядах на развитие придерживался так называемого эпигенетического принципа: генетической предопределенности стадий, которые в своем личностном развитии обязательно проходит человек от рождения до конца своих дней. Э.Эриксон выделил и описал восемь жизненных психологических кризисов, по его мнению, неизбежно наступающих у каждого человека:

Кризис доверия – недоверия (в течение первого года жизни).

Автономия в противовес сомнениям и стыду (в возрасте около 2-3лет).

Появление инициативности в противовес чувству вины (примерно от 3 до 6 лет).

Трудолюбие в противовес комплексу неполноценности (возраст от 7 до 12 лет).

Личностное самоопределение в противовес индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет).

Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет).

Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами).

Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).