Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсак.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
404.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………..2

Глава 1. Свободные экономические зоны……………………………………4

1.1. Сущность СЭЗ ……...…………….………………………………4

1.2. Характерные черты СЭЗ………………………………………….5

Глава 2. Создания свободных экономических зон в России …………..….8

    1. Предпосылки создания СЭЗ ...…….………….…………...8

    2. Этапы свободных экономических зон в России……………..8

Глава 3. Типы Российских сэз ………..…………………………………….12

3.1. Зоны свободной торговли…………………………………… 12

3.2. Экспортно-производственные зоны..………………………….14

3.3. Технико-внедренческие зоны…………………………………..17

3.4. Сервисные зоны…………………………………………………18

3.5. Комплексные СЭЗ……………………………………………… 20

3.6. Международные СЭЗ……………………………………………22

Глава 4. Основные проблемы функционирования и типы свободных экономических зон в России……………..……………………………………….24

4.1. Основные проблемы функционирования свободных экономических зон в России…………………………………………...…………24

4.2. Типы СЭЗ, организуемых в России………………………...…..26

Заключение…………………………………………………………………………28Список литературы………………………………………………………………...29

Введение

В мировой практике внешнеэкономической деятельности существуют различные модели территориально-хозяйственного управления. В этом ряду комплексных формирований есть и такие хозяйственные структуры как свободные экономические зоны (СЭЗ).

В последнее время свободные экономические зоны стали неотъемлемой частью мировой экономики. В 2004 г. в мире функционировало свыше 2,5 тыс. различного вида свободных экономических зон, в том числе около 1,5 тыс. предпринимательских зон, более 700 экспортно-производственных зон, включая зоны свободной торговли, около 450 промышленно-научных парков и примерно 700 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические районы, туристические центры и т.д.)

Совокупный объем экспорта только из экспортно-производственных зон вырос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 49 млрд долл. в 2003 г. Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за тот же период с 2 млн до 4 млн человек. По оценкам специалистов, к 2020 г. на свободные экономические зоны будет приходиться от 20 до 25% мирового товарооборота. Они функционируют уже примерно в 120 странах мира, а занято в них более 3 млн. человек. И их роль в мировой экономике постоянно растет.

Между тем в Российской Федерации свободные экономические зоны остаются относительно новым и недостаточно развитым явлением.

Их создание началось в 1990-х гг. С началом рыночных реформ экономики возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы увеличить степень втянутости государства в мирохозяйственные связи, более результативно и полно использовать выгоды от участия в международном разделении труда.

Значительную роль в международном экономическом сотрудничестве может сыграть создание свободных экономических зон.

По состоянию на начало 2004 года в России было создано 23 СЭЗ федерального значения, их создание было направлено на экспортного потенциала, увеличение поступлений в Россию валютной выручки от экспорта, активизация экономического и социального развития страны. Но, несмотря на столь прекрасные цели оценка деятельности свободных экономических зон в России неоднозначна. И в настоящее время свободные экономические зоны являются темой для острых дискуссий.

Какова же ситуация в РФ со свободными экономическими зонами?

Каков механизм создания и функционирования СЭЗ в РФ? Каково их значение в экономике России и как оценивается функционирование СЭЗ?

Эти вопросы я буду рассматривать в данной работе.