Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Восточные славяне

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Восточные славяне

Территория

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.

Объединение

В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Существовало 14 объединений восточных славян: поляне, северяне, древляне, дреговичи, полочане, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи, кривичи, радимичи, белые хорваты, ильменские словене.

Занятия

Славяне занимались и скотоводством. Они разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот, В качестве тягловой силы использовали на юге волов, в лесной полосе – лошадей. Было распространено рыболовство, охота, бортничество.

Политическое устройство

К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная (соседская) община. Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Владения общины делились на общественные (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья) и личные (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь).

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати. Важные вопросы решались на народных собраниях (вече).

Религия

Религия славян была языческой. Они поклонялись как обожествлённым силам природы: солнце- Ярило, ветер -Стрибог, гроза -Перун, так и более абстрактным понятиям:небесному огню - Сварогу, прародителям всего живого- Роду и Роде и многим другим богам. Культы отправлялись, как правило, под открытым небом, в святилищах, куда посторонние не допускались. Были у славян и человеческие жертвоприношения, правда, осуществлялся этот обряд только в крайних случаях, когда все другие способы воздействия на высшие силы были исчерпаны. Религия восточных славян несёт следы как общих для многих народов индоевропейской семьи верований и представлений об окружающем мире, так и специфически славянских, возникших во многом под влиянием окружающей среды. Особенно это проявилось в вере в таких существ, как лешие, водяные, русалки, кикиморы, домовые и т.п.

Социальное развитие

В целом, можно сказать, что к концу IX века восточные славяне уже стояли на рубеже государственности. Вопрос был в том, каким будет это государство, какое племя или союз племён станет центром восточнославянского мира и начнёт подчинение других.