Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Якорение

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Якорение

Якорь - это любой стимул или сочетание стимулов (внутренних или внешних), которые запускают некоторые представления или поведение. Каждый раз, когда извне вызывается часть переживания, то при этом самостоятельно воспроизводятся и другие части этого переживания. Поэтому любая часть определенного переживания может быть использована в качестве якоря (пускового механизма), дающего доступ к другой части этого переживания. Установление якорей во многих отношениях напоминает концепцию "стимул - реакция" в поведенческих моделях.

Однако между ними есть следующие важные различия: 1. Для установления якорей не требуется длительного воздействия. Длительное воздействие способствует установлению якоря, но часто якорь устанавливается уже первым переживанием. 2. Для возникновения ассоциации между якорем и реакцией не требуется прямое подкрепление каким-либо немедленным вытекающим из этой ассоциации результатом. Это значит, что якоря (или ассоциации) устанавливаются без прямого вознаграждения или подкрепления за ассоциацию. Подобно длительному воздействию, подкрепление может способствовать установлению якоря, но не является необходимым. 3. Внутреннее переживание считается столь же значительным в отношении поведения, как и явно измеримые реакции. Иными словами, внутренний диалог, картина или ощущение составляют реакции в такой же степени значительные, как слюнная реакция павловской собаки.

И их тоже можно якорить, а потом вызывать предъявлением якоря. Установление якоря создает связь между некоторыми представлениями или группой представлений (переживаний). Стимул, или представление (переживание), "имеет смысл" лишь в терминах реакции, вызываемой им у определенного индивида.

Якоря обычно бывают внешними, т.е. возникают во внешней среде и вызывают внутренние состояния. Стимул, который связан с неким физиологическим состоянием и запускает его, называется в НЛП якорем. По сути, якоря - это все, что вызывает эмоциональные состояния не непосредственно, а по ассоциации.

Установка якоря

НЛП сообщает, что если якорь ставится на пике эмоционального состояния, то достаточно однократного совпадения, чтобы этот якорь был установлен. Таким образом, мы начинаем якорение в момент перевала через пик эмоционального и удерживаем немного после. Есть три вида якорей: ВАК (визуальные - символы, образы, картинки, внешние виды; аудиальные - звуки, слова, фразы, интонации; кинестетические - ощущения, чувства в теле). Плюс сочетания стимулов в разных модальностях.

Якорь особенно силен, если он представлен во всех трех модальностях: по сути это три якоря на одно состояние, задействованных одновременно. Ты видишь, слышишь и чувствуешь любимого человека рядом - и тебе уже хорошо. Кинестетические якоря удобнее ставить на костях, т.к. мышцы подвижны и существует вероятность в следующий раз не попасть на это место. Итак, якоря должны: - по времени совпадать с пиком интенсивности состояния; - быть уникальными и различимыми (если с этим стимулом связано много чего и всякий раз разного, то это уже не уникальный стимул и якорем он не будет); - быть легко воспроизводимыми (в погоне за уникальностью можно так наворотить, что потом в точности так не воспроизведешь. И якорь не сработает); - быть связанными с тем состоянием, которое отчетливо и легко переживается (а не со сложностями вроде наслоений нескольких невнятных эмоций одновременно). Якорь можно установить, используя любую из наших сенсорных модальностей (органов чувств): - выражение лица, жесты (зрительная); - тон и темп голоса (слуховая); - прикосновения (кинестетическая); - запахи и вкусовые ощущения (обоняние/вкус) и др. Якорение необходимо проводить на пике состояния.

Стратегия якорения

Идея заключается в том, чтобы создать последовательность ощущений, в которой каждое очередное состояние и связанное с ним представление служит якорем для последующего.

Стопка якорей

Это постановка одинакового якоря (прикосновение к одному и тому же месту, тот же тон голоса, то же слово) на серию однотипных состояний - так достигается усиление действенности якоря. Это бывает нужно, если мы хотим создать позитивный якорь сильнее негативного из нескольких самих по себе не слишком сильных.

Коллапс якорей

Коллапс якорей применяется, когда надо снять якорь поставленный или уже существующий (обычно неприятный). Тогда мы делаем сильный якорь на противоположное состояние, а потом несколько раз воспроизводим оба якоря одновременно. Получаем третье нейтральное состояние и разрушение обоих якорей. Это, наверное, можно просто проговорить. А если уже показывать и отрабатывать, то - ставим на костяшки пальцев или колени, чтобы сработало явно. Можно еще надавливать на лопатки.

Пошаговая схема

Шаг 1. Идентифицируйте проблему. Шаг 2. Установите сильный ресурсный положительный (+) якорь. Для якорения используйте левое колено (плечо, предплечье). Шаг 3. Установите отрицательный (-) якорь. Для этого используйте тот же шаблон, что и для (+) якоря только вызывайте то отрицательное состояние от которого человек хотел бы избавиться. Для якорения используйте надавливание на правое колено (предплечье, плечо). Шаг 4. Проверьте работают ли якоря, то есть вызываются ли вашим прикосновением те полярные переживания, которые вы якорили. Используйте калибровку и вербальный контакт. Шаг 5. Нейтрализация. Одновременно надавите на оба колена (плеча, предплечья). Обычно на лице человека появляется растерянность, глазные яблоки "бегают" или взгляд "стекленеет", могут быть и другие реакции. Удерживайте их до тех пор, пока наблюдаются эти реакции и человек не будет выглядеть нейтрально. Шаг 6. Проверка эффективности нейтрализации. Надавите на (-) якорь. Вызываются ли по-прежнему негативные переживания? Если да, то установите другой (+) якорь и повторяйте процедуру до тех пор, пока якоря полностью не нейтрализуются. Шаг 7. Подстройка к будущему. Надавите на (+) якорь и попросите клиента просмотреть все похожие ситуации в будущем и сохранять при этом ресурсное состояние.

(Продолжение следует).