Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka по философии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра философии

Онтология Методические указания

Ярославль 2010

Составитель: канд. филос. наук, доцент М.З. Мусин

Методические указания «Онтология» предназначены для студентов, обучающихся по всем специальностям на степень бакалавра и специалиста, и могут быть использованы при изучении курса философии. Указания содержат темы лекционных занятий, списки литературы, контрольные вопросы и темы рефератов.

Рецензент: кафедра философии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Оглавление

Оглавление 3

ТЕМА 1. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ 4

ТЕМА 2. МАТЕРИЯ 10

ТЕМА 3. ДВИЖЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ 21

ТЕМА 4. ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ 31

ТЕМА 5. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ 46

ТЕМА 1. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ

Основные вопросы

1. Смысл проблемы бытия.

2. Основные формы бытия.

3. Реальность субъективная и объективная. Бытие как единство субъективной и объективной реальности.

4. Многообразие явлений и проблема единства мира, поиск первоосновы сущего.

Онтология- философское учение о наиболее общих свойствах бытия и фундаментальных посылках познания. Предметом онтологии выступает само по себе сущее или бытие, содержание которого раскрывается в таких категориях, как «нечто» и «ничто», «возможное» и «невозможное», «определенное» и «неопределенное», «количество» и «мера», «качество», «порядок», а также в понятиях «пространство», «время», «движение», «форма», «становление», «происхождение», «переход» и др.

Предметом философии служит бытие. В науке же предмет предполагается, то есть служит предпосылкой. Предпосылочность науки означает, что нечто принимается, признается существующим. Так, физика исходит из того, что природа (как некое целое, в котором существует естественный порядок) – есть. Математика – из того, что число – есть; психология – что есть психика; история – что есть история. Иными словами, любая научная дисциплина исходит из того, что ее предмет есть, не сомневается в его существовании. Это значит, что в науке не ставится вопрос о бытии предмета исследования: верят не в число, а в бытие числа, не в психику, а в бытие психики. В этом состоит феномен «онтологической веры»; он заключается в том, что отождествляются некий предмет и бытие (сущее и бытие).

«Онтологическая вера» является фундаментом не только научного, но и обыденного мировоззрения, основой самого существования человека в мире, ибо оно невозможно без веры в то, что мир (и Я в мире) есть как целое. Однако в само бытие нельзя уверовать, в нем можно только пребыть. Философия в этом смысле является нескончаемой, каждый раз возобновляемой в новых эмпирических условиях, попыткой переживания опыта бытия, того, что есть.

Для понимания онтологической проблематики необходимо уяснить существующее в философии со времен Античности различение бытия и сущего. Сущее – это совокупность окружающих вещей, наличный предметный мир, явленный сознанию. Сущим является эта книга; человек, который ее читает; проезжающий за окном дома автомобиль; облака; собака; теоремы и аксиомы; музыка; мои мысли и эмоции… Все, что существует кажется таким различным и отдельным друг от друга, но среди многообразия сущего можно найти то, что является общим всему: Все существующее (сущее вообще) ЕСТЬ. Это и выражено в понятии бытия.

Почему вообще есть сущее, а не наоборот – ничто? Это, по убеждению выдающегося философа XX века Мартина Хайдеггера, первейший из всех вопросов, поскольку он самый обширный, самый глубокий и, наконец, самый изначальный.

Вопрошание о бытии охватывает все сущее, то есть не только ныне наличествующее в самом широком смысле, но и прежде бывшее и сущее в будущем, или, иначе, сущее как таковое в целом. Вопрошание о бытии ищет основу сущего, устремляется в его глубину. Почему вообще есть сущее? Что является его причиной, основанием? Однако, поскольку бытие открывается только человеку и через его сознание, то вопрошание о бытии есть не что иное как попытка приобщения к истинному, настоящему существованию, попытка утоления жажды свободы, самобытности. Что значит быть, а не существовать (как вещь, растение или животное)? В этом смысле вопрос о бытии является изначальным вопросом, вопросом всех вопросов. Именно он превращает человека в существо спрашивающее, порождает у него состояние вопросительности, является истоком всех остальных (более частных) вопросов.

Бытие, в отличие от сущего, – это чистое существование, не имеющее причины, бытие – причина самого себя, самодостаточное, ни к чему не сводимое, ни из чего не выводимое. Как философское понятие, бытие не тождественно существованию мира и всего, что в мире имеется. Бытие - это мысль о всеобщности, всеобщей связи между всем, что существовало, существует, будет или может существовать.

Содержание бытия как философской категории отлично от обыденного его понимания. Бытие повседневного обихода — это все, что существует: отдельные вещи, люди, идеи, слова. Философу же важно выяснить, что такое «быть», существовать? Отличается ли существование слов от существования идей, а существование идей — от существования вещей? Чей вид существования более прочен? Как объяснить существование отдельных вещей — «из них самих», или же искать основу их существования в чем-то еще — в первоначале, абсолютной идее? Существует ли такое Абсолютное Бытие, ни от кого, ни от чего не зависящее, определяющее существование всех других вещей, и может ли человек познать его?

Однако попытки раскрыть содержание категории бытия сталкиваются с большими трудностями: на первый взгляд, оно слишком широко и неопределенно. На этом основании некоторые мыслители полагали, что категория бытия — это «пустая» абстракция. Г. Гегель писал: «Для мысли не может быть ничего более малозначащего по своему содержанию, чем бытие». Ф. Энгельс также считал, что категория бытия мало чем может нам помочь в объяснении единства мира, направления его развития. А в XX столетии М. Хайдеггер утверждал: «Когда соответственно говорят: “бытие” есть наиболее общее понятие, то это не может означать, что оно самое ясное и не требует никакого дальнейшего разбора. Понятие бытия скорее самое темное».

Однако в XX веке намечается «онтологический поворот», философы призывают вернуть категории бытия ее подлинное значение. Обостренный интерес к проблеме бытия соотносится с пристальным вниманием к внутреннему миру человека, его индивидуальным характеристикам, структурам его мыслительной деятельности. Мыслители вновь и вновь возвращаются к фундаментальным вопросам: каковы особенности человеческого существования, каковы его связи с бытием, каковы возможности упрочения и совершенствования своего бытия? Основное желание «быть» является главной «жизненной предпосылкой» существования философии. Философия — это поиск форм причастности человека к бытию, закрепления себя в бытии. В конечном итоге — вопрос о бытии — это вопрос о преодолении небытия (ничто), о жизни и смерти.

Как правило, выделяются следующие формы существования бытия: человек (исходная точка отсчета, в существовании себя трудно сомневаться), живая и неживая природа. Они образуют как бы пирамиду, в основании которой находится неживая природа, над ней надстраивается живая природа, а еще выше человек, как единство живой и неживой природы.

Каждая из форм обладает своей спецификой, неповторимой сущностью.

Бытие вещей и процессов неживой природы – это весь естественный и искусственный мир, а также все состояния и явления природы (звезды, планеты, земля, вода, воздух, здания, машины, эхо, радуга и т.д.). Это вся первая (естественная) и вторая (искусственная – созданная человеком) природа, лишенная жизни.

Бытие живой природы включает в себя два уровня. Первый из них представлен живыми неодухотворенными телами, т.е всем тем, что имеет способность к размножению и осуществляет обмен веществ и энергии с окружающей средой, но не обладает сознанием (вся биосфера во всем ее многообразии, представленная фауной и флорой планеты).

Второй – это бытие человека и его сознания, где в свою очередь можно выделить: а) бытие конкретных людей; б) общественное бытие; с) бытие идеального (духовного).

Все существующее, все, что может возникнуть и возникло во времени образует реальность. Поскольку вещи, процессы, явления бывают разного рода, то различают два вида реальности: объективную и субъективную.

Объективная реальность – действительность, существующая вне человеческого сознания и независимо от него. Субъективная реальность противоположна объективной и обозначает наш внутренний мир. Различаясь по способу своего существования, они тесно связаны друг с другом и в реальной жизни постоянно переходят друг в друга. Такую глубинную связь между ними, их единство и фиксирует категория «бытия».

Идея единства всего бесконечного многообразия мира приводит к представлению об общей основе всего существующего. В истории философии для обозначения первоосновы, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя, используется предельно широкая категория «субстанция» (от лат.substantia то, что лежит в основе). Представители первых философских школ в качестве первоосновы понимали вещество, из которого состоят все вещи. Как правило, дело сводилось к общепринятым тогда первостихиям: земле, воде, воздуху, огню или мысленным конструкциям, «первокирпичикам» - апейрону, атомам.

Позже понятие субстанции расширилось до некоего предельного основания – постоянного, относительно устойчивого и существующего независимо от чего бы то ни было, к которому бы сводилось все многообразие и изменчивость воспринимаемого мира. Такими основаниями в философии по большей части выступали: материя, Бог, сознание, идея, эфир и т.д.

Различные философские учения по-разному используют идею субстанции, в зависимости от того, как они отвечают на вопрос о единстве мира и его происхождении. Те из них, которые исходят из приоритета одной какой-то субстанции и, опираясь на нее, выстраивают всю остальную картину мира во всем его многообразии его вещей и явлений, получили название монизм (от греч. monos – один, единственный). Если в качестве первоосновы берутся две субстанции, то такая философская позиция называется дуализмом (от лат. dualis – двойственный). И, наконец, если более двух – плюрализмом (от лат. pluralis – множественный).

Монизм также имеет подвиды: материалистический и идеалистический. Материалистический полагает, что мир един и неделим; он изначально материален, и именно материальность лежит в основе его единства. Дух, сознание, идеальное в этих концепциях не обладает субстанциальной природой и выводятся из материального как его свойство или проявления. Такие подходы в наиболее развитом виде мы обнаруживаем у представителей Милетской школы, Гераклита, Спинозы, Маркса и у его последователей. Идеалистический монизм, наоборот, признает материю производной от чего-то идеального, обладающего вечным существованием, неуничтожимостью и первоосновой любого бытия. При этом можно выделить как объективно-идеалистический монизм (например, у Платона – это вечные идеи, в средневековой философии – Бог, у Гегеля – саморазвивающаяся «абсолютная идея»), так и субъективно-идеалистический (ощущения субъекта – по Беркли, трансцендентальное сознание – у Канта).