Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5. Правление Ярослава Мудрого

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
14.59 Кб
Скачать

Правление Ярослава Мудрого

  1. Заслуги Ярослава После примирения Ярослава с Мстиславом в 1024 г. , междоусобицы прекратились За 30 лет правления Ярослав много сделал для укрепления русского государства, за что был назван "Мудрым". 2. Укрепление православия Во время правления Ярослава был построен ряд церквей и храмов Также было устроено первое на Руси книгохранилище (библиотека) . 3. Укрепление Руси При Ярославе были возвращены русские земли до реки Сана, отвоёванные у восточных славян Болеславом Храбрым. Также были окончательно разбиты печенеги. 4. Первые законы Был разработан первый сборник русских законов в письменной форме, названный "Русской правдой". Сборник этот, отражающий подвергшиеся православному влиянию старые обычаи славян, поражает своей гуманностью: в нём нет никаких жестоких наказаний, а только "виры", т. е. штрафы. 5. Связи с заграницей Ярослав много делал для развития сношений с иностранными государствами. Так, сам он был женат на шведской королевне; три его сына -- на германских принцессах, а один, Всеволод -- на дочери византийского императора, Константина Мономаха. Три его дочери стали королевами Норвегии, Венгрии и Франции. 6. Новый порядок княжения Ярослав также, для предотвращения споров и войн за великокняжеский стол, попытался ввести определённый порядок княжения: вся семья Рюриковичей (т. е. , потомков легендарного Рюрика) княжит сообща; каждый князь получает в управление "волость", т. е. , какой-то район страны. 7. Новый порядок ведёт к борьбе Порядок княжения, заведенный Ярославом, в теории, должен был обеспечивать целость русской земли, так как князья не владели волостями, а только управляли ими какое-то время. На деле же всё оказалось иначе. Вскоре после смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. начались ссоры из-за великокняжеского стола. Сначала киевский стол по очереди занимали три сына Ярослава -- Изяслав, Святослав и Всеволод (четвёртый сын, Владимир, рано умер) . Но уже среди них возникла борьба за великокняжеский стол: Изяслав был выгнан из Киева и Святослав правил при его жизни.

Социально экономические отношения в Киевской Руси.

При князе Ярославе Мудром (1019-1054 гг.) впервые появился свод законов Древнерусского государства – «Русская Правда». Эти законы были дополнены преемниками Ярослава. Из «Русской Правды» узнаем о социальной организации Киевского государства. Для характеристики социально-экономического строя восточных славян историки обычно обращаются к таким источникам, как «Русская Правда», «Повесть временных лет», а также к свидетельствам византийских, арабских и европейских источников.

Во главе государства стоял великий князь киевский, при котором существовал совет из наиболее знатных и могущественных князей и бояр. Княжеские дружинники ведали сбором дани, податей, осуществляли суд, раз­бирали мелкие дела и пр. В города назначались специ­альные княжеские представители (посадники). В вассальной зависимости от князя находились его родственники, князья удельных земель, бояре, владевшие большими вотчинами и имевшие свою дружину.

Огромное значение имело принятие при Ярославе единого для Руси судебного кодекса - «Русской Правды». Это первый доку­мент, регулировавший взаимоотношения княжеских дружин­ников между собой и с жителями городов, порядок разреше­ния различных споров и возмещения ущерба.