Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

часть зачета

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
24.1 Кб
Скачать
  1. Социальная политика – наиболее актуальная, распространенная проблемы для России. Проблемы ее совершенствования подчеркивается на всех уровнях. Так, В.В. Путин в день своего назначения на должность издал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Совокупные расходы на социальные отрасли и социальную политику составляют в 2011 2,7% ВВП, или 16% от всех расходов федерального бюджета.

Низкий уровень социальных расходов в федеральном бюджете определяется тем фактом, что подавляющая их часть обеспечивается с помощью территориальных бюджетов: 76% на образование и здравоохранение, более 90% на ЖКХ и более 70% на социальную политику. Учитывая эти доли расходов, можно оценить величину затрат на социальную сферу в консолидированном бюджете на уровне 11,2-11,7% ВВП. Если прибавить к ним межбюджетные трансферты на социальные цели и трансферты государственным внебюджетным фондам, то совокупная величина на социальные цели в консолидированном бюджете составит величину равную 17-18% ВВП.

  1. К социальной сфере относят прежде всегосферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру,общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь).

Модели социальной политики отличаются по степени вмешательства

  • Патериалистическая социалистическая модель

  • шведская модель

  • Государственное благосостояние

  • Соц. Ориентир. Экономики

  • Рыночная социальная

3 Качество жизни населения — это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

Основными показателями качества жизни населения являются:

  • доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата, средний и реальный размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума и доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, минимальные размеры заработной платы и пенсии и пр.);

  • качество питания(калорийность, состав продуктов);

  • качество и модность одежды;

  • комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

  • качество здравоохранения(число больничных коек на 1000 жителей);

  • качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

  • качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

  • качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

  • качество сферы обслуживания;

  • качество окружающей среды, структура досуга;

  • демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности, брачности, разводимости);

  • безопасность (число зарегистрированных преступлений).

8. Социальная политика - это деятельность органов государст­венной власти и государственных учреждений в области социаль­ных отношений. Объектом социальной политики является население в целом, социальные слои, группы и семьи.

Главными финансовыми инструментами /регуляторами/ с по­мощью которых обеспечивается реализация социальной политики государства, являются: налоговая система, общественные фонды потребления, благотворительные и другие социальные фонды.

9. Государственное и муниципальное финансирование образования составляет 3,2% ВВП, из средств предприятий и населения по различным каналам в сферу образования поступает 1,7% ВВП. В 90-е гг. произошло резкое падение финансирования образования, вызванное неблагоприятной макроэкономической ситуацией. По уровню финансирования образования Россия заметно отстает от индустриально развитых стран мира. Так, затраты на одного студента в конце 90-х гг. составляли 300 долл. в год, в США – 18 тыс. долл

Общие расходы на содержание учреждений образования России в последние годы составляют примерно 12% общих расходов консолидированного бюджета. Основная доля расходов приходится на территориальные бюджеты: из федерального бюджета на образование выделяется около 4% его расходов, из бюджетов субъектов РФ - около 20% их расходов.  Расходы на образование в соответствии с бюджетной классификацией включают затраты на общее образование, на воспитание детей и подростков, на культурно-просветительскую работу и на подготовку кадров. В общей сумме расходов на образование затраты на детские дошкольные учреждения составляют примерно 15%, на общее среднее образование - 41%, на школы-интернаты - 8%, на среднее специальное образование - 10,5%, на высшее образование - 11,5%

 Доля расходов на культуру в федеральном бюджете сократится с 0,7% до 0,6%.

12 Образование" отражает направление расходов на целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства и состоит из девяти подразделов.

По подразделу 0701 "Дошкольное образование" отражаются расходы на дошкольное образование детей раннего детского возраста и содержание дошкольных образовательных учреждений.

По подразделу 0702 "Общее образование" отражаются расходы на начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, а также на содержание и обеспечение учебного процесса общеобразовательных учреждений, учреждений по внешкольной работе с детьми, специальных (коррекционных) учреждений.

По подразделу 0703 "Начальное профессиональное образование" отражаются расходы на начальную профессиональную подготовку в средних специальных учебных заведениях, специальных профессионально-технических училищах, межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также на содержание учреждений начального профессионального образования.

По подразделу 0704 "Среднее профессиональное образование" отражаются расходы на образование в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, а также на содержание учреждений среднего профессионального образования.

По подразделу 0705 "Переподготовка и повышение квалификации" отражаются расходы на профессиональную переподготовку и повышение квалификации служащих, специалистов в учебных заведениях и на курсах по подготовке кадров, институтах повышения квалификации.

По подразделу 0706 "Высшее профессиональное образование" отражаются расходы на подготовку специалистов соответствующего уровня, а также на содержание учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений), обеспечение деятельности высших учебных заведений Российской Федерации, являющихся особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации.

По подразделу 0707 "Молодежная политика и оздоровление детей" отражаются расходы по организации оздоровительной кампании детей и молодежной политике.

По подразделу 0708 "Прикладные научные исследования в области образования" отражаются расходы на развитие прикладных научных исследований в указанной области и высших учебных заведений.

По подразделу 0709 "Другие вопросы в области образования" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере образования, разработку и осуществление общей политики, планов, программ и бюджетов в области образования, управление ими и др., обеспечение деятельности учебно-методических кабинетов, централизованных бухгалтерий, групп хозяйственного обслуживания, учебных фильмотек.

"Культура, кинематография и средства массовой информации" состоит из 6 подразделов и отражает расходы на предоставление услуг в этой сфере, содержание учреждений культуры, управление объектами, предназначенными для культурных целей, организацию, проведение или поддержку культурных мероприятий, государственную поддержку и субсидирование производства кинофильмов, радио- и телевизионного вещания, издательского дела, а также предоставление грантов, субсидий для поддержки отдельных артистов, писателей, художников, композиторов или организаций, занимающихся культурной деятельностью.

По подразделу 0801 "Культура" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности учреждений культуры, включая особо ценные объекты (учреждения) культурного наследия народов Российской Федерации, дворцов и домов культуры, библиотек, музеев и постоянных выставок, театров, цирков, концертных и других организаций исполнительских искусств, государственную поддержку организаций в сфере культуры, сохранение культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, подготовку и проведение мероприятий в сфере культуры.

По подразделу 0802 "Кинематография" отражаются расходы на государственную поддержку в сфере кинематографии, обеспечение деятельности особо ценных объектов (учреждений) культурного наследия народов Российской Федерации.

По подразделу 0803 "Телевидение и радиовещание" отражаются расходы на государственную поддержку в сфере электронных средств массовой информации, содержание и обеспечение деятельности особо ценных объектов (учреждений) культурного наследия народов Российской Федерации, государственных телерадиокомпаний (учреждений).

По подразделу 0804 "Периодическая печать и издательства" отражаются расходы на поддержку издательств и периодических средств массовой информации, в том числе периодических изданий, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления.

По подразделу 0805 "Прикладные научные исследования в области культуры, кинематографии и средств массовой информации" отражаются расходы на научно-исследовательские работы в сфере культуры, кинематографии, средств массовой информации.

По подразделу 0806 "Другие вопросы в области культуры, кинематографии и средств массовой информации" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, учреждений, осуществляющих руководство, управление в сфере культуры, кинематографии, средств массовой информации, а также разработку общей политики, планов, программ и бюджетов в этой сфере, управление ими, их координацию и контроль, формирование и ведение единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, поддержку информационных агентств, выплату Государственных премий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области культуры и средств массовой информации; содержание и обеспечение деятельности Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

13

В структуре расходов федерального бюджета на образование наибольший удельный вес занимают расходы на высшее профессиональное образование (2002 г. - 55%, 2003 г. - 55,1%, 2004 г. по плану - 58%), начальное профессиональное (его доля несколько сокращается: 2002 г. - 22,8%, 2003 г.- 21,7%, 2004 г. - 21%) и среднее профессиональное (в 2002 и 2003 годах-

12,9%, в 2004 - 13%).

18.

19

Первое - обеспечение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и совершенствование страховых принципов.

Второе - осуществление структурных преобразований в здравоохранении. 

Третье - повышение открытости управления организациями здравоохранения

четвертое - обеспечение населения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью. 

Пятое - улучшение лекарственного обеспечения.

Шестое - укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы

20

Важно заметить, что одним из направлений использования общественных фондов потребления, бюджетных средств будет содержание нетрудо­способных и престарелых граждан, оказание материальной по­мощи отдельным группам населения (одиноким матерям, семь­ям, потерявшим кормильца, многодетным семьям и др.)

Пенсионный фонд Рос­сийской Федерации, цель кᴏᴛᴏᴩого — государственное управление пенсионным обеспечением граждан. Пенсионный фонд форми­руется главным образом за счет страховых взносов предприятий всех форм собственности, лиц, работающих по найму, и ассиг­нований из республиканского бюджета Российской Федерации. 

Вторым по величине социальным внебюджетным фондом будет Фонд социального страхования РФ, образованный в со­ответствии с Указом Президента от 7 августа 1992 г. Цель его — финансирование выплат пособий по временной нетрудоспособ­ности, беременности и родам, при рождении ребенка, уходу за ребенком до полутора лет, финансирование организации санаторно-курортного лечения и отдыха и др.

Государственный фонд занятости населения РФ. Средства ϶ᴛᴏго Фонда могут быть использованы для реализации государственной по­литики занятости населения.