Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грибы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
62.05 Кб
Скачать

3. ГРИБЫ: ОСОБАЯ ФОРМА ЖИЗНИ, СУМЧАТЫЕ И БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ ГРИБЫ. ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ. ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) —  отдельное царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных.

Признаки животных:

- неспособность осуществлять фотосинтез,

- гетеротрофный способ питания,

- присутствие в обмене мочевины,

- в качестве запасного питательного вещества образуют гликоген,

- содержат хитин.

Признаки растений:

- хорошо выраженная клеточная стенка,

- абсорбция питательных веществ из растворов,

- в вегетативном состоянии неподвижны.

Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Весьма велико биологическое и экологическое разнообразие грибов. Это одна из наибольших и разнообразнейших групп живых организмов, ставшая неотъемлемой частью всех водных и наземных экосистем. В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллиона видов грибов. По состоянию на 2008 год в царстве Fungi описано 36 классов, 140 порядков, 560 семейств, 97 861 вид.

!!! Но на данный момент систематика еще пока активно пересматривается и разрабатывается.

У гриба есть вегетативное тело – мицелий, он может быть одноклеточным или многоклеточным. В зависимости от этого грибы делят на высшие (многоклеточные) и низшие (одноклеточные).

Высшие грибы подразделяют на аскомикоты (сумчатые) и базидиомикоты (базидиальные). У сумчатых споры находятся в специализированных образованиях – сумках, то есть эндогенные. У базидиальных образуются базидии, на их отросках – стеригмах располагаются базидиоспоры - экзогенные.

Характерные признаки грибов:

*Образуют хорошо выраженную клеточную стенку.

*Размножаются спорами и вегетативным способом.

*Способны к неограниченному росту.

*Первично гетеротрофный способ питания. Тип питания осмотрофный (всасывание всей поверхностью тела). Пищеварение внешнее (выделяют во внешнюю среду ферменты).

*В качестве запасного питательного вещества образуют гликоген.

Мицелий состоит из ветвящихся нитей – гиф (с апикальным ростом) и боковым ветвлением. Мицелий пронизывает субстрат и всей поверхностью поглощает из него питательные вещества, а также располагается на поверхности субстрата (поверхностный и воздушный мицелий). На воздушном мицелии образуются органы размножения. Различают неклеточный мицелий – лишенный перегородок, представляющий одну гигантскую клетку с большим числом ядер, а также клеточный или септированный мицелий, разделенный прегородками – септами на отдельные клетки, содержащие от одного до нескольких ядер. У всех высших грибов мицелий клеточный, с настоящими септами.

Подвижные клетки грибов – зооспоры и гаметы – имеют жгутики. Размножаются грибы вегетативным, бесполым и половым путем.

- При вегетативном размножении от мицелия отделяются неспециализированные его части, которые дают начало новому мицелию. Одной из форм вегетативного размножения можно считать образование хламидоспор – толстостенных клеток, предназначенных для перенесения неблагоприятных условий. У дрожжей вегетативное размножение происходит путем почкования клеток.

- Бесполое размножение происходит при помощи специализированных клеток – спор. Споры у грибов развиваются эндогенно (внутри спорангиев) и экзогенно (на специализированных веточках мицелия). У некоторых (оомицеты, гифохитриомицеты, хитридиомицеты) споры подвижны – зооспоры, у других (зигомицеты) споры неподвижны – спорангиоспоры (пассивно переносятся токами воздуха, каплями дождя, насекомыми).

- Половое размножение отмечено у всех групп грибов, кроме дейтеромицетов (несовершенные грибы). Формы полового процесса различны:

* Гаметогамия –слияние гамет (у низших).

*Соматогами – слияние обычных соматических клеток мицелия (у базидиомицетов).

*Хологамия – одна из форм соматогамного процесса, т. к. сливаются одноклеточные талломы грибов (у одноклеточных).

*Зигогамия – слияние двух многоядерных гаметогангиев. Из зиготы развивается зигоспора (у зигомицетов).

ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ:

Циклы развития отличаются и зависят от образа жизни гриба.

- паразитические грибы (чага на березе)

- симбиотрофные грибы (микоризообразователи - подберезовик)

- сапротрофные грибы (трутовики, лисички)

  1. Цикл развития сапротрофного гриба (шляпочного – на примере лисички).

  1. Цикл развития паразитического гриба (на примере ражавчинного гриба – Puccinia graminis).

ВЕСНА

На барбарисе

ЛЕТО

На злаках

ОСЕНЬ – ЗИМА

На злаках

ВЕСНА Прорастают на злаках летят на барбарис

Сверху листа

Снизу листа

Инфекционная стадия

Очень ложный цикл развития (со сменой хозяина). Есть основной хозяин, на котором образуются телии (зимой) – ЗЛАКИ. Есть промежуточный хозяин – БАРБАРИС.

Происходит смена спороношений – на разных растениях различные образования.

РОЛЬ ГРИБОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

  1. Грибы присутствуют во всех биологических нишах — в воде и на суше, в почве и на всевозможных иных субстратах. Являясь редуцентами, они играют важную роль в экологии всей биосферы, разлагая всевозможные органические материалы и способствуя образованию плодородных почв. Велика роль грибов как участников взаимовыгодных симбиотических (мутуалистических) сообществ. Грибы - паразиты регулируют численность своих хозяев. Известные симбиотические отношения грибов с высшими растениями — микориза, с водорослями и цианобактериями — лишайники, с насекомыми, представители порядка неокаллимастиговых — обязательный компонент пищеварительной системы жвачных и некоторых других травоядных млекопитающих, они играют важную роль в переваривании растительной пищи.

  2. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов, производство материалов для грибоводов-любителей. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.

  3. С другой стороны, грибы могут наносить и значительный вред. Фитопатогенные грибы, в ненарушенных природныхэкосистемах обычно не наносящие вреда, могут вызывать эпифитотии в сельскохозяйственных посадках (агроценозах), древесных насаждениях и в лесах, где ведётся хозяйственная деятельность. У животных и человека грибы вызывают кожные заболевания (дерматомикозы), а иногда и поражения внутренних органов (глубокие микозы). Очень опасны и могут приводить к смертельному исходу отравления ядовитыми грибами, а также микотоксикозы — отравления пищевыми продуктами, заражёнными токсинами микроскопических грибов. Значительный ущерб причиняет вызываемая грибами порча различных продуктов и материалов (биокоррозия). Существуют также галлюциногенные грибы.