Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
224.24 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра регионоведения и туризма

Зав. кафедрой,

к.и.н., доцент

________ А.Ю.Данилов

«__» ________ 20 __ г.

Контрольная работа

По Географии

Научный руководитель

к.и.н, доцент

________ О.Д. Дашковская

«__» _________ 20__ г.

Студент группы

________ Н.А. Павленко

«__» _________ 20 __ г.

Ярославль 2013 г.

Контрольная работа по теме «Географические карты»

  1. Что называют картой и планом местности? Чем отличается план от карты?

Карта — это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков.

План местности - это чертеж небольшого участка местности в крупном масштабе с помощью условных знаков.

Главные отличия между планом и картой в следующем:

1) Разница масштаба. План чертят в крупном масштабе: 1 см-5 м, 1 см-10 м и т. д. Из-за крупности масштаба на плане предметы земной поверхности показаны очень подробно. Географическая карта охватывает большие территории - область, государство, материк, даже весь земной шар;

2) Независимо от величины охватываемой территории на карте в обязательном порядке изображаются меридианы и параллели. На плане такие линии отсутствуют;

3) План охватывает небольшие участки земли. Поэтому в нем не учитывается выпуклость земного шара и считается, что земля плоская. На любом участке плана можно проводить измерительные работы. На карте охватываются большие территории или даже весь земной шар, поэтому здесь учитывается шарообразность формы Земли;

4) Разница условных обозначений. Если на плане по условным знакам можно определить точные размеры многих объектов, то на карте это сделать почти невозможно.

  1. Что такое градусная сетка?

Градусная сетка - это система меридианов и параллелей. Меридианы представляют собой невидимые линии, которые пересекают нашу планету вертикально по отношению к экватору. Меридианы начинаются и заканчиваются на полюсах Земли, соединяя их. Параллели – невидимые линии, которые проводят условно параллельно экватору. Теоретически меридиан и параллелей может быть множество, однако в географии принято размещать их с интервалом 10 – 20 °. Благодаря градусной сетке мы можем вычислить долготы и широты объекта на карте, а значит узнать его географическое расположение. Все точки, которые располагаются на одном меридиане, имеют идентичную долготу, точки, расположенные на одной параллели, обладают одинаковыми показателями широты.

  1. Что называют масштабом карты? Какие бывают виды масштабов?

Масштаб карты - показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или чертёж, меньше или больше её действительных размеров. Есть три вида масштаба: численный, именованный, графический.

Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе - степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5 000 показывает, что 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности. Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше.

Именованный масштаб – это масштаб, выраженный именованными числами, обозначающими длины взаимно соответствующих отрезков на карте и в натуральном виде.

Графический масштаб – это масштаб в виде графика, предназначенного для перевода длин отрезков, измеренных на карте, в соответствующие расстояния местности. Графические масштабы подразделяются на линейные и поперечные. Линейный масштаб - это графический масштаб в виде масштабной линейки, разделённой на равные части. Поперечный масштаб - это графический масштаб в виде номограммы, построение которой основано на пропорциональности отрезков параллельных прямых, пересекающих стороны угла.

  1. По каким признакам различаются географические карты?

Географические карты различаются по следующим признакам:

  • по проекции;

  • по масштабу;

  • по общегеографическим признакам;

  • по специализации;

  • по способу изображения

  • и т.д.

  1. Что называют легендой карты? Какие виды условных знаков существуют?

Легенда карты - таблица используемых на карте условных знаков с текстовыми пояснениями к ним. Даёт ключ к чтению карты, раскрывает логику (систему) классификации изображаемого явления, его иерархическую структуру, часто служит основой для построения классификаторов. Легенды топографических карт стандартизированы для каждого масштаба и обязательны к применению. Для большинства тематических карт легенды не унифицированы, поэтому их помещают непосредственно на листе карты. На сложных картах легенду часто представляют в табличной (матричной) форме, что повышает её информативность.

Картографические условные знаки — система символических графических обозначений (знаков), применяемая для изображения на картах различных объектов и явлений, их качественных и количественных характеристик. Условные знаки иногда также называют «легенда карты». Различают такие условные знаки, как масштабные, внемасштабные и пояснительные (подписи).

  1. Карты, какого масштаба используются в экскурсионных поездках, туристских походах и путешествиях?

В большинстве своём, используются карты мелкомасштабные, но можно использовать и крупномасштабные карты в определённых случаях.

  1. Чем отличаются туристские картосхемы от обычной карты?

Туристские картосхемы (туристические карты), в основном, представляют наилучшие маршруты по перемещению туристов от одних достопримечательностей к другим. На них указаны и содержится информация о различных памятниках архитектуры, музеях, местах отдыха, заправок, гостиниц, ресторанов и многое другое, что может вызвать интерес у туристов. Туристские картосхемы несут в себе информацию представляющую ценность для самих же туристов, когда как обычные карты, созданные с целью отобразить картографическую проекцию какого-либо государства, Земли, небесного тела и много другого, которые в свою очередь представляют интерес для широкой публики.

Соседние файлы в предмете География