Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
461.45 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ:

история развития и основные проблемы

39

Министерство образования Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Кафедра философии и культурологии

ФИЛОСОФИЯ:

история развития и основные проблемы

Методические указания для студентов юридического факультета

Ярославль 2002

ББК Ю 95

К 88

Составитель - доцент кафедры философии и культурологии

С.А. Кудрина.

Философия: история развития и основные проблемы: Метод.

указ. для студентов юрид. ф-та / Сост. С.А. Кудрина; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2002. 36 с.

Методические указания по каждой теме включают (1) развернутый конспективный план изложения материала; (2) список литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к семинарским занятиям или для самостоятельного изучения материала; (3) темы для докладов; (4) список литературы для подготовки к докладам.

Печатается по решению научно-методического Совета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Рецензент: кафедра философии и культурологии Ярославского университета.

©Ярославский государственный университет, 2002

©С.А. Кудрина, 2002

2

Предлагаемые методические указания должны способствовать формированию у студентов целостного системного представления о динамике и сущности духовной культуры человечества и об отображении ее различных состояний в философии. Изучение философии должно содействовать развитию способностей к философскому диалогу, осознанию личных ценностей и формированию способности к их теоретическому выражению, а также пониманию особенностей национальной философской традиции и

ее места в мировой философии.

Данные методические указания призваны нацелить студентов на понимание философии как неотъемлемой составляющей духовного опыта человечества, на осмысление главных философских проблем в историко-философском ракурсе. Для этого идеи и концепции представляются в их генезисе и изменении, в их непреходящем значении для человеческой культуры, для самой философии. Методические указания должны также способствовать рассмотрению в их становлении основных типов философствования и рассуждения, сохранивших свое значение для современности, и выявлению единства мирового историко-философского процесса и одновременно разнообразия его форм, обусловленных культурной спецификой отдельных стран и эпох. Для студентов важно понять, что философия не являет собой набор мертвых абстрактных истин, а благодаря существованию индивидуального духовного опыта предстает как воплощение живого интереса к вечным вопросам бытия и познания, как “творческий диалог” философов всех эпох. Контрольные вопросы позволят студентам попытаться стать участниками этого увлекательного диалога.

В заключение дополнительно даны итоговые вопросы, которые могут служить в качестве тем как для философских эссе, так и для “круглого стола”.

3

Философия, ее предназначение и смысл

Тема 1. Предмет философии, ее место и роль в культуре

Источники философии, ее место в культуре и роль в жизни человека. Разнообразие определений основного вопроса философии, ее предмета: отношение духа и материи (Энгельс), “стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой” (Камю), “что я могу знать, что я должен делать и на что я могу надеяться?” (Кант) и т.д. Философия как особый вид духовной деятельности. Философия и личный духовный опыт: “Никто не может быть мудрым, не имея своей собственной мудрости” (М. Монтень). Философия (в пер. с греч.) - любовь к мудрости. Философские, религиозные и научные картины мира, их взаимосвязь (от единства до противостояния). Сциентизм и антисциентизм в философии. Единство веры, знания и любомудрия как следствие целостности духовного опыта и гармоничности культуры. Структура философского знания и ее динамика. Изменение предмета философии: от бытия к сознанию.

Литература

1.Бердяев Н.А. Смысл творчества // Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. Гл. 1. Философия как творческий акт. С. 262-292.

2.Бердяев Н.А. Философия свободы. Гл. 1. Философия и религия

//Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. С. 14-67.

3.Булгаков С.Н. Свет Невечерний. М.: Республика, 1994. Введение; п. 6: Природа мифа; п. 7: Религия и философия. С. 57-87.

4.Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVIII веков: Учебное пособие. М., 1990. Гл. 1 - 2.

5.Ильин И.А. Религиозный смысл философии // Ильин И.А. Со-

чинения в 2 т. Т. 2. М., 1994.

4

Соседние файлы в предмете Философия