Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД-6.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
907.67 Кб
Скачать

Методическое руководство по безопасной жизнедеятельности

Министерство образования Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра морфологии

Методическое руководство по безопасной жизнедеятельности

Занятие 6

Ярославль 2002

Составители: доцент В.Е. Середняков, ассистенты Е.В. Шитова,

И.В. Фокина.

ББК Р 35.33 С 32

Методическое руководство по безопасной жизнедеятельности. За-

нятие 6 / Сост. В.Е. Середняков, Е.В. Шитова, И.В. Фокина; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2002. 39 с.

Предназначено для студентов всех факультетов при изучении безопасной жизнедеятельности.

Ил. 8.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Рецензент: кафедра морфологии ЯрГУ.

© Ярославский государственный университет, 2002

© В.Е. Середняков, Е.В. Шитова, И.В. Фокина, 2002

2

Занятие 6

Анатомия и физиология центральной нервной системы, характеристики ее патологии. Строение и физиология зрительного и слухового анализаторов. Определение остроты зрения и слуха. Понятие о терминальных состояниях. Клиническая оценка состояния человека и критерии смерти. Реанимация: закрытый массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

Контрольные вопросы

1. Назовите образования, относящиеся к центральной нервной систе-

ме.

2.Назовите образования, относящиеся к периферической нервной системе.

3.Что такое вегетативная нервная система? Назовите ее отделы и их функции.

4.Назовите нарушения в деятельности центральной нервной системы.

5.Назовите приемы, позволяющие определить нарушение функций зрительного и слухового анализаторов.

6.Какие вы знаете нарушения функций периферической нервной системы?

7.Какие вы знаете терминальные состояния? их признаки?

8.Назовите ранние признаки смерти.

9.Назовите этапы сердечно-легочной реанимации и их особенности.

10.Назовите наиболее типичные ошибки реаниматоров.

11.Как оценить эффективность реанимационных мероприятий?

12.Как долго продолжают реанимацию?

13.Назовите поздние признаки смерти.

14.Назовите способы удаления инородного тела из дыхательных пу-

тей.

15.Когда и как можно брать у погибшего органы для транспланта-

ции?

16.Причины, создающие препятствие дыханию. Помощь.

17.Причины, вызывающие гипоксию, и меры борьбы с ней.

18.Как изменить позу пострадавшего и снять с него одежду?

19.Какая информация о пострадавшем потребуется медикам?

20.Электротравма.

21.Утопление.

22.Укусы.

23.Отравления.

Для проведения занятия требуются: таблицы по приемам реанима-

3

ции и строению верхних дыхательных путей, центральной, периферической нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, воздуховоды и маски для проведения искусственной вентиляции легких, мешок для дыхания фирмы "Amba", наркозный аппарат АН-8, тренажер “Витим”.

Нервная система

Нервная система - одна из функциональных систем, обеспечивающая целостность организма и регуляцию его деятельности, поддерживающая постоянство внутренней среды. Она обеспечивает приспособление организма к меняющимся условиям внешней среды, то есть обеспечивает адаптацию. Нервную систему принято делить на центральный и периферический отделы. Центральный отдел объединяет головной и спинной мозг, периферический - все остальные звенья нервной системы. В первую очередь, это вегетативная и соматическая нервные системы, связанные между собой системой спинномозговых и черепно-мозговых нервов. Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы и сердеч- но-сосудистую систему. Работает она в автономном режиме, не подчиняясь сознанию. Соматическая нервная система управляет скелетной мускулатурой при непосредственном участии сознания. Кроме того, через периферическую нервную систему у больного передаются болевые ощущения, возникающие при различных патологических процессах во внутренних органах, которые проецируются на определенные участки поверхности тела (зоны Захарьина - Геда). Нервная клетка - основной элемент в нервной системе - способна генерировать импульсы в ответ на раздражение и передавать их другим нервным клеткам, мышцам или секреторным железам. В нервной системе различают: чувствительные нервные окончания (рецепторы), нервные проводники возбуждения (нервы), нервные центры - функциональные клеточные объединения (пункты переработки информации и пункты управления), а также окончания двигательных нервных волокон. Реакции нервной системы на изменение окружающей или внутренней среды организма, ответ на раздражение рецепторов носят рефлекторный характер. Структурной основой осуществления рефлекса является рефлекторная дуга. В ее состав входят рецепторы, которые воспринимают раздражение, афферентные нейроны, которые своими отростками связывают рецепторы с центрами нервной системы и структурами спинного и головного мозга, куда поступает возбуждение и где происходит его анализ и синтез; кроме того, эфферентные нейроны, распространяющие возбуждение на периферию к органам и тканям, а также эффекторы или исполнительные органы (скелетные мышцы, железы, внутренние органы), реализующие рефлекс. Рефлексы бывают услов-

4

ные и безусловные. Простые формы нервной деятельности связаны со структурами спинного мозга, более сложные - с различными центрами головного мозга, для которых структуры спинного мозга являются исполнительными. Основной структурной особенностью коры головного мозга является огромное число ее клеточных элементов (более 10 млрд.), определенным образом сгруппированных и ориентированных.

Оценка состояния нервной системы.

Неспециалистам проще всего оценить работу центральной нервной системы по функционированию анализаторов.

Зрительный анализатор. Известно, что порядка 90% информации об окружающей среде человек получает через зрительный анализатор. При обследовании его функций определяют цветовосприятие с использованием таблиц Рабкина и остроты зрения. Нормальной остротой считается способность различать две светящиеся точки на расстоянии от 0,25 градуса. В этом случае изображение попадает на две палочки. В таблице Сивцова, Головина этой угловой величине соответствует чтение букв первой строчки сверху с расстояния 50 м или третьей строчки снизу с расстояния 5 м. В критической ситуации можно ограничить определение остроты зрения счетом на пальцах.

Слуховой анализатор. Состояние слухового анализатора определяют по уровню слышимости. Считают, что шепот нормально слышащий различает с расстояния 5 метров. Причем это определение проводят отдельно для каждого уха, плотно прикрыв второе ухо ладонью. В экстремальных ситуациях слух определяют в разговоре, по ответной реакции пострадавшего или больного, когда он слышит, но не может говорить.

Все виды нервной деятельности осуществляются по принципу рефлексов (перенос информации, ее переработку, управление, регуляцию). Торможение в центральной нервной системе бывает от легких степеней оглушения до комы. Оглушение - форма помрачения сознания, проявляющаяся снижением активности сознания и его опустошением. Признаками оглушения: затруднение восприятия внешних воздействий, сужение осмысления окружающего мира, замедление мышления, ослабление анализа и синтеза, пассивность и малоподвижность мышления вследствие понижения волевой активности; ослабление запоминания (фиксации) текущих событий с последующей амнезией (потерей памяти). Кома - патологическое выраженное торможение, характеризующееся потерей сознания, отсутствием рефлексов на внешнее раздражение, включая болевое с расстройством регуляции жизненно важных функций организма. Различают кому при почечной и печеночной недостаточности, при сахарном диабете, при черепно-мозговой травме. В отличие от обморока, горизонтальное положение и раздражение тройничного нерва не приводит пострадавшего в сознание. Возбуждение в центральной нервной системе

5

бывает различной степени: от эйфории до судорог. Эйфория обычно связана с употреблением наркотиков или алкоголя. Критика пострадавшего снижена, оценка ситуации неадекватна. Судороги присущи эпилепсии. При этом судороги наблюдают в виде припадка, с потерей сознания и пеной изо рта.

При оценке состояния нервной системы обращают внимание на зрачки. Для нарушения мозгового кровообращения характерна асимметрия: расширение зрачка на пораженной стороне, меньшее смыкание глазной щели, легче поднять верхнее веко и оно медленнее опускается, чем на здоровой стороне. Наблюдают гипотонию скелетных мышц и отсутствие активных движений на стороне, противоположной поражению; на лице видны сглаженность носогубной складки и "парусность" щеки на пораженной стороне; отсутствие болевой и тактильной чувствительности. При тяжелом состоянии больного или пострадавшего могут возникать состояния, пограничные между жизнью и смертью, так называемые терминальные состояния. Особенностью их являются тяжелые нарушения функций организма, с которыми организм не в состоянии справиться самостоятельно, отчего и погибает.

По интегрированной оценке состояния организма с учетом функций центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем различают преагональное, агональное состояние и клиническую смерть. В преагональном состоянии человек в сознании, но он или оглушен (от незначительной заторможенности до комы), или возбужден (от эйфории, то есть неадекватной оценки ситуации, до общих судорог); дыхание поверхностное, артериальное давление в пределах нормы, пульс или урежен, или учащен (брадиили тахикардия); кожные покровы влажные, бледные, цианотичные. При агонии организм "цепляется за жизнь": сознание отсутствует, хотя глаза могут быть открыты, дыхание редкое, форсированное, с участием вспомогательных мышц шеи и плечевого пояса, артериальное давление не определяется, пульс слабый, нитевидный, учащенный (тахикардия), имеются выраженные цианоз и влажность кожных покровов. Признаки клинической смерти следующие: отсутствуют сознание, дыхание и сердечная деятельность; зрачки расширены, не реагируют на свет, отсутствуют рефлексы с роговицы (корнеальные); кожные покровы землисто-серого цвета, цианотичные, теплые. Состояние клинической смерти при комнатной температуре длится до 5 минут. В этот время клетки коры головного мозга еще живы, на экране электроэнцефалографа видны электрические импульсы, человека можно вернуть к жизни. Социальная, или биологическая, смерть наступает, когда наряду с признаками клинической смерти отсутствуют биотоки клеток коры головного мозга. Только при отсутствии биопотенциалов мозга разрешено брать органы для трансплантации. Реанимационные мероприятия

6

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности