Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Adm_pravo_Praktikum

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
681.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Кафедра теории и истории государства и права

Административное право

Практикум

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов, обучающихся по специальности

Юриспруденция

Ярославль 2010

УДК342.9

ББК Х621я73

А 28

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного издания. План 2009/10 года

Рецензент кафедра теории и истории государства и права

Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Составитель канд. юрид. наук, доц. Л. А. Гречина

Административное право: практикум / сост. Л. А. Гре-

А28 чина; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль:

ЯрГУ, 2010. – 111 с.

Практикум содержит материалы основных тем лекций, планы семинарских занятий, дополнительные вопросы для самоконтроля, списки рекомендуемой литературы, перечни нормативных правовых актов, практические задания и задачи, примерную тематику курсовых и дипломных работ, тестовые задания.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция (дисциплина «Административное право», блок ОПД), очной и очно-заочной форм обучения.

УДК342.9

ББК Х621я73

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2010

2

Предисловие

Административное право – самостоятельная отрасль системы российского права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления.

Цели дисциплины:

-познакомить студентов с организационной структурой публичного управления;

-научить ориентироваться в административно-правовом статусе органов исполнительной власти, граждан, государственных служащих и других субъектов административного права.

Студенты должны:

-знать особенности и виды форм и методов государственного управления;

-иметь представление об основных институтах администра- тивно-юрисдикционного и административно-процессуального права.

Курс административного права включает лекции, практические (семинарские) занятия, подготовку курсовых и дипломных работ, завершается сдачей экзамена.

При освоении данной дисциплины следует обратить внимание на следующие ключевые моменты.

1. Административное право – это логически завершенная отрасль права, представляющая собой весьма четкую и стройную систему административно-правовых институтов и подотраслей. В связи с этим изучение курса должно быть последовательным, регулярным и соответствовать логике построения отрасли. В административном праве все институты взаимосвязаны и взаимозависимы. Не разобравшись с предыдущей темой лекционного или практического занятия, трудно понять следующую. Тем более что административное право сегодня находится в стадии глубокого реформирования и в ближайшем будущем может быть подвергнуто глубоким изменениям.

2. Административное право – одна из самых сложных и объемных отраслей права, которая опирается на массивный нормативный материал. Освоение данной дисциплины предполагает основательную и постоянную работу как с различными норма-

3

тивными актами, так и со специальными юридическими источниками. Развитие административного законодательства идет весьма быстрыми темпами, поэтому студентам рекомендуется контролировать обновление нормативной базы, фиксировать изменения, происходящие в сфере исполнительной власти РФ и ее субъектов, изучать новое в системе государственного управления. В связи с этим необходимо регулярное ознакомление с содержанием «Российской газеты», правовых журналов и других периодических изданий (существенную помощь в данном вопросе могут оказать справочные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др.). Следует знакомиться не только с законами, но и с подзаконными нормативными правовыми актами, издаваемыми органами исполнительной власти. Необходимо принимать во внимание и законодательство соответствующих субъектов РФ. Полезным будет систематический анализ информации, содержащейся на официальных сайтах государственных органов РФ и субъектов РФ (см., например: http://www.government.ru; http:// www.adm.yar.ru).

3.Тщательное конспектирование информации, даваемой преподавателем на лекционных занятиях, позволит студентам сориентироваться как в том объеме и разнообразии изучаемого теоретического материала, так и в постоянно меняющемся законодательстве.

4.При анализе сущности отрасли административного права необходимо прежде всего основательно разобраться в вопросах управления в целом и социального и государственного управления в частности. Особое внимание следует уделить административной реформе, ее целям и основным направлениям.

5.В свете активно обновляющегося административного законодательства полезным будет проведение сравнительной характеристики ранее действовавших и новых нормативных правовых актов.

6.Для лучшего усвоения проблем, не имеющих своего четкого научного понимания и должного юридического оформления (например, относительно природы и видов административного договора, сущности дефектных актов управления, содержания и структуры административного процесса и др.), рекомендуется на

4

основе изучения специальной литературы анализировать существующие в науке точки зрения и проекты нормативных правовых актов.

7.Темы, связанные с особенностями управления отдельными отраслями и сферами деятельности (материального производства, социально-культурной, административно-политической и т. п.), как правило, даются студентам на самостоятельное изучение. Они должны осваиваться по следующей схеме: организационноправовые основы управления данной отраслью; система и полномочия государственных органов, осуществляющих управление в данной сфере; государственный контроль и надзор в указанной сфере деятельности.

8.Подробное изучение административного права зарубежных стран возможно в рамках написания курсовых и дипломных работ, подготовки рефератов (докладов) и выступлений на научных конференциях.

9.Решению задач на семинарских занятиях должно предшествовать повторение теоретического материала, важно выполнять

идополнительные практические задания, предлагаемые в практикуме. Решение задач должно быть развернутым, мотивированным с обязательными ссылками на конкретный пункт, часть (если они есть в статье) и номер статьи нормативного акта. Приветствуется использование дополнительной литературы и официальных разъяснений. Полное решение задач оформляется письменно.

10.Настоятельно рекомендуется приносить на практическое занятие все необходимые нормативные правовые акты, чтобы иметь возможность найти ответ на дополнительные вопросы преподавателя.

11.Предлагаемые в лекциях преподавателя и практикуме списки дополнительной литературы являются примерными. Допускается использование и других источников, в том числе и монографического характера. Студенты должны стремиться к формированию навыков поиска и отбора всей необходимой информации по заданной теме.

12.При освоении курса административного права необходимо учитывать взаимосвязь этой отрасли права с другими отрас-

5

лями. Так, невозможно изучать административное право без знания общетеоретических терминов, понятий, конструкций. Свое исходное начало оно берет из норм конституционного права. Очень важно четко отграничивать административное право от трудового, гражданского, уголовного и других отраслей. Также необходимо учитывать, что значительная часть отношений, отнесенных к предмету финансового, земельного, экологического, таможенного и некоторых других отраслей права, фактически регулируется нормами административного права и свойственными ему правовыми средствами и соответственно является базой для их изучения.

Предлагаемый практикум содержит материалы основных тем лекций, планы семинарских занятий, дополнительные вопросы для самоконтроля, списки рекомендуемой литературы, перечни нормативных правовых актов, практические задания, задачи и тесты, что позволит студентам юридического факультета всех форм обучения глубже усвоить важнейшие разделы курса административного права, овладеть навыками самостоятельной работы с нормативными правовыми актами и специальной литературой, научиться решать практические казусы в сфере административного права. В издании также приводится примерная тематика курсовых и дипломных работ.

Рекомендуемая литература

1. Агапов, А. Б. Административное право / А. Б. Агапов. – М., 2009.

2. Административное право / под ред. Л. Л. Попова, М. С. Студеникиной. – М., 2008.

3.Алехин, А. П. Административное право России / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий. – Ч. 1. – М., 2009.

4.Бахрах, Д. Н. Административное право России / Д. Н. Бахрах, В. Г. Татарян. – М., 2009.

5.Бельский, К. С. Феноменология административного права

/К. С. Бельский. – Смоленск, 1995.

6

6.Демин, А. А. Государственная служба / А. А. Демин. – М.,

2010.

7.Дмитриев, Ю. А. Административное право / Ю. А. Дмитриев, И. А. Полянский, Е. В. Трофимов. – М., 2009.

8.Егоров, С. А. Государственная гражданская служба: история и современность / С. А. Егоров, Л. А. Чувакова. – Ярославль, 2006.

9. Иванов, В. П.

Административная

ответственность

/В. П. Иванов, А. И. Стахов, П. И. Кононов, Д. Г. Степанов, Т. В. Лорткипанидзе. – М., 2009.

10.Козырин, А. Н. Административное право зарубежных стран / А. Н. Козырин, М. А. Штатина. – М., 2003.

11.Комментарии к ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств / отв. ред. А. Ф. Ноздрачев. – М., 2005.

12.Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях (постатейный) / под ред. Н. Г. Салищевой. – М., 2009.

13.Конин, Н. М. Административное право России / Н. М. Ко-

нин. – М., 2010.

14.Попов, Л. Л. Административное право России / Л. Л. Попов, Ю. И. Мигачев, Ю. А. Тихомиров. – М., 2009.

15.Сорокин, В. Д. Административно-процессуальное право

/В. Д. Сорокин. – СПб., 2004.

16.Старилов, Ю. Н. Административная юстиция: Теория, история, перспективы / Ю. Н. Старилов. – М., 2001.

17.Тихомиров, Ю. А. Административное право и процесс: полный курс / Ю. А. Тихомиров. – М., 2001.

18.Чиркин, В. Е. Система государственного и муниципального управления / В. Е. Чиркин. – М., 2008.

7

Тема1.Административное право

как отрасль права

1.История возникновения и развития административного

права.

2.Государственное управление: понятие, признаки, принципы, функции.

3.Административная реформа: цели, задачи, основные направления, проблемы реализации реформы.

4.Предмет административного права.

5.Метод административного права.

6.Система административного права.

7.Соотношение административного права с другими отрас-

лями.

Нормативные акты

1.Конституция РФ.

2.Распоряжение Правительства РФ «О Концепции админи-

стративной реформы в РФ в 2006–2010 гг.» от 25.10.2005 г. № 1789-р (ред. от 10.03.2009 г.) // Собрание законодательства РФ.

– 2005. – № 46. – Ст. 4720.

Специальная литература

1.Аврутин, Ю. Е. Перспективы развития административного права в контексте конституционной самоидентификации современной России / Ю. Е. Аврутин // Журнал российского права. – 2008. – № 5. – С. 38.

2.Бельский, К. С. К вопросу о предмете административного права / К. С. Бельский // Государство и право. – 1997. – № 11. –

С. 14.

3.Бельский, К. С. Феноменология административного права

/К. С. Бельский. – Смоленск, 1995.

8

4.Буравлев, Ю. М. Коррупция в госаппарате. Правовые и организационные проблемы системного противодействия этому злу

/Ю. М. Буравлев // Государство и право. – 2008. – № 11. – С. 98.

5.Валяев, Ю. К. Метод разрешения в административном праве России / Ю. К. Валяев. – М., 2009.

6.Демин, А. А. Административно-правовой метод: соотношение с другими методами правового регулирования / А. А. Демин // Государство и право. – 2005. – № 6. – С. 13.

7.Ломакина, В. Ф. Административная реформа: проблемы

развития и совершенствования (IX «Лазаревские чтения»)

/В. Ф. Ломакина // Государство и право. – 2006. – № 8. – С. 2.

9.Нарышкин, С. Е. Административная реформа в субъектах РФ / С. Е. Нарышкин, Т. Я. Хабриева // Журнал российского пра-

ва. – 2008. – № 10. – С. 3.

10.Тихомиров, Ю. А. О концепции развития административного права и процесса / Ю. А. Тихомиров // Государство и право.

1998. – № 1. – С. 5.

11.Хабриева, Т. Я. Административная реформа: решения и проблемы / Т. Я. Хабриева, А. Ф. Ноздрачев, Ю. А. Тихомиров // Журнал российского права. – 2006. – № 2. – С. 3.

Административное право – самостоятельная отрасль российского права, имеющая давнюю традицию. Название происходит от латинского термина «administratio» («ad» – «при», «к чемулибо» и «minister» – высший, руководящий), что означает «служба, подчинение, деятельность под руководством».

Как отрасль права, административное право сформировалось во второй половине XIX века. Ее появление и развитие было обусловлено тремя факторами: а) необходимостью регламентации охраны общественного порядка в крупных городах; б) потребностью в регулировании различных аспектов государственного управления; в) требованием обеспечения реализации прав граждан в сфере государственного управления. Таким образом, административное право исторически развивалось как совокупность полицейского и управленческого права, а также административной юстиции. После 1917 г. развитие данной отрасли приостанавливается, с 1938 г. приобретает новую окраску. Советское ад-

9

министративное право замкнулось на изучении и совершенствовании управленческих общественных отношений: «к административному праву относятся нормы, определяющие организацию и деятельность органов государственного управления, их полномочия и ответственность, формы и методы осуществления органами управления конкретных задач государства» (С. С. Студеникин). В настоящее время административное право находится в стадии реформирования, значение и содержание отрасли пересматривается с учетом исторической правопреемственности.

Управление – целенаправленное воздействие субъекта управления на объекты управления в целях создания эффективно функционирующей системы на основе информационных связей и отношений (Ю. Н. Старилов). Виды управления: техническое, биологическое, социальное.

Социальное управление – такая общественно значимая деятельность людей, которая осуществляется с целью обеспечения согласованности и упорядоченности совместных действий людей

иих коллективов в интересах эффективного достижения стоящих перед ними задач (Ю. М. Козлов). Виды социального управления: общественное, религиозное, семейное, международное, муниципальное, государственное.

Государственное управление – это практическое, органи-

зующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу (Г. В. Атаманчук). Это реальность, без которой не может работать государственно-властный механизм. Государственное управление в широком смысле осуществляется всеми органами власти (представительными, исполнительными, судебными), в узком – специальными субъектами исполнительной власти. Таким образом, государственное управление по своему назначению представляет собой вид государственно-властной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

Принципы государственного управления – основопола-

гающие начала, идеи, на которых базируются система, структура

ипроцесс государственного управления. К ним относятся: принцип верховенства закона, народовластия, ответственности, обес-

10

Соседние файлы в предмете Административное право