Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по античной литературе.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по античной литературе.

  1. Периодизация древнегреческой литературы

1) период Архаический(2в. до н. э.-5 в. н.э.):

а) период становления классического рабовладенческого общества и государства 5-7 в. до н.э. (Лирика Архилоха)

б) Гомеровский период 8 в. до н.э. (эпическая поэзия) 1. Гомеровский эпос (Гомер) 2. Дидактический эпос (Гесиод)

в)до литературный, до гомеровский период. (со 2 в до н. э. – 8 в . до н.э.)

2)Аттический или классический период (5 в. до н.э.)

Центр Афины. Это период расцвета и становления полиса. Драма возникает в аттике в двух формах. 1)Трагедии (Эсхил, Софокл) 2) Комедии (Аристофан). В это же время происходит развития театра и драматургии

3)Эллинистический период (3 в. до н.э.)

Период Греко-Македонских войн. Эпическая поэма («Аполлоний Родосский»)

Александрийская поэзия (Каллимах, Феокрит)

Менандр –создатель эпической поэмы

4) Греческая литература эпохи римского владычества (от 1 в до н.э. – по 5 в. н.э.)

Это период, когда Греция стала провинцией Римской империи. Но, тем не менее, туда всё равно приезжали учиться.

Жанр литературной биографии (Плутарх)

Классическая сатира (Лукиан)

Роман (2-ая форма софистсва, хотя греки и считали роман низкой формой литературы).

(Лот и Гелиодор. Они пытались вывести роман на более высокий уровень).

19. Простейшая форма мелической поэзии (Сапфо, Алкей, Анакреонт)

Мелика - «песня», позднее заменило слово «лирика». Применяется по отношению к тем видам песен, где звучала семиструнная лира Гермеса. В настоящее время используется в более широком значении, охватывает элегию и сопровождается флейтой. Античное различение песенных жанров имеет историческое основание, так как стили и жанры были тесно связаны с определёнными стихотворными размерами. Возникло из культовой, обрядовой, фольклорной песни. Элегия, ямб и мелика (в собств. Смысле) Все подразделения сделаны в зависимости от содержания и культа: монодическая лирика и хоровая.

Монодическая лирика подразделяется на:1) слово 2) музыку и 3) танец

Сапфо, Алкей и Анакреонт,-3 главных представителя монодической, индивидуализированной лирики.

Алкей, равно как и Сапфо, уроженец острова Лесбоса. Он был аристократом, и боролся с тиранией. Т.к. государство в это время находилось в подвешенном состоянии, во всех произведениях Алкея государство фигурировало как корабль, раздираемый морем. Он был борцом, и всегда отстаивал и утверждал свои политические идеи. Любил оружие и часто описывал его. В его произведениях оружие-это тема борьбы. Т.к., он считал, что песня должна пробудить дух у борцов. Эта песнь танцевальная, ритм песни - танцевальный. Ему не чужда и внешнеполитическая тематика, он защищает права эолийцев на захваченную ими около 700 г. Трою, ряд его стихотворений связан с «Ахилловой Землёй» и с мифами о героях Троянской войны. Политическими темами перемешиваются застольные. Традиционная для мужского содружества застольная песня становится для поэта средством выражения своих чувств и эмоций. Заключительный призыв: «Будем пить!», «Где вино, там и истина». Но он воспевает так же и любовь. Темы: защита интересов родовой знати, любовь, вино, оружие.

Признаки творчества: элементарность чувства и мысли; сила эмоции сочетается с прямотой и ясностью выражения; величие, сжатость и благозвучие; музыкальность стихов и многообразие стихотворных размеров.

Алкей: хорей + дактиль (алкеевская строка). Алкей-мыслитель. Ответ- стилизация под греческий стиль.

Сапфо- уроженка Лесбоса, создательница любовной лирика, современница Алкея. Она умел изображать бурные моменты страсти (пылкость, ревность). Она умеет передать внутреннее состояние человека и внутреннее состояние влюблённой женщины. В основном она писала про неразделённую любовь. На Лесбосе она создала школу для девушек, учится в которую приезжали девушки со всей Греции. Это был первый женский пансион, в нём обучали: литературе, пению и танцам. Целая серия произведений Сапфо посвящения выпускницам её школы. Она - создатель Гименея. Сапфо превращает его в торжественный гимн и придаёт ему литературную строку. В Гименее теперь больше употр. человеческих черт. Она вкладывала личное содержание в традиционные формы. Так же присутствует дидактический элемент. По ритмико-мелодическому типу поэзия Сапфо близка к алкеевойи тоже отличается большим разнообразием. Тематики поэзи: женские культы с их празднествами; свадьбы; соперничество, ревность разлука; любовь.

Анакреонт уроженец малоазийского города Теоса. Он покинул свою родину, попавшую под власть персов. Он –один из наиболее популярных поэтов греческой лирики. В ней присутствует ощущение античного мира. Анакреонт слагал гимны богам. Кроме Диониса он воспевал так же Афродиту, Купейдона и Амура. По существу его главными темами являются: любовь и вино, но они трактуются не серьёзно, а в плане лёгкой, насмешливой игры. Стихотворения Анакреонта невелики по размеру. Они не изображают сложных переживаний, а дают фиксацию отдельного момента в простых, но оригинальных и рельефных образах, часто с неожиданной концовкой. Даже гимны богам превращаются у него в лёгкие и изящные стихотворения. От поздней античности сохранился сборник подражания Анакреонту, так называемые «анакреонтические стихотворения».