Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занят.2срс

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Практическое задание 2.

Тема. Педагогическая профессия и ее роль в современном обществе. Задание выполняется письменно в рабочей тетради.

  1. Определите содержание понятия «педагогическое творчество».

  2. Каковы ценности педагогической деятельности? Что необходимо, на ваш взгляд, для того, чтобы данные, объективно существующие ценности, обрели для учителя личностный характер, стали достоянием и саморуководством сознания педагога?

  3. В чем вы видите смысл предстоящей педагогической деятельности?

  4. В современной школе наметилась тенденция дальнейшего разделения и специализации педагогического труда. Появляются все новые и новые педагогические профессии: заместитель директора по воспитательной работе, школьный психолог, валеолог, социальный педагог и др.

Докажите, что эта тенденция с особой остротой ставит проблему подготовки будущих педагогов к профессиональному сотрудничеству, ибо разделение и интеграция педагогического труда – диалектически взаимосвязанные, предполагающие друг друга процессы.

  1. «Характеризуя педагогическую деятельность с точки зрения главного общего содержания и самых значительных результатов, к которым она стремится, ее нужно определять как деятельность индивидуализированной педагогической помощи воспитуемым, деятельность милосердия и гуманизма» (Спирин Л.Ф. Профессиограмма общепедагогическая. – М., 1998. – С. 9).

Раскройте смысл и содержание этого тезиса.

  1. «Театральная и педагогическая деятельность… обладает рядом общих процессуальных характеристик, к которым можно отнести следующие:

  • процесс театрального и педагогического творчества осуществляется в обстановке публичного выступления непосредственно в присутствии группы людей, которые являются активными участниками этого процесса;

  • театральная и педагогическая деятельность в силу своей специфики делает объект своего воздействия одновременно и субъектом творчества, сотворцом, вне активного участия которого сам творческий акт невозможен;

  • в основе актерского и педагогического творчества… лежит творчество в отведенное для этого определенное время, что требует от творца (учителя, воспитателя) оперативности в управлении своими психическими состояниями и сиюминутности вызова творческого самочувствия;

  • результаты театрального и педагогического творчества динамичны, развиваются, изменяются, иначе говоря, представляют собой всегда процесс;

  • театральное и педагогическое творчество носит коллективный характер» (Методика воспитательной работы. – М.. 1989. – С. 128-129).

Чем отличается профессиональная деятельность педагога от деятельности профессионального актера?

Каким образом проявляется артистизм учителя?

Почему педагог должен обладать артистическими данными?

7. Составьте педагогический портрет идеального учителя, учившего вас.