Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
135.12 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление.………………………………………………………………………..5

Введение…………………………………………………………………..............6

Глава 1. Социально-экономическое развитие Алтайского края с 1946 по1965 годы

    1. Реформы в сельском хозяйстве и социальной сфере СССР в 1946– 1965 годах………………………………...……………………………….....….13

    2. Социально-экономическое развитие Алтайского края с 1946 по 1965 гг……………………………………………………………………………21

Глава 2. Развитие Угловского района в 1946-1965 годах

2.1. Послевоенная пятилетка в Угловском районе…………………………….30

2.2. Вклад Угловского района в освоение целинных и залежных земель…...42

Заключение……………………………………………………………………….63

Список использованных источников и литературы…………………………...65

Введение

Актуальность исследования. Угловский район – это отдаленная территория Алтайского края, где основным занятием населения всегда являлось сельское хозяйство. Тема данной работы еще мало изучена. Монографий или иных исследовательских работ практически нет. Тем не менее, изучение истории Угловского района дает много интересных сведений, касающихся основных событий и явлений в общественной и экономической жизни не только Алтайского края, но и советского государства. На основе изучения развития района в 1946-1965 годах можно выявить как общие тенденции развития хозяйства, характерные и для Алтайского края и для многих других регионов страны, так и особенные черты развития, связанные с географическими и этнографическими характеристиками района. Тема работы позволяет рассмотреть и проанализировать положение деревни, путь развития сельского хозяйства в послевоенный период и методы, которые использовало руководство, чтобы вывести его из кризиса. Актуальность данной темы на этот момент заключается в том, что сельское хозяйство также находится в кризисном состоянии.

Объектом исследования является развитие СССР в послевоенный период, на примере Угловского района.

Предметом исследования выступает социально-экономическое развитие Угловского района в 1946 – 1965 годы.

Территориальные рамки включают в себя Угловский район, расположенный на юго-западе Алтайского края.

Хронологические рамки ограничены 1946 годом – это первый год четвертой пятилетки, с которого происходит постепенный переход хозяйства страны на мирные рельсы. Заканчивается 1965 годом, так как это конец седьмой пятилетки и начало нового этапа в развитии хозяйства СССР. Этот период мы можем проследить процесс укрепления колхозного строя, реорганизацию управления, укрупнение колхозов, поднятие целины, электрификацию всех деревень и т.д.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в анализе социально-экономического развития Угловского района в 1946 – 1965 годах. Чтобы реализовать поставленную цель, необходимо выполнить ряд задач:

  • Охарактеризовать социально-экономическую ситуацию в СССР, в Алтайском крае и в Угловском районе в 1946 – 1953 гг.;

  • Проанализировать действия руководства СССР, исполнительных органов Алтайского края и Угловского района по восстановлению сельского хозяйства и улучшению материального благополучия сельского населения;

  • Дать характеристику новому курсу руководству СССР в сельском хозяйстве и исполнению постановлений ЦК КПСС на местах;

  • Дать характеристику процессу освоения целинных и залежных земель в СССР, Алтайском крае и Угловском районе;

  • Выявить изменения в сельском хозяйстве, связанные с освоением целинных и залежных земель в 1954 – 1960 гг.;

  • Определить характер и содержимое седьмого пятилетнего плана и результаты его реализации;

  • Охарактеризовать социально-экономическое положение СССР, Алтайского края и Угловского района в конце седьмой пятилетки.

Методы исследования. В работе используются как общенаучные, так и исторические методы. Практически вся работа строится на использовании сравнительно-исторического метода, причем применяются два его вида: диахронный и синхронный. Диахронный метод позволяет сравнить разные стадии развития СССР, Алтайского края и Угловского района на протяжении 1946 – 1965 гг. и выявить качественные и количественные изменения в социально-экономическом положении. Синхронный метод используется для сравнения уровня развития изучаемого района с другими районами края. Также применяется историко-генетический метод, который позволяет выявить причинно-следственные связи социально-экономического процесса. В исследовании реализуется историко-системный метод и метод периодизации.

Изученность темы. Данная тема рассматривается двумя направлениями отечественной историографии: советской и постсоветской. Советская историография подвержена идеологическому влиянию, поэтому во многих работах отмечаются только положительные характеристики, свойственные данному периоду. Только иногда критикуется политика И.В. Сталина в области сельского хозяйства. Эти черты свойственны работе А.И. Лизиной «Алтай в послевоенные годы».1В историко-экономическом очерке подробно характеризуется развитие сельского хозяйства, формирование партийной структуры в послевоенные период, уровень материального, бытового положения населения.

Новая постсоветская историография уже критически рассматривает данный период, все больше акцентируется внимания на ошибках советского руководства и недостатках административной системы. Такая точка зрения представлена в работе М.В. Алейникова «Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель (конец 1953 – 1964 гг.)».2В монографии автор дает характеристику сельскому хозяйству накануне освоения целинных земель, выделяет основные черты нового курса в аграрной политике и причины перехода по срочным мерам поп подъему сельского хозяйства, критически оценивает положение в земледелии и животноводстве, дает характеристику целинной компании и выявляет положительные и отрицательные стороны данного процесса. В работе подробно рассматривается влияние освоения целинных и залежных земель на экологическую ситуацию в крае, дается критическая оценка мерам по предотвращению ветровой эрозии почв. Также М.В. Алейников анализирует процесс развития сельского хозяйства с учетом уровня технического развития материальной базы колхозов.

Есть работы, которые всесторонне рассматривают проблему, отмечая все черты и результаты процессов, происходящих в данный период. Это работа В.М. Самотохина «Аграрный сектор Алтайского края: развитие в послевоенный период 1946-1958 гг.».1Автор дает картину послевоенного устройства и характеризует политику крайкома, а также все меры принятые руководством Алтайского края по исполнению плановых заданий государства. Автор основательно описывает материально-технические возможности края и кадровый состав работников сельского хозяйства. Большое внимание в работе автор уделяет личным подсобным хозяйствам и указывает на то, какую роль они играли в экономике края.

Новизна исследования. Данная тема рассматривается в новых хронологических рамках, охватывающих довольно широкий период с 1946 по 1965 года. Все социально-экономические процессы, происходящие в это время, изучаются на районном уровне: на примере развития Угловского района.

Источниковая база. В работе используются письменные исторические источники, а именно опубликованные (периодическая печать, делопроизводственные документы, нормативно-законодательные акты и статистические материалы) и неопубликованные источники (архивные материалы). Работы с источниками была связана в первую очередь с газетными статьями. Статья Л. Зарченко, опубликованная в Алтайской правде1, дает представление о постановлениях январского пленума 1955 года и о реализации основных положений на местах. Секретарь Угловского района сообщает в своей статье о значимости решения Пленума ЦК КПСС по возделыванию кукурузы и возможности ее внедрения на полях района.

Статья И. Носкова2характеризует задачи целинников и размах работы, который предстоит им. Также в статье подчеркивается значимость освоения целинных земель в Угловском районе.

Следующий газетный источник представлен статьей А. Шестакова.3В нем дается характеристика положения целинников, нормы и объемы выполненной работы, условия труда и быта. Также отображен моральный настрой и сила духа людей, приехавших для освоения целинных и залежных земель.

Развитие экономики района рассматривалось мной через работу совхозов и колхозов, а именно ГААК. Ф.Р-827. Оп. 3. «Управление совхозов Алтайского крайисполкома». Дела, имеющиеся в фонде, характеризуют состояние сельского хозяйства в районе. Фонд содержит годовые отчеты трех совхозов Угловского района, материалы оплаты труда, приказы и указы министерства совхозов, отчеты о выполнении основных агрономических мероприятий.

Также показатели в сельском хозяйстве характеризуют колхозы района. Документы по колхозам собраны в фонде Р-964. Оп.1. «Объединенный архивный фонд колхозов Алтайского края». В Оп. 1 собраны документы с 1664 по 1730 номер, которые содержат в себе сведенья о составе колхозов, урожайности, количестве земельных угодий, технической оснащенности, поголовье скота и его приросте.

Фонд Р-489 Оп.1 включает в себя документы о состоянии лесного хозяйства в Алтайском крае. В нем есть данные о количестве лесных массивов в Угловском районе, расходе леса на нужды населения и строительство, продаже древесины в другие районы и доходах лесного хозяйства района.

Работа с документами фонда Р-367 «Управление материально-технического снабжения алтайского краевого управления сельского хозяйства 1934-1956 гг.» Оп.1. и Оп. 3 дала сведения о техническо оснащении района, количестве техники и ее качестве, а также о работах, которые приходились на одну единицу техники, и уровне профессиональной подготовки механизаторских кадров. Также в документах содержатся данные о работе МТС Угловского района, в то время как фонд Р-972 «МТС и их ликвидация» не доступен для работы в читальном зале

Практическая значимость. На современном этапе исторического развития России, когда страна переживает общественно-экономический и политический кризис, в обществе наблюдается поиски путей выхода из него. Все большее значение приобретает изучение недавнего прошлого нашей страны, для использования положительного опыта и решения важнейшей экономической задачи – возрождения отечественного производства.

Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе дается характеристика послевоенному развитию СССР, Алтайского края в 1945 – 1953 гг. и мерам по подъему сельского хозяйства страны, которые были предприняты руководством СССР. Анализируются социально-экономические процессы, рассматривается уровень материального обеспечения населения, выявляется значимость колхозов и МТС для развития сельского хозяйства. Глава отражает новые тенденции в социально-экономическом развитии страны, края и района. Также характеризуется процесс освоения целинных и залежных земель и его роль в развитии сельского хозяйства. Дается анализ новым методам, применяемым для подъема сельского хозяйства и улучшению материально уровня населения. Также рассматриваются социально-экономические процессы, происходящие на протяжении седьмой пятилетки, и характеризуются положительные и отрицательные явления в хозяйстве страны.

Во второй главе представлены сведенья по истории района. Дается подробная характеристика послевоенному устройству района, состоянию экономической базы. На материале района можно проследить реализацию четвертого пятилетнего плана и его последствия для сельского хозяйства, а также хрущевские преобразование и их результаты. Происходит стремительное развитие района как экономическое, так и социальное в период с 1946 по 1965 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]