Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pisika.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
110.42 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская Государственная Педагогическая Академия»

Кафедра общей физики

Лялина Екатерина Валерьевна

Студентка 2 курса ИФМО

Основные положения молекулярно-кинетической теории (мкт)

Реферат

Преподаватель:

Харламов И.С.

2012 Оглавление

2.Термодинамическая система  3

3. Опытные законы идеального газа 4

4. Уравнение состояния идеального газа 5

5. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеальных газов 6

6. Закон Максвелла для распределения молекул идеального газа по скоростям и энергиям теплового движения 7

7. Барометрическая формула. Распределение Больцмана 8

8. Среднее число столкновений и средняя длина свободного пробега 9

9. Опытное обоснование молекулярно-кинетической теории 10

10. Явления переноса 11

Список использованной литературы: 12

1. Статистические и термодинамические методы исследования

Основные положения молекулярно-кинетической теории.

Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) занимается изучением свойств веществ, основываясь при этом на представлениях о частицах вещества.

МКТ базируется на трех основных положениях:

1. Все вещества состоят из частиц - молекул, атомов и ионов.

2. Частицы вещества беспрерывно и беспорядочно движутся.

3. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.

Беспорядочное (хаотичное) движение атомов и молекул в веществе называют тепловым движением, потому что скорость движения частиц увеличивается с ростом температуры. Экспериментальным подтверждением непрерывного движения атомов и молекул в веществе является броуновское движение и диффузия.

Молекулярная физика и термодинамика — разделы физики, в которых изучаются свойства тел и происходящие в них макроскопические процессы, связанные с огромным числом частиц, содержащихся в телах.

Для исследования этих процессов пользуются двумя методами: молекулярно-кинетическим (статистическим) и термодинамическим.

В основе молекулярной физики лежит молекулярно-кинетическая теория (MKT), которая объясняет строение и свойства тел движением и взаимодействием частиц (молекул, атомов, ионов), из которых состоят тела. Свойства тел, которые непосредственно наблюдаются на опыте (давление, температура и др.), она истолковывает как суммарный результат действия частиц. При этом она пользуется статистическим методом, интересуясь не индивидуальными характеристиками отдельных частиц, а лишь средними значениями физических величин, которые характеризуют движение частиц, составляющих систему.

Термодинамика изучает общие свойства тел и различные процессы в них, сопровождающиеся превращениями энергии, на основе двух начал — фундаментальных законов, установленных в результате обобщения огромного числа опытных фактов, не используя какую-либо определенную модель строения вещества и не высказывая предположения о законах взаимодействия атомов и молекул.

В термодинамике изучаются тепловые процессы — процессы, связанные с изменением температуры тела, а также с изменением его агрегатного состояния.

Термодинамический и молекулярно кинетический методы, применяемые к одним и тем же объектам, дополняют друг друга.

2.Термодинамическая система

Термодинамическая система — это некая физическая система, состоящая из большого количества частиц, способная обмениваться с окружающей средой энергией и веществом. Также обычно полагается, что такая система подчиняется статистическим закономерностям. Для термодинамических систем справедливы законы термодинамики. Для описания термодинамической системы вводят так называемые термодинамические величины — набор физических величин, значения которых определяют термодинамическое состояние системы. Примерами термодинамических величин являются:

  • температура

  • давление

  • объем

  • внутренняя энергия

  • энтропия

  • энтальпия

  • свободная энергия Гельмгольца

  • энергия Гиббса

Если термодинамическое состояние системы не меняется со временем, то говорят, что система находится в состоянии равновесия. Строго говоря, термодинамические величины, приведённые выше, могут быть определены только в состоянии термодинамического равновесия.

Термодинамические системы подразделяются на однородные по составу (например, газ в сосуде) и неоднородные (вода и пар или смесь газов в сосуде).

Выделяют также изолированные системы, то есть системы, которые не обмениваются с окружающей средой ни энергией, ни веществом, и закрытые системы, которые обмениваются со средой только энергией, но не обмениваются веществом. Если же в системе происходят обменные процессы с окружающей средой, то её называют открытой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]