Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
79.24 Кб
Скачать

Глава І. Эсхатология в философии и литературоведении: определение границ термина

1.1Понятие эсхатологии в философии и литературоведении

Понятие об эсхатологии возникло изначально в философии.

В большом энциклопедическом словаре [] дается следующее определение эсхатологии: слово это произошло от (греческого eschatos – последний и logos – учение). « Это религиозное учение о конце истории и конечной судьбе мира». []

Эсхатология оформилась сначала как «стройная система представлений в миссионерской деятельности иудейских пророков, чьи пророчества имели огромное значение для целых регионов». []

В данном словаре обозначено два типа эсхатологии: мировая и индивидуальная. Мировая воплощена в христианском учении: «о новом небе» и «о новой земле». [] Мировая эсхатология всеобъемлюща, зафиксирована в религиозных текстах. Смысл ее в том, что существует новая земля, кроме той земли, на которой живет человек. Она не подтверждает конечность существования. Душа живет вечно.

Что касается индивидуальной эсхатологии, то суть ее заключается в следующем: «после конца истории праведники воскреснут для вечной жизни, а грешники – для вечной смерти. С конечностью судьбы мира связана не судьба народа, а судьба конкретного человека». []

В культурной истории человечества сформировались различные представления о конечности человеческого существования: кто-то не думает об этом, а кто-то всю жизнь размышляет, что будет там, за гранью жизни.

Эсхатология в христианском учении – это прежде всего вера в скорое пришествие Христа и наступление на земле тысячелетнего царства, а также вера в последнюю битву между Христом и сатаной.

В Новейшем энциклопедическом словаре дается определение понятия «эсхатология» как религиозного учения о конечных судьбах мира и человека. Рассматривается происхождение всемирной эсхатологии: из иудаизма, и индивидуальной – из Египта.

Новейшая философская энциклопедия представляет понятие эсхатология как

«учения о конечных судьбах человеческой личности и всего сущего в «вечности», т.е. находящаяся за предлами истории, за пределами этого мира». []

«Эсхатология», как и любая философская категория, не может охватывать пространство «этого» мира, она находится за пределами человеческого сознания, и потому представляет огромный интерес для исследователей новейшего времени.

Таким образом, смысл «эсхатологии» связан с категорией духовности. «Душа» или «дух» человека имеют какое-то бытие после смерти, то ли проходи одну за другой инкарнации, то ли влача ущербное существование в каком-то локусе вроде греческого аида.

В границах восточной ветви философии существование духа на земле и после смерти заметно различается: на земле душа мается, а после смерти переселяется в другую телесную оболочку. Обнаруживается цикличность жизни души в следующих этапах: попадание в тело, жизнь, покидание этого тела и снова перерождение.

В энциклопедических источниках обращается внимание на значение всемирных катастроф на организацию мирового пространства. Катастрофы, уничтожая космос, превращают его в хаос – почву для создания нового космоса. Создание космоса не возможно без хаоса.

Что касается индивидуальной эсхатологии, то она имеет место быть, если праведник:

- « уже в земной жизни через духовную встречу с явившим себя Христом, сокровенно имеет эсхатологически «новую жизнь» [];

Только тот может познать сущность своего бытия, кто встретился с Христом, проявившим себя в каком-либо явлении окружающего мира.

- «после смерти, когда получает «вечную жизнь» [];

Вера в жизнь души после смерти позволяет приблизиться к познанию своей эсхатологической сущности.

- «завершенное собственное воскресение и просветление плоти его на исходи мира» [];

На исходе мира, т. е. в конце земной жизни, человек кается во всех своих грехах, светлеет его душа, только в этом случае она способна к воскресению.

Понятие эсхатологии продолжило свое обоснование и в литературоведении.

В статье Н. С. Цветовой «Эсхатологическая топика в традиционной прозе второй половины XX – начале XXІ века» [] отмечается, что в изучении эсхатологического дискурса русской литературы на сегодняшний день четко обозначились две тенденции:

– отождествление эсхатологической темы с темой смерти, задающее неразличение эсхатологической и танатологической проблематики;

–подмена исследования литературной эсхатологии литературной же аппокалиптической. 

Первая тенденция имеет глубокое исторические корни. Ее сущность продолжается в современных произведениях, имеющих эсхатологическую мотивику. Так, Н О. Толик, Н. Е Лихина, признающие «Кладбищенские истории» Б. Акунина (2004), «День рождения покойника» Г. Головина, «Похороны кузнечика» М. Кононова. «Голову Гоголя» (1992) и «Быть Босхом» (2004) А. Королева. «Прыжок в гроб» и «Живое кладбище» Ю. Мамлеева, «Ведьмины слезки» Н. Садур (1996), «Веселые похороны» Л. Улицкой (1997) считают текстами, формирующими современную литературную эсхатологию.

Другая тенденция в исследовании русской литературной эсхатологии, оппозиционная по отношению к первой, сформировалась в результате антидогматического усечения православной эсхатологической идеи до апокалипсической с последующей ее метафоризацией. Литературные факты, на базе которых эта тенденция возникла, были обнаружены, в первую очередь, в художественном мире Ф.М. Достоевского, герои которого (Свидригайлов, Ставрогин, Кириллов, Смердяков) при жизни стали «носителями страшной метафизики небытия, собственноручно сотворенного и ставшего жизненно реальным ада». 

Автор статьи обращает внимание на эсхатологическую концепцию, сложившуюся в русской классической литературе и восстановленную традиционной прозой ХХ века, ее эволюцию или деградацию в отечественном постмодерне невозможно понять и оценить, не учитывая научных достижений петербургской танатологической школы. Эта школа исследует актуализацию доэсхатологических представлений в определенном, чрезвычайно масштабном по объемам и беспримерно агрессивном сегменте современного культурного пространства, предлагающем воспринимать смерть как неизбежное, но бессмысленное событие, находящееся в конце линейной «биографической траектории», событие, которое можно попытаться передвинуть, которого можно избежать. Рассматриваемые данной школой современные способы борьбы со смертью выглядят, по сравнению с танатологической архаикой, как более разнообразные и достаточно реалистичные. Анализ этого довольно интересного подхода позволяет выделить две тенденции: во-первых, смерть – явление неизбежное, это конец линии человеческой жизни. С другой стороны, по мнению представителей танатологической школы, смерти все-таки можно избежать, можно отодвинуть ее. Вторая тенденция представляется нам недостаточно убедительной, т.к. то, что суждено, человек не в силах изменить. Первую тенденцию можно принять, но с поправкой в том плане, что смерть – это конец жизни, но жизни земной, жизнь души после смерти продолжается.

Итак, эсхатология - философская категория, которая успешно функционирует и в литературоведении. В философии выделяют два типа эсхатологии: мировую и индивидуальную. Мировая репрезентирует отношение поэта и мира, а индивидуальная: отношение последнего с самим собой. Именно находясь наедине с собой человек способен осмыслить то, зачем он живет на земле.