Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
106.24 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

о материальной поддержке нуждающихся студентов,

обучающихся в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с:

• Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2013г.

• Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Типового

положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, аспирантов, докторантов» № 487 от 27.06.2001г.

• Уставом ФГБОУ ВПО «АлтГПА»;

• другими нормативно-правовыми актами

и является приложением к Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

1.2. На оказание материальной поддержки нуждающимся студентам выделяются средства за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 25% предусматриваемого размера стипендиального фонда АлтГПА.

1.3. Материальная поддержка осуществляется в виде оказания материальной помощи студентам, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе.

1.4. Материальная помощь – единовременная денежная выплата, назанчается на основании личного заявления студента с учетом мнения студенческой академической группы, деканата/дирекции соответствующего факультета/института и первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов АлтГПА.

1.5. На оказание материальной помощи могут претендовать студенты независимо от получения ими академической, социальной или именной стипендий.

2. Категории студентов, имеющих приоритетное право на получение материальной помощи. Размеры материальной помощи и основания для её назначения.

С целью соблюдения социальной справедливости и приоритетного права материальной помощи с учетом фактического положения нуждающихся, студенты дифференцируются по категориям

1 категория

Категория Причина, по которой студент может обратиться за выделением мат.помощи (формулировка в заявлении) Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Период обращения за мат.помощью.

2.1. Студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения. Прошу оказать мне материальную помощь в связи со смертью обоих (единственного) родителей. 1. Копия св-ва о рождении

2. Копия св-ва о смерти родителя (ей). В течение 6-ти месяцев со дня смерти.

2.2 Студенты при смерти близкого родственника* Прошу оказать мне материальную помощь в связи со смертью близкого родственника. 1. Копия св-ва о рождении

2. Копия св-ва о смерти родителя (ей).

3. Документы подтверждающие степень родства. В течение 3-х месяцев со дня смерти.

2.3. Студенты, при рождении ребенка Прошу оказать мне материальную помощь в связи с рождением ребенка. 1. Копия св-ва о рождении ребенка. В течение 6-ти месяцев со дня рождения.

2.4. Семейные студенты при заключении брака Прошу оказать материальную помощь в связи с вступлением в брак. 1. Копия св-ва о браке. В течение 3-х месяцев с момента регистрации

Размер материальной помощи:

по основанию 2.1. – 35 000 рублей,

по основаниям 2.2., 2.3. – 20 000 рублей, (при рождении двух детей – 30 000 руб.)

по основанию 2.4. – 15 000 рублей.

2 категория (размер материальной помощи – 15 000 рублей)

Категория Причина, по которой студент может обратиться за выделением мат.помощи (формулировка в заявлении) Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Период обращения за мат.помощью.

2.5. Студенты, признанные в установленном порядке инвалидами, в т.ч. дети-инвалиды.

Прошу оказать материальную помощь, ит.к. являюсь инвалидом (указать группу инвалидности). Без подтверждающих документов Не чаще двух раз в год.

2.6. Студенты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Прошу оказать мне материальную помощь, т.к. являюсь сиротой. Без подтверждающих документов Не чаще двух раз в год.

2.7. Студенты, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; Прошу оказать материальную помощь в связи с тем, что оказался(ась) под воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС (или других радиационных катастроф) Без подтверждающих документов Не чаще двух раз в год.

2.81. Студентки – одинокие мамы

Прошу оказать материальную помощь в связи с тем, что являюсь одинокой матерью. 1. Копия св-ва о рождении ребенка.

2. Копия удостоверения одинокой матери.

2.9. Студенты, имеющие детей (за исключением одиноких мам); Прошу оказать материальную помощь, так как я воспитываю ребенка. 1. Копия св-ва о рождении ребенка.

2. Копия св-ва об установлении отцовства.

2.10. Студенты, состоящие на учете по беременности; Прошу оказать материальную помощь в связи с тем, что я ожидаю рождение ребенка. 1. Справка о беременности. При сроке беременности свыше 12 недель.

2.11. Семейные студенты, ожидающие рождение детей. Прошу оказать материальную помощь в связи с тем, что в моей семье ожидается рождение ребенка. 1. Копия св-ва о заключении брака.

2. Справка о беременности супруги. При сроке беременности свыше 12 недель.

2.12. Студенты, являющиеся инвалидами и(или) ветеранами боевых действий.

Прошу оказать материальную помощь в связи с тем, что являюсь инвалидом/ветераном боевых действий. 1. Копия документа, подтверждающего статус инвалида/ветерана боевых действий. Не чаще двух раз в год.

1. Материальная помощь (в т.ч. студентам, имеющим двух и более детей) – 20 000 рублей.

3 категория (кроме студентов, получающих стипендию по Постановлению Правительства РФ от 2 июля 2012г. №679) (материальная помощь – 10 000 рублей)

Категория Причина, по которой студент может обратиться за выделением мат.помощи (формулировка в заявлении) Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению.

2.13. Студенты, являющиеся членами малообеспеченных семей и имеющие право на получение государственной социальной помощи Прошу оказать материальную помощь, т.к. доход семьи, в которой я воспитываюсь, ниже прожиточного минимума.. 1. Копия справки из органов социальной защиты населения по месту постоянного проживания о том, что студент имеет право на получение государственной социальной помощи.

2.14. Студенты из многодетных семей (на иждивении родителей находятся 3-е и более несовершеннолетних детей, либо обучающихся на дневном отделении образовательных организаций) Прошу оказать мне материальную помощь, так как воспитываюсь в многодетной семье. 1. Справка о составе семьи;

2.копия удостоверения многодетной матери.

2.15. Студенты из неполных семей. Прошу оказать материальную помощь, так как воспитываюсь в неполной семье. 1.Копия св-ва о рождении.

2. Копия св-ва о расторжении брака.

3.копия св-ва о смерти.

4. справка из органов соц.защиты о том, что мама является одинокой.(если в св-ве о рождении есть запись об отце).

2.16. Студенты, имеющие одного или обоих родителей инвалидов. Прошу оказать материальную помощь, так как один из родителей является инвалидом (оба родителя являются инвалидами).. 1. Копия св-ва о рождении.

2. Копия справки об инвалидности.

2.17. Студенты при тяжелой длительной болезни близкого родственника*

Прошу оказать материальную помощь, так как в семье большие финансовые расходы связанные с болезнью _________ (указать родство). 1. Копия св-ва о рождении.

2. Справка от врача о болезни близкого родственника.

3. Другие документы подтверждающие родство.

Студентам, относящимся к категории по нескольким основаниям одновременно, размер материальной помощи увеличивается на 3 000 рублей за каждое дополнительное основание.

Периодичность оказания материальной помощи студентам, относящимся к 3 категории не чаще 1 раза в год.

4 категория

Категория Причина, по которой студент может обратиться за выделением мат.помощи (формулировка в заявлении) Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Период обращения за мат.помощью.

2.18. Студенты при длительных заболеваниях и травмах, сопровождающихся большими затратами на лечение.

Прошу оказать материальную помощь, в связи с лечением. 1. Медицинская справка или её копия.

2. Заключение лечащего врача и рекомендации по лечению (рецепт).

3. Товарные чеки на приобретенные медикаменты.

2.19. Студенты, приобретающие путевку на санаторно-курортное лечение. Прошу оказать мне материальную помощь в связи с необходимостью приобретения путевки на санаторно-курортное лечение. 1. Копия справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение.

2. Обратный талон путевки.(копия)

3. Копия финансовых документов. Не чаще 1 раза в 2 года.

2.20. Студенты, ставшие жертвами чрезвычайных обстоятельств (аварии, преступления, стихийные бедствия, пожары и т.п.)

Прошу оказать материальную помощь в связи с утратой имущества в результате кражи (стихийного бедствия). 1. Справка из милиции или МЧС.

В течение 3 месяцев со дня чрезвычайных обстоятельств.

Размер материальной помощи устанавливается в соответствии с понесенными затратами и размером нанесенного ущерба, но не может быть менее 3 000 рублей и более 50 000 рублей.

* К близким родственникам относятся: дети, родители, супруги, единокровные братья и сестры, опекуны.

3. Порядок оформления и подачи заявлений

3.1. Материальная помощь предоставляется по личному заявлению студента с указанием причины обращения, которое пишется на утвержденном бланке и подаётся в стипендиальную комиссию факультета/института.

3.2. Причина обращения за материальной помощью должна излагаться подробно с приложением соответствующих документов (за исключением категорий 2.5., 2.6. и 2.7., т.к. эти лица имеют постоянно действующие государственные документы).

3.3. Материальная помощь так же может быть оказана студентам в связи с расходами связанными с участием в социально-значимых проектах (олимпиадах, соревнованиях, акциях и т.д.). на основании личного заявления, ходатайства соответствующего подразделения и документов, подтверждающих участие студента в проектах. Решение о размере и оказании принимается стипендиальной комиссией АлтГПА и как правило, устанавливается в сумме понесенных расходов, но не более 4-хкратного размера государственной социальной стипендии установленного в ФГБОУ ВПО «АлтГПА».

3.5. В первоочередном порядке материальная помощь оказывается студентам, относящихся к категориям 1, 2 и 4, а так же студентам, обращающимся за помощью впервые.

3.6. Нуждающиеся студенты, претендующие на оказание материальной помощи, подают заявления не позднее 1-го числа месяца. Заявления рассматриваются на заседании стипендиальной комиссии факультета/института не позднее 5 числа текущего месяца. По заявлениям, поданным позже указанного срока, материальная помощь оказывается в следующем месяце (при наличии оснований).

3.7. За достоверность представленных сведений и документов комиссии ответственность несёт автор заявления.

3.8. Решение стипендиальной комиссии оформляется протоколом.

3.9. Окончательное решение о назначении материальной помощи принимается стипендиальной комиссией академии и оформляется протоколом.

3.10. Выписка из протокола об оказании материальной помощи и заявления передаются в бухгалтерию для осуществления соответствующих выплат.

3.11. Деканат, профком студентов и аспирантов, профбюро факультета/института имеют право проводить проверку поданных заявлений на достоверность указанных в них сведений.

3.12. Материальная помощь оказывается на максимально гласной основе. Списки студентов, которым выделена материальная помощь, могут размещаться на стенде профсоюзной организации студентов, стендах факультетов/институтов.

3.13. Решение об оказании материальной помощи нуждающимся студентам по основаниям не указанным в данном Положении или увеличении размера помощи принимает стипендиальная комиссия Алтайской государственной педагогической академии по ходатайству подразделений АлтГПА.