Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkaya_rech_-_1992_-_2.rtf
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.67 Mб
Скачать

Русская речь. – 1992. - №2

Академия наук ссср Институт русского языка

Научно-популярный журнал издается с января 1967 года

Выходит 6 раз в год.

ИНДЕКС 70788 ISSN 0131 - 6117

МОСКВА «НАУКА»

Обложка выполнена Е. Чукановой

Российская академия наук. Издательство «Наука»

Русская речь. 1992 г.

Закон РСФСР «О языках народов РСФСР»

3

ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Федякин С.Р. Стилистическая метаморфоза Виктора Конецкого

20

Филологические беседы

Умнова М.В. «Умение делать вещи нужные и весе­лые...»

26

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Волконский С. О русском языке

31

КУЛЬТУРА РЕЧИ

О состоянии русского языка (материалы почтовой дис­куссии)

48

Петухов А.С. Язык перестройки или перестройка языка?

57

ИЗ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ

Елизаров А.С. Видел ли Карамзин гробницу графа д'Аркура?

64

Аннушкин В.И. «Риторическое художество» в Древ­ней Руси

68

Коротенко Л.Г. О моде, поясе и солнце

74

Православные традиции: праздники, обычаи, обряды

Объяснение Символа веры, молитв и заповедей

80

ПИСАТЕЛЬ И ФОЛЬКЛОР

Карпенко Ю.А. Игра в отчества

92

ТОПОНИМИКА

Горбаневский М.В. В Москве, на Собачьей площад­ке...

96

ИЗ ИСТОРИИ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ

Белова О.В. Что мы знаем о ехидне?

102

Крысин Л.П. Путч, бунт и другие

106

Сахно С.Л. Что называют русским русские и иностранцы

109

ПОСТУПАЮЩЕМУ В ВУЗ

Тихонов А.Н. Членимость и производность слова

113

СРЕДИ КНИГ

Карпюк Г.В. Войтенко А.Ф. Лексический атлас Московской области

120

Колмакова Т.С. Суперанская А.В. Имя - через века и страны

121

ХРОНИКА ++++++++++

124

ПОЧТА «РУССКОЙ РЕЧИ»

Павлова Е.С. Ты и Вы

111

Язык охраняется законом

В своем сочинении «Путешествие из Москвы в Петербург» А. С. Пуш­кин назвал язык и зрение «общей принадлежностью всего человеческого рода». Одной фразой великий поэт определил основное предназначение языка - быть зеркалом всего человечества, каждого народа, великого и малого, каждой личности, в котором отражается его мировидение. Язык есть та неотчуждаемая принадлежность любого народа, то культурно-при­родное наследие, в котором находит выражение его идентичность, само­сознание и самобытность. Вне всякого сомнения, именно язык следует считать доминантным признаком этноса. Все другие - общность террито­рии, государственность, социальное устройство — по отношению к языку признаки сопутствующие. Исчезнет язык — уйдет в небытие и народ, го­воривший на нем. Не случайно в русской традиции еще в XIX веке Слова язык и народ были синонимами. Вспомним бессмертные строки из «Памятника» А. С. Пушкина:

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой,

Тунгус, и друг степей калмык.

Языки всех народов России, вне зависимости от их численности, яв­ляются уникальным и бесценным достоянием не только нашей страны, но и всего человеческого сообщества. Охрана и поддержание полноцен­ной жизни всех языков на исходе XX века стали не только нравственной проблемой, но и юридической, правовой.

За последние годы приняты законы о языках во многих суверенных республиках, а теперь уже и самостоятельных государствах, входивших до недавнего времени в СССР. В 1990 году был опубликован Закон о язы­ках Союза ССР. Приступили к разработке законодательства о языках бывшие автономные, а ныне суверенные республики в составе РСФСР-Осенью 1990 года был образован авторский коллектив ученых-фило­логов, который подготовил Закон РСФСР «О языках народов РСФСР». 25 октября 1991 года этот Закон был единогласно (!) одобрен Верховным Советом РСФСР. В законодательной практике России Закон о языках принимается впервые.

При построении основ языкового законодательства был внимательно изучен и проанализирован опыт, накопленный при составлении респуб­ликанских законов о языках, Закона СССР «О языках народов СССР», [3] а также обобщена практика языкового законодательства в зарубежных странах. Разработке корпуса Закона предшествовала напряженная работа над концепцией, т. е. над основополагающими принципами языкового законодательства. Концепция Закона о языках народов РСФСР была об­суждена и одобрена на Всесоюзной конференции «Родной язык и на­циональная культура» (Звенигород, Московской обл. 28 января - 1 фев­рали . 1991 г.), организованной научно-общественным советом «Родной язык» Советского фонда культуры в Институтом русского языка АН СССР.

В основу Закона РСФСР «О языках народов РСФСР» положена идея о приоритете общечеловеческих духовных ценностей, важнейшим ком­понентом которых является язык. Высшая цель Закона - обеспечение ус­ловий для сохранения и равноправного развития всех языков народов России, Впервые все языки Российской Федерации становятся субъекта ми права. Закон гарантирует каждому из них государственную защиту и поддержку вне зависимости от его статуса и количества говорящих на нем.

Концепция Закона вобрала в себя все наиболее ценное и гуманное из того, что добыто мировой юриспруденцией, регулирующей националь­но языковые отношения. Вместе с тем в мировую законотворческую прак­тику впервые нами введено понятие языкового суверенитета как сово­купности языковых прав народа и личности. Безоговорочно признаются и законодательно формулируются языковые права личности, независимо от расы, национальности, вероисповедания и места проживания.

Одним из центральных вопросов, требующих законодательного разре­шения, несомненно является правовой статус языков на территории Рос­сийской Федерации. Принципиальное значение имеет придание русскому языку, выполняющему функции языка-посредника между всеми народами России, статуса государственного языка на всей территории РСФСР. Впер­вые вопрос об определении статуса национальных языков республик, входящих в состав РСФСР, отнесен к компетенции законодательных ор­ганов этих республик, которые самостоятельно принимают решение о статусе языков на их территории и по другим языковым вопросам. В на­стоящем Законе проведено четкое разграничение компетенции высших законодательных органов РСФСР и субъектов Федерации в правовом ре­гулировании использования языка в различных сферах общения.

Следует обратить внимание на ту часть Закона, где достаточно стро­го разграничиваются сферы функционирования языка, подлежащие правовому регулированию, и сферы, не подпадающие под регламентацию. Говоря коротко, правовому регулированию подлежат официальные сферы общения, а межличностные, неофициальные сферы коммуникации Закон не регулирует. За его рамками остается также языковая деятельность религиозных объединений различных конфессий.

Значительное место в Законе занимают правовые гарантии сохране­ния и развития языков малочисленных народов, а также народов, ком[4]пактно проживающих в России, вне пределов своих государственных об­разований.

Закон РСФСР «О языках народов РСФСР») призван способствовать мак­симальному раскрытию национально-культурного потенциала всех наро­дов, населяющих Россию. Полагаем, что настоящий Закон будет служить идеалам Добра и Справедливости, воспитывать чувства уважительности к народам иного языка, иной культуры.

Вступая в силу со времени опубликования, Закон, помимо чисто пра­вовых последствий, влечет за собой и практические действия. Для пре­творения в жизнь принципов, заложенных в Законе, его авторский кол­лектив начал работать над концепцией Государственной программы со­хранения и развития языков России. В Постановлении Верховного Совета РСФСР также предусматривается создание Института языков народов РСФСР, в задачи которого войдет научное обеспечение разработки и pea лизации программы.

Публикуемый Закон РСФСР «О языках народов РСФСР» был подго­товлен авторским коллективом в следующим составе: к.ф.н. В. Н. Бело­усов, член ВС РСФСР, к.ф.н. К.-О. А. Бичелдей, д.ф.н. М. В. Дьячков, С. Ю. Житенев, д.ф.н. В. П. Нерознак, М. В. Орешкина, к.ф.н. А. Г. Чере-мин. В работе над Законом на различных этапах принимали участие так­же д.ф.н. М. Н. Всеволодова, член ВС РСФСР И. А. Вертоградская, д.ф.н. М. И. Исаев, член корр. АН СССР Ю. Н, Караулов, академик АПН СССР В. Г. Костомаров, д.ф.н. В. 10. Михальченко, член Президиума ВС РСФСР Р. С. Мухаммадиев, член ВС РСФСР А. М. Николаев, И. К. Са­вельев, член ВС РСФСР Ю. И. Семуков. член ВС РСФСР Р. М. Смирнов, член ВС РСФСР В. Н. Хайрюзов.

В. П. Нерознак,

доктор филологических наук, профессор,

научный руководитель коллектива авторов Закона РСФСР «О языках народов РСФСР» [5]