Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аввакумова / grimmyotvety.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Имя, Фамилия _________________________

Пол __________________________________

Возраст_______________________________

Класс ________________________________

Школа _______________________________

Начал решать задачу в _____час. _____мин.

Братья Гримм

Выпускница библиотечного факультета Университета культуры Юля впервые пришла на работу в юношескую библиотеку как раз в тот день, когда шла подготовка выставки, посвященной братьям Гримм. Вечером ей поручили написать к следующему дню небольшой текст о братьях Гримм – его предполагалось напечатать крупным шрифтом и разместить в виде таблички в самом начале просмотра.

Но дома Юля не обнаружила ни одной книги, где бы она могла найти необходимую информацию. Тогда Юля, не зная, что делать, открыла сборник сказок братьев Гримм… и нашла решение. Юля внимательно рассмотрела титульный лист книги, потом перевернула страничку. Вот как выглядела обратная сторона титульного листа:

И (Нем)

Г 84

Перевод с немецкого

Г. Петникова

Художник

М. Соркин

Гримм Я., Гримм В.К.

Сказки / Братья Гримм; (Пер. с нем. Г. Петникова; худож. М. Соркин). – Ташкент: Юлчудза, 1987. – 467 с.: ил.

Сборник немецких народных сказок, опубликованный знаменитыми учеными-филологами братьями Якобом и Вильгельмом Гримм в 1812 г., стал одной из любимых книг читателей всего мира.

4803020000 – 3

Г ------------------- 45 – 87 И (Нем)

М 360 (04) – 87

Внимательно изучив оборот титула, Юля смогла выполнить задание!

Вопрос 1.

Как вы думаете, что написала Юля, рассмотрев оборот титульного листа? Напишите.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответы:

  • Братья Гримм – знаменитые немецкие сказочники, написавшие сборник народных сказок. Также братья Гримм были знаменитыми учеными-филологами. Братьев звали Якоб и Вильгельм. Свой сборник они опубликовали в 1812 г. Который вскоре стал одной из любимых книг читателей всего мира.

- Б.Г. – знаменитые ученые-филологи. Их сборник немецких народных сказок (1812 г.) стал одной из любимых книг читателей всего мира.

  • Мне кажется, что она написала о том, что этот сборник народных сказок стал одной из любимых книг читателей всего мира.

  • Братья Якоб и Вильгельм Гримм – известнейшие немецкие ученые-филологи, а также авторы любимых книг читателей всего мира.

  • Братья Якоб и Вильгельм Гримм. Знаменитые немецкие ученые-филологи. В 1812 г. они опубликовали сборник немецких народных сказок, который стал одной из любимой книг читателей всего мира.

  • Что это были два немецких мужчины. Они были братьями. Жили в конце 18- начале 19 века. Сказки они не придумывали, а использовали фольклор немецкого народа. Их сказки были очень популярны.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм, известные всему миру немецкие писатели, а также ученые филологи. Они опубликовали немецкие народные сказки, благодаря им множество читателей познакомились с немецкой литературой и заинтересовались ей. Для многих их сказки стали любимыми книгами.

Так как она не знала, что написать, она сделала следующее: Немного написала от себя и в конце: «Сборник немецких народных сказок, опубликованный знаменитыми учеными-филологами братьями Якобом и Вильгельмом Гримм в 1812 г., стал одной из любимых книг читателей всего мира, который читают до сих пор.

Одними из знаменитых ученых-филологов были немецкие братья Якоб и Вильгельм Гримм, опубликовавшие в 1812 году сборник немецких народных сказок, который стал одной из самых любимых книг читателей всего мира.

Скорей всего она написала, что братья Гримм были немецкими писатели сказок, а также она написала, как их звали и что это народные сказки, а также о том, что их сказки в дальнейшем стали любимыми книгами всего мира.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм – знаменитые ученые-филологи, создавшие и выпустившие в 1812 году сборник немецких народных сказок. Братья выросли в Германии и сборник немецких сказок стал одной из любимых книг читателей не только их родной страны, но и всего мира.

Знаменитые немецкие ученые-филологи братья Якоб и Вильгельм Грим известны всему миру как авторы и собиратели сказок. За свою творческую деятельность они собрали огромное количество народных сказок, вместившихся аж на 467 страницах нашего сборника, и это, разумеется, еще не все их произведения. Собранные ими образы вдохновляют также и художников, иллюстраторов, создающих к ним замечательные рисунки. Да и сами сказки уже давно переведены с немецкого на многие языки мира.

Гримм Я., Гримм В.К.

Сказки / Братья Гримм; (Пер. с нем. Г. Петникова; худож. М. Соркин). – Ташкент: Юлчудза, 1987. – 467 с.: ил.

Сборник немецких сказок, опубликованный знаменитыми учеными-филологами братьями Якобом и Вильгельмом Гримм в 1812 г., стал одной из любимых книг читателей всего мира.

(точно скопировано с оборота титула)

Выставка книг знаменитых немецких ученых-филологов, братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Особенной популярностью пользуются сборники их немецких сказок, опубликованных в 1812 г., ставшие одними из любимых книг читателей всего мира.

2 наиболее частых варианта: косвенная и прямая форма. Способность отдельных учащихся включить информацию, не лежащую на поверхности (количество страниц, иллюстраторы и др). Ошибка – собирательство и авторство, фольклор и литература путаются.

Сборник немецких народных сказок опубликован учеными-филологами братьями Якобом и Вильгельмом Гримм.

***

Если путается фольклор и литература, авторство и собирательство – предлагаю снимать один балл.

Соседние файлы в папке Аввакумова