Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
185.98 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИИ К ЗАДАНИЯМ ТЕТРАДЕЙ

Тетради на печатной основе являются дополнением к учеб нику математики для 1 класса в 2 частях (авторы И.И. Аргин ская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина) и пред назначены для совершенствования умений и формирования прочных вычислительных навыков, необходимых для усвое ния учебного материала первоклассниками.

Структура тетрадей такова, что каждой главе учебника со ответствует одноименная глава тетради. Но тетради имеют своеобразие: выполняя задания, учащиеся в них пишут, рису ют, раскрашивают, вырезают, что способствует не только зак реплению навыков по изучаемым в 1 классе темам, но и пони манию красоты мира чисел, развитию интереса к математике, художественных способностей учащихся.

Раздел «Что я знаю, что умею» в конце каждой тетради позволяет учащимся проверить приобретенные за определен ный период обучения (в основном учебную четверть) знания и умения. В четвертой тетради этот раздел относится ко все му материалу, изученному в течение учебного года.

Кроме того, в первую тетрадь включены «Волшебные стра нички» – своеобразная интерактивная доска, на которой дети могут выполнять различные творческие задания, вычисления, используя фломастер. Особенность данных страничек в том, что свои работы учащиеся могут неоднократно корректиро вать, изменять, стирая влажной салфеткой нарисованное.

Рабочая тетрадь № 1

ГЛАВА «СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ»

Задание 1, с. 2

Задание на взаимное расположение объектов на плоскости (как и в задании 1 учебника). Но здесь первый используе мый термин не «слева», а определение «левую». Далее (в до полнительном пункте) дети проявляют понимание терминов, связанных с ориентацией: «справа», «слева», «между».

3

После выполнения задания 1 учебника причиной ошибки может быть только нетвердое различение правой и левой рук.

Активизация понятий «много», «мало» как первоначаль ных критериев оценки количества без использования чисел*. Небольшое отличие: в задании учебника сравнивалось коли чество одних и тех же предметов одного размера (вишен), а здесь цветы двух видов, притом те, которых мало (розы), крупнее тех, которых много (колокольчиков).

Выявление знакомства учеников с записью однозначных натуральных чисел с помощью цифр.

Выявление понимания учениками понятий «больше»

и«на сколько больше», с которыми работа будет позднее.

Формирование абстрактного мышления. В конце задания ребенку предстоит ответить (подчеркнуть число), на сколько цветов стало больше в то время, как число цветов, которые были на рисунке, неизвестно (легко сосчитать только 3 розы, а сколько колокольчиков, разобрать трудно). Ученик должен понять, что цветов на рисунке стало больше на столько, сколько появилось новых цветов, – независимо от того, сколько их было.

Тренировка мышц руки благодаря раскрашиванию и ри сованию. Этот аспект присутствует почти во всех заданиях тетрадей на печатной основе и в дальнейшем упоминаться не будет.

Задание 2, с. 3

Это задание рекомендуется на выбор с заданием 9 первой части учебника, то есть оно может:

выполняться вместо задания 9 учебника. В этом случае

сним рекомендуется работать так, как описано для задания учебника. Учителю также советуем предложить детям твор ческое задание – придумать свой узор;

выполняться дополнительно к заданию 9 учебника (узо ры похожие, но другие) после него («после» – ни здесь, ни в других комментариях не означает «тут же»). В этом слу чае задание выполняется учениками самостоятельно;

не выполняться (выполняется задание 9 учебника).

* Как и в первой части методического пособия, знаком отмечены дополнительные тематические пункты задания.

4

Задание 3, с. 3

Продолжение работы с понятиями «много», «мало».

Дети обнаруживают, что в верхней рамке воздушных ша ров много, а в нижней мало, хотя они в своих рамках занима ют одинаковое место.

Ребенку нужно нарисовать в верхней рамке розовый воздушный шар вытянутой формы, а в нижней – зеленые круглые шары. Если шары еще будут такими же по размеру, как нарисованные в тетради, то ребенок будет совсем моло дец.

Выявление знаний о натуральных числах в пределах 5 и об их записи с помощью цифр. Подготовка к сложению чисел: ученики увидят (или вспомнят из дошкольного детства), что 1 и 4 вместе 5.

Взаимное расположение объектов на плоскости: верхняя рамка, нижняя рамка (вряд ли даже у самого слабого учени ка здесь возникнут трудности).

Тренировка мышц руки благодаря рисованию. Это зада ние рекомендуется на выбор с заданием 11 первой части учебника, то есть оно может:

– выполняться вместо задания 11 учебника. В этом случае,

прежде чем дети будут рисовать воздушные шарики (а в сильном классе можно и после того), с учениками необ ходимо обсудить, что общего у шаров в верхней рамке, что общего у шаров в нижней рамке и чем шары в двух рамках отличаются друг от друга;

выполняться дополнительно к заданию 11 учебника.

Вэтом случае задание выполняется учениками самостоятель но. Следует отметить, что данные задания неплохо друг друга дополняют;

не выполняться (выполняется задание 11 учебника).

Задание 4, с. 4

Взаимное расположение объектов на плоскости. Понятие среднего положения объекта среди других объектов. Здесь это понятие рассматривается серьезнее, чем в задании 16 учебника:

во первых, рассматривается не только положение объек тов по горизонтали, но и положение объектов по вертикали;

во вторых, дети должны увидеть объект, находящийся посередине в группе с разным числом объектов;

5

– в третьих, работая с дополнительными пунктами зада ния, дети имеют возможность заметить, что число объектов левее среднего и число объектов правее среднего совпадают. И это очень важно. Ребенок может не сделать пока такого вывода, но этот факт, пусть даже еще не осознанный, отло жится в его памяти.

Выявление знакомства учеников с однозначными числа ми и их записью с помощью цифр – на этот раз в пределах 8.

Задание 5, с. 4

Задание рекомендуется на выбор с заданием 18 учебника, то есть может выполняться любое одно из двух заданий, а могут оба. Если выполняются оба, то данное задание сво дится к самостоятельному продолжению узора.

Отметим, что хотя узор в этом задании похож на узор в задании 18 учебника, но он несколько сложнее его.

Задание 6, с. 5

Текст над рисунком – первая логическая задача.

Так как у Веры много косичек, то Вера – левая кукла. Значит, Таня – правая кукла. Ее бант и нужно раскрасить.

Дополнительный пункт задания на развитие внимания, аналитической деятельности, умения сопоставлять рассматри ваемые рисунки. Это первое задание на изменение объектов

– два предмета нужно сделать одинаковыми. Как видно из рисунков, чтобы платья двух кукол стали одинаковыми, необ ходимо:

на нижней части платья правой куклы (над вьющейся полоской) нарисовать три крохотных кружка. Ребенку необ ходимо проанализировать взаимное расположение кружков

икуклы, чтобы их более менее точно нарисовать;

на нижней части платья левой куклы нарисовать кар

ман;

нарисовать для левой куклы пояс. Обратим внимание на то, где и как пояс завязан. Очень хорошо, если ребенок «за вяжет» пояс слева, глядя глазами куклы, учитывая, что кук лы сидят друг напротив друга, но этого рано пока ожидать

итем более не следует пока добиваться. А вот то, что пояс завязан сбоку, детям нужно заметить и учесть в рисунке;

на верхней части платья левой куклы нарисовать 8 ма

леньких кругов (если слабый ученик не может сосчитать 8 мелких предметов, то он нарисует много маленьких кругов).

6

Творческое продолжение задания. Выше было подчеркну то, что рисунки платьев показывают, что необходимо сделать, чтобы платья стали одинаковыми. Ребенок имеет право до полнить по своему рисунки платьев, например, нарисовать еще пуговицы или цветок, может раскрасить платья. Глав ное – рисунки обоих платьев должны дополняться одинаково.

Выполняя последний пункт задания, ребенок изменяет объекты – одинаковые предметы делает разными, выбирая самостоятельно, как ему для этого предметы раскрасить.

Задание 7, с. 5

Взаимное расположение объектов.

Дети самостоятельно рисуют для пяти зверят угощения в соответствии с условиями задания. Желательно работу за вершить фронтальной проверкой, которая может быть осу ществлена в виде ответов на вопросы: «Что нарисовано под мышкой? Под медвежонком?» и т.д. При этом после каждого первого ответа на вопрос необходимо ставить вопрос: «У кого другой рисунок?» и обсуждать, какой из ответов верный.

Установление логических связей между двумя группами предметов (нарисованными зверями и предложенным угоще нием). Эту часть задания лучше выполнять самостоятельно с последующим обсуждением. В результате, вероятнее всего, получатся такие пары: мышка – сыр; медвежонок – малина, белочка – орех; щенок – косточка, коза – трава.

Задание 8, с. 6

Представление о понятиях «много», «мало» как недоста точно информативных с точки зрения характеристики коли чества объектов. Пространственные отношения: «слева», «справа», «вверху», «внизу». Развитие самостоятельности в поиске решения. Продолжение формирования представле ния о возможности существования нескольких верных реше ний одного и того же задания.

Задание выполняется самостоятельно, и необходимо пол ностью отказаться от конкретизации первой части задания (той, что над рисунком). Если дети спрашивают, сколько нужно рисовать яблок или где их нужно рисовать, учитель просто повторяет формулировку соответствующей части зада ния, не внося никакой конкретизации даже в качестве приме ра. Ученик должен сам решить, сколько он нарисует красных

7

и зеленых яблок и где их расположит. Если некоторые уче ники откажутся в такой ситуации от выполнения задания, необходимо на это реагировать спокойно и ни в коем случае не принуждать включаться в работу. После завершения ри сунков остальными детьми отбирается несколько отличаю щихся и по количеству яблок, и по их расположению верно выполненных работ, которые демонстрируются классу. После знакомства с ними и обсуждения учениками, которое завер шается выводом о том, что все эти рисунки хоть и разные, но верные, учитель спрашивает у детей, отказавшихся выпол нять задание, хотят ли они теперь его выполнить, и дает же лающим время на его выполнение.

При правильном учете всех условий задания:

яблоки могут быть любого размера, лишь бы красные были значительно крупнее зеленых;

количество яблок тоже произвольное, лишь бы красных яблок было несравнимо меньше, чем зеленых;

расположение яблок на рисунке может быть принци пиально разным: все яблоки на ветках яблони; все яблоки на траве; часть яблок на ветках, часть – на траве (возможно много разных комбинаций).

Задание 9, с. 6

Закрепление первого знакомства с геометрическими фигу рами «линия» и «точка». Развитие внимания. Подготовка к письму цифр. Взаимное расположение объектов на плос кости: понятия «над» и «под». Закрепление представления о понятиях «много», «мало» как недостаточно информатив ных для характеристики количества объектов.

Можно поставить любое количество точек под линией и любое количество точек над линией, лишь бы разница в ко личестве точек под ней и над ней была ярко выраженной. Ре шение о количестве точек каждый ученик принимает само стоятельно.

Задание 10, с. 7

Задание следует выполнять согласно указаниям в тетради. После каждого вида работы необходима проверка.

Для того чтобы нарисовать столько же яблок, сколько гно мов, дети должны посчитать количество гномов, затем при вести в соответствие количество яблок и гномов (столько, сколько, столько же).

8

При проверке важно обратить внимание на цвета, которые использовали дети при рисовании яблок.

Следующая работа,

которая требует от детей внима

ния, умения выбрать и

соотнести количество предметов

и число, представлена вопросами: «Сколько гномов? Сколь& ко яблок?». Выполнение задания предполагает несколько вариантов решения, требует внимания и концентрации.

Дети с удовольствием выполняют работу творческого ха рактера, т.к. очень любят рисовать и разукрашивать так, как им хочется.

Задание 11, с. 7

Это задание выполняется по аналогии с теми заданиями, которые были предложены в учебнике. Используя зеленый цвет, дети должны продолжить узор, соблюдая закономер ность в расположении линий. Упражнение способствует раз витию логики и мелкой моторики рук.

Задание 12, с. 8

При выполнении задания закрепляются пространственные отношения, понятия геометрических фигур, узора, «больше», «меньше», развивается мелкая моторика.

Задание 13, с. 8

Задание дает возможность проверить, как научились дети ориентироваться в пространстве, привести в соответствие отношения «больше», «меньше», «равно», «одинаково», учит детей ориентироваться в пространстве, обогащает, расширяет словарный запас, способствует развитию мелкой моторики рук.

Выполнять указания следует в том порядке, в котором они даны в тетради.

Это задание очень хорошо использовать в воспитательных целях: отношения «человек – природа»; грибы съедобные и несъедобные и т.д.

Задание 14, с. 8

Задание предполагает закрепление ранее изученных поня тий, учит применять полученные знания на практике. Дети должны различать линию и точку, ориентироваться в прост ранстве, различать и выбирать цвета, видеть закономерность.

9

Задание 15, с. 9

Задание позволяет детям применять полученные на преды дущих занятиях знания, а учителю увидеть, насколько дети усвоили эти знания, умеют ли ориентироваться в простран стве, приводить в соответствие понятия «больше», «меньше», «столько же»; правильно выбирать цвет и пользоваться им. Данное задание развивает творческое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.

Задание достаточно объемное, поэтому потребует от детей усидчивости, терпения и усилия воли.

Задание 16, с. 9

Предполагается, что дети проанализируют узоры, просле дят закономерности, выберут нужные цвета.

Задание требует сосредоточенности, внимания, чтобы точ но, в нужном месте использовать цвета. Хорошее упражнение для развития мелкой моторики рук.

Задание 17, с. 10

Дети должны закрепить свои знания и умения различать взаимное расположение линий и точек относительно друг друга на плоскости.

Ученикам необходимо вспомнить, что точки могут принад лежать линии, а могут ей и не принадлежать, т.е. могут нахо диться вне линии. Далее дети приводят в соответствие коли чество точек на линии и вне линии.

Ответ на вопрос «Сколько точек отмечено на линии?»

предполагает несколько вариантов.

Задание 18, с. 10

Задание требует внимания, умения ориентироваться в про странстве, анализировать, выбирать, видеть закономерности, учит самоконтролю.

Дети выбирают цвета, располагают треугольники в опреде ленном порядке. Затем приводят в соответствие красные тре угольники и круги, красные и синие треугольники, круги.

Задание 19, с. 11

Задание учит детей рассуждать, сопоставлять, доказывать, выбирать, считать.

Чтобы ответить на вопросы «Под каждую ли чашку мож& но поставить блюдце?», «Хватит ли блюдец?», дети долж

10

ны пересчитать блюдца и чашки, соотнести их количество, составив при этом пары, и подчеркнуть ответ: ДА или НЕТ, т.е. сделать выбор.

Затем с помощью синего карандаша подчеркнуть число, соответствующее количеству блюдец, с помощью зеленого ка рандаша подчеркнуть число, соответствующее количеству чашек, т.е. вновь привести в соответствие и сделать выбор.

Возможно, что кто то из детей предложит свои варианты (как дополнительное задание) упорядочивания чашек и блю дец. Учителю следует принять и поощрить эту инициативу.

Задание 20, с. 11

Задание развивает мелкую моторику рук, творческое мыш ление. С помощью этого задания закрепляется умение видеть закономерность, приводить в соответствие, сравнивать, анали зировать, различать геометрические фигуры.

Задание следует выполнять в той последовательности, ко торая предложена в тетради.

ГЛАВА «ЧИСЛА И ЦИФРЫ»

Задание 21, с. 12

Задание направлено на формирование умений сопостав лять цифру с числом, которую оно обозначает. Необходимо уточнить, что цифра является специальным знаком для запи си числа. Можно также предложить детям расположить числа по порядку (устно), выяснить, какое число наибольшее, наи меньшее и т.д.

Задание 22, с. 12

Задание формирует каллиграфические навыки при написа нии цифр. Особое внимание следует уделить осознанию деть ми начальной точки написания цифры 1.

При проверке результата работы следует акцентировать внимание детей на наиболее удачно написанных цифрах (подчеркнуть такие цифры красной ручкой, поставить рядом с особенно удавшейся цифрой восклицательный знак и т.п.), не стремясь внести исправления в те, которые получились неудачно. Такой подход объясняется тем, что самым важным в начале овладения письмом является создание правильного образа каждой цифры.

11

Задание 23, с. 12

Задание направлено на формирование умений ориентиро ваться в пространстве относительно наблюдателя (сзади, спе реди).

Дополнительный пункт задания предлагает учащимся посчитать и записать количество окон, дверей и труб в каж дом домике. Эта работа направлена на отработку навыка на писания цифры 1.

Задание 24, с. 13

Задание закрепляет геометрические понятия «точка», «прямая», «линия», «кривая линия», учит соотносить числа

сцифрами, их обозначающими.

Дополнительным заданием будет предложение учащимся назвать неиспользованные цифры, привести примеры количе ственного соотношения.

Следует также уделить внимание формированию каллигра фических навыков правописания цифр 6, 5, 3, 7, 2, 1, 4. Мож но предложить разбить цифры на группы по расположению начальной точки написания.

Задание 25, с. 13

В штриховке чередуются 2 синие и 3 красные линии. Эту закономерность дети должны соблюдать при выполнении за дания. Также в задании отрабатываются понятия «ближе», «дальше», «меньше». При возникновении трудностей можно предложить нарисовать несколько конфет в вазу, располо женную дальше от единицы. Исходя из нарисованного, поло жить в вазу, которая стоит ближе к единице, на одну конфе ту меньше.

Задание 26, с. 14

Задание направлено на формирование каллиграфических навыков при написании цифр. Особое внимание следует уде лить осознанию детьми начальной точки написания цифры 4.

При проверке результата работы необходимо акцентиро вать внимание детей на наиболее удачно написанных цифрах (подчеркнуть такие цифры красной ручкой, поставить рядом с особенно удавшейся цифрой восклицательный знак и т.п.), не стремясь внести исправления в те, которые получились неудачно. Такой подход объясняется тем, что самым важным в начале овладения письмом является создание правильного образа каждой цифры.

12

Соседние файлы в папке Методические рекомендации