Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
493.62 Кб
Скачать

Е. П. Бененсон,

М А.В. Керженцева

ЕТОДИЧЕСКИЕ

ПО Я С Н Е Н И Я

ккурсу «Математика. 1 класс»

Часть 2

Комментарии к заданиям тетрадей

Дидактический

материал

Дополнительный

материал

Издательство «Учебная литература»

2010

ББК 22.1я72 Б46

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

НАУЧНО#МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им. Л.В. ЗАНКОВА

Методические пояснения к курсу «Математика. 1 класс» предназначены для учителей, работающих по системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Первая часть пособия включает в себя программу курса, примерное понедельное тематическое планиро# вание, комментарии к заданиям учебника «Математи# ка. 1 класс» (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина).

Во второй части пособия даны комментарии к большинству заданий тетрадей на печатной основе (авторы Е.П. Бененсон, Л.С. Итина), а также допол# нительный материал для учителя.

Бененсон Е. П., Керженцева А. В.

Б46 Методические пояснения по курсу «Математика. 1 класс» : В 2 частях. – Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2010. – ISBN 978 5 9507 1264 7

Часть 2. – 112 с. – ISBN 978 5 9507 1266 1 (Издательство «Учеб ная литература»). – ISBN 978 5 393 00501 6 (Издательский дом «Федоров»)

ISBN 978 5 9507 1264 7

ISBN 978 5 9507 1266 1 (ч. 2)

© Бененсон Е.П., Керженцева А.В., 2010

(Издательство «Учебная литература»)

© Издательский дом «Федоров», 2010

ISBN 978 5 393 00501 6 (ч. 2)

© Издательство

(Издательский дом «Федоров»)

«Учебная литература», 2010

КОММЕНТАРИИ К ЗАДАНИЯМ ТЕТРАДЕЙ

Тетрадь № 1

ГЛАВА «МНОГО–МАЛО»

Задание 1, с. 2

Задание на взаимное расположение объектов на плоскости (как и в заданиях 1 и 2 учебника). Но здесь первый исполь зуемый термин не «слева», а определение «левую». Далее (в дополнительном пункте) дети проявляют понимание свя занных с ориентацией терминов «справа», «слева», «между».

После выполнения заданий 1 и 2 учебника причиной ошибки здесь может быть только нетвердое различение пра вой и левой рук.

Активизация понятий «много», «мало» как первоначаль ных критериев оценки количества без использования чисел*. Небольшое отличие от задания 2 учебника: в задании 2 учеб ника сравнивалось количество одних и тех же предметов одного размера (вишен), а здесь цветы двух видов, при том те, которых мало (розы), крупнее тех, которых много (колоколь чиков).

Выявление знакомства учеников с записью однозначных натуральных чисел с помощью цифр.

Выявление понимания учениками понятий «больше» и «на сколько больше», с которыми работа будет позднее (по нятие «больше» – одно из основных в следующей главе учеб ника и тетради).

Формирование абстрактного мышления. В конце задания ребенку предстоит ответить (подчеркнуть число), на сколько цветов стало больше в то время, как число цветов, которые были на рисунке неизвестно (легко сосчитать только 3 розы, а сколько колокольчиков разобрать трудно). Ученик должен понять, что цветов на рисунке стало больше на столько,

* Как и в первой части методического пособия, знаком отмечены дополнительные тематические пункты задания.

3

сколько появилось новых цветов, – независимо от того, сколь ко их было.

Тренировка мышц руки – благодаря раскрашиванию и рисованию. Этот аспект присутствует почти во всех заданиях тетрадей на печатной основе и в дальнейшем упоминаться не будет.

Задание 2, с. 3

Это задание рекомендуется на выбор с заданием 3 первой части учебника, то есть оно может:

выполняться вместо задания 3 учебника. В этом случае

сним рекомендуется работать так, как описано для задания учебника – только дети не перерисовывают узоры в тетрадь, что экономит их время и силы. Творческое продолжение, о котором написано в учебнике (но не говорится в тетради), учителю также советуем предложить детям;

выполняться дополнительно к заданию 3 учебника (узо

ры похожие, но другие) после того задания («после» – ни здесь, ни в других комментариях не означает «тут же»).

Вэтом случае задание выполняется учениками самостоятельно;

не выполняться (выполняется задание 3 учебника).

Задание 3, с. 3

Продолжение работы с понятиями «много», «мало».

Дети обнаруживают, что в верхней рамке воздушных шаров много, а в нижней мало, хотя они в своих рамках занимают одинаковое место.

Ребенку нужно нарисовать в верхней рамке малиновый или розовый воздушный шар вытянутой формы, а в нижней – зеленые круглые шары. Если шары еще будут такими же по размеру, как нарисованные в тетради, то ребенок будет совсем молодец.

Выявление знаний о натуральных числах в пределах 5 и об их записи с помощью цифр. Подготовка к сложению чи сел: ученики увидят (или вспомнят из дошкольного детства), что 1 и 4 вместе 5.

Взаимное расположение объектов на плоскости: верхняя рамка, нижняя рамка (вряд ли даже у самого слабого ученика здесь возникнут трудности).

Тренировка мышц руки благодаря рисованию. Это зада ние рекомендуется на выбор с заданием 4 первой части учеб ника, то есть оно может:

4

– выполняться вместо задания 4 учебника. В этом случае, прежде чем дети будут рисовать воздушные шарики (а в силь ном классе можно и после того), с учениками необходимо обсудить, что общего у шаров в верхней рамке, что общего у шаров в нижней рамке и чем шары в двух рамках отличают ся друг от друга;

– выполняться дополнительно к заданию 4 учебника. В этом случае задание выполняется учениками самостоятель но. Следует отметить, что данные два задания неплохо друг друга дополняют;

– не выполняться (выполняется задание 4 учебника).

Задание 4, с. 4

Взаимное расположение объектов на плоскости. Понятие среднего положения объекта среди других объектов. Здесь это понятие рассматривается серьезнее, чем в задании 5 учеб ника:

во первых, рассматривается не только положение объек тов по горизонтали, но и положение объектов по вертикали;

во вторых, дети должны увидеть объект, находящийся посередине в группе с разным числом объектов;

в третьих, работая с дополнительными пунктами зада ния, дети имеют возможность заметить, что число объектов левее среднего и число объектов правее среднего совпадают.

Иэто очень важно. Ребенок может не сделать пока такого вы вода, но этот факт, пусть даже еще не осознанный, отложится в его памяти.

Выявление знакомства учеников с однозначными числа ми и их записью с помощью цифр – на этот раз в пределах 8.

Задание 5, с. 4

Задание рекомендуется на выбор с заданием 6 учебника, то есть может выполняться любое одно из двух заданий, а мо гут оба. Если выполняются оба, то выполнение этого задания сводится к самостоятельному продолжению узора.

Отметим, что хотя узор в этом задании похож на узор в за дании 6 учебника, но он несколько сложнее узора в учебнике.

Задание 6, с. 5

Текст над рисунком – первая логическая задача.

Так как у Веры много косичек, то Вера – левая кукла. Зна чит, Таня – правая кукла. Ее бант и нужно раскрасить.

5

Дополнительный пункт задания на развитие внимания, аналитической деятельности, умения сопоставлять рассматри ваемые рисунки. Это первое задание на изменение объектов – два предмета нужно сделать одинаковыми. Как видно из ри сунков, чтобы платья двух кукол стали одинаковыми, необхо димо:

на нижней части платья правой куклы (над вьющейся полоской) нарисовать три крохотных кружка. Ребенку необ ходимо проанализировать взаимное расположение кружков

икуклы, чтобы их более менее точно нарисовать;

на нижней части платья левой куклы нарисовать карман;

нарисовать для левой куклы пояс. Обратим внимание на то, где и как пояс завязан. Очень хорошо, если ребенок «завя жет» пояс слева, глядя глазами куклы, учитывая, что куклы сидят друг напротив друга, но этого рано пока ожидать и тем более не следует пока добиваться. А вот то, что пояс завязан сбоку, детям нужно заметить и учесть в рисунке;

на верхней части платья левой куклы нарисовать 8 ма

леньких кругов (если слабый ученик не может сосчитать 8 мелких предметов, то он нарисует много маленьких кругов).

Творческое продолжение задания. Выше было подчеркну то, что рисунки платьев показывают, что необходимо сделать, чтобы платья стали одинаковыми. Но ребенок имеет право дополнить по своему рисунки платьев, например, нарисовать еще пуговицы или цветок, может раскрасить платья. Главное: рисунки обоих платьев должны дополняться одинаково.

Выполняя последний пункт задания, ребенок изменяет объекты – одинаковые предметы делает разными, выбирая са мостоятельно, как ему для этого целью предметы раскрасить.

Задание 7, с. 5

Взаимное расположение объектов.

Дети самостоятельно рисуют для пяти зверят угощения в соответствии с условиями задания. Желательно работу за вершить фронтальной проверкой, которая может быть осу ществлена в виде ответов на вопросы: Что нарисовано под мышкой? Под медвежонком? и т.д. При этом после каждого первого ответа на вопрос необходимо ставить вопрос: «У кого другой рисунок?» и обсуждать, какой из ответов верный.

Установление логических связей между двумя группами предметов (нарисованными зверями и предложенным угоще

6

нием). Эту часть задания лучше выполнять самостоятельно с последующим обсуждением. В результате вероятнее всего получатся такие пары: мышка – сыр; медвежонок – малина, белочка – орех; щенок – косточка, коза – трава.

Задание 8, с. 6

Представление о понятиях «много», «мало» как недоста точно информативных с точки зрения характеристики коли чества объектов. Пространственные отношения: «слева», «справа», «вверху», «внизу». Развитие самостоятельности в поиске решения. Продолжение формирования представле ния о возможности существования нескольких верных реше ний одного и того же задания.

Задание выполняется самостоятельно и необходимо пол ностью отказаться от конкретизации первой части задания (той, что над рисунком). Если дети спрашивают, сколько нуж но рисовать яблок или где их нужно рисовать, учитель просто повторяет формулировку соответствующей части задания, не внося никакой конкретизации даже в качестве примера. Ученик должен сам решить, сколько он нарисует красных

изеленых яблок и где их расположит. Если некоторые уче ники откажутся в такой ситуации от выполнения задания, необходимо на это реагировать спокойно и ни в коем случае не принуждать включаться в работу. После завершения рисун ков остальными детьми, отбирается несколько отличающихся

ипо количеству яблок, и по их расположению верно выпол ненных работ, которые демонстрируются классу. После знако мства с ними и обсуждения учениками, которое завершается выводом о том, что все эти рисунки хоть и разные, но верные, учитель спрашивает у детей, отказавшихся выполнять за дание, хотят ли они теперь его выполнить, и дает желающим время на его выполнение.

При правильном учете всех условий задания:

яблоки могут быть любого размера, лишь бы красные были значительно крупнее зеленых;

количество яблок тоже произвольное, лишь бы красных яблок было несравнимо меньше, чем зеленых;

расположение яблок на рисунке может быть принци пиально разным: все яблоки на ветках яблони; все яблоки на траве; часть яблок на ветках, часть – на траве (возможно много разных комбинаций).

7

Задание 9, с. 6

Закрепление первого знакомства с геометрическими фигу рами «линия» и «точка». Развитие внимания. Подготовка к письму цифр. Взаимное расположение объектов на плос кости: понятия «над» и «под». Закрепление представления о понятиях «много», «мало» как недостаточно информативных для характеристики количества объектов.

Можно поставить любое количество точек под линией и любое количество точек над линией, лишь бы разница в ко личестве точек под ней и над ней была ярко выраженной. Главное: решение о количестве точек каждый ученик прини мает самостоятельно.

ГЛАВА «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, СТОЛЬКО ЖЕ»

Задание 10, с. 7

Задание следует выполнять согласно указаниям в тетради. После каждого вида работы необходима проверка.

Для того чтобы нарисовать столько же яблок, сколько гно мов, дети должны посчитать количество гномов, затем привес ти в соответствие количество яблок и гномов (столько, сколь ко, столько же).

При проверке важно обратить внимание на цвета, которые использовали дети при рисовании яблок.

Следующая работа, которая требует от детей внима ния, умения выбрать и соотнести количество предметов и число, представлена вопросами: «Сколько гномов? Сколь( ко яблок?». Выполнение задания предполагает несколько вариантов решения. Задание требует внимания и концентра ции.

Дети с удовольствием выполняют работу творческого ха рактера, т.к. очень любят рисовать и разукрашивать так, как им хочется.

Задание 11, с. 7

Это задание выполняется по аналогии с теми заданиями, которые были предложены в учебнике. Используя зеленый цвет, дети должны продолжить узор, соблюдая закономерное расположение линий. Упражнение способствует развитию ло гики и мелкой моторики рук.

8

Задание 12, с. 8

При выполнении задания закрепляются пространственные отношения, понятия геометрических фигур, узора, «больше», «меньше», развивается мелкая моторика.

Задание 13, с. 8

Задание дает возможность проверить, как научились дети ориентироваться в пространстве, приводить в соответствие отношения «больше», «меньше», «равно», «одинаково», учит детей ориентироваться в пространстве, обогатить, расширить словарный запас.

Задание способствуют развитию мелкой моторики рук. Выполнять указания следует в том порядке, в котором они

даны в тетради.

Это задание очень хорошо используется как воспитатель ный момент: отношения «человек – природа»; грибы съедоб ные и несъедобные и т.д.

Задание 14, с. 8

Задание предполагает закрепление ранее изученных поня тий, применять полученные знания на практике. Дети должны различать линию и точку, ориентироваться в пространстве, различать и выбирать цвета, видеть закономерность.

Задание 15, с. 8

Задание позволяет детям применять полученные на преды дущих занятиях знания, а учителю увидеть, насколько дети усвоили или не усвоили эти знания; умеют ли ориентировать ся в пространстве, приводить в соответствие понятия «боль ше», «меньше», «столько же»; правильно выбирать цвет и пользоваться им.

Данное задание развивает творческое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.

Задание достаточно объемное, поэтому потребует от детей усидчивости, терпения и усилия воли.

Задание 16, с. 9

Предполагается, что дети проанализируют узоры, просле дят закономерности, выберут нужные цвета.

Задание требует сосредоточенного внимания, чтобы точно, в нужном месте использовать цвета. Хорошее упражнение для развития мелкой моторики рук.

9

Задание 17, с. 10

Дети должны закрепить свои знания и умения различать взаимное расположение линий и точек относительно друг друга на плоскости.

Ученикам необходимо вспомнить, что точки могут принад лежать линии, а могут ей и не принадлежать, т.е. могут нахо диться вне линии. Далее дети приводят в соответствие коли чество точек на линии и вне линии.

Ответ на вопрос «Сколько точек отмечено на линии?»

предполагает несколько вариантов.

Задание 18, с. 10

Задание требует внимания, умения ориентироваться в про странстве, анализировать, выбирать, видеть закономерности, учит самоконтролю.

Дети выбирают цвета, располагают треугольники в соответ ствующем порядке. Затем приводят в соответствие красные треугольники и круги, красные и синие треугольники, круги.

Задание 19, с. 11

Задание учит детей рассуждать, сопоставлять, доказывать, выбирать, считать.

Чтобы ответить на вопросы: «Под каждую ли чашку мож( но поставить блюдце?», «Хватит ли блюдец?», дети долж ны пересчитать блюдца и чашки, соотнести их количество, составив при этом пары, и подчеркнуть ответ: ДА или НЕТ, т.е. сделать выбор.

Затем с помощью синего карандаша подчеркнуть число, соответствующее количеству блюдец, с помощью зеленого ка рандаша подчеркнуть число, соответствующее количеству чашек, т.е. вновь привести в соответствие и сделать выбор.

Возможно, что кто то из детей предложит свои варианты (как дополнительное задание) упорядочивания чашек и блю дец. Учителю следует принять и поощрить эту инициативу.

Задание 20, с. 11

Задание развивает мелкую моторику рук, творческое мыш ление. С помощью этого задания закрепляется умение видеть закономерность, приводить в соответствие, сравнивать, анали зировать, различать геометрические фигуры.

Задание следует выполнять в той последовательности, ко торая предложена в тетради.

10

Соседние файлы в папке 1 класс