Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
157.28 Кб
Скачать

ПЯТНАДЦАТЬ

СОВЕТОВ

Совет 1. Требуется осознание основ

системы Л.В. Занкова.

Эффективность процесса обучения математике в системе Л.В. Занкова в решающей мере зависит от осознания учите лем тех психолого педагогических основ, которые образуют фундамент системы, являются той питательной средой, из которой вырастают особенности построения этого процесса. Поэтому хотелось бы, чтобы учитель, начинающий работу в системе Л.В. Занкова, познакомился с ее основами.

Совет 2. Структура учебника и тетрадей.

Учебник содержит разделы трех видов:

главы, относящиеся к основным темам;

развороты, посвященные возникновению и развитию ма тематики. Основное назначение таких разворотов помочь ученикам настроиться на очередную главу учебника (она на чинается за «историческим» разворотом). Кроме того, эти развороты способствуют эрудиции и развитию речи;

заключительный раздел для организации самопроверки учащимися, чему они научились в первом классе.

Каждой главе учебника соответствует одноименная глава тетради. Кроме того, в конце каждой тетради есть раздел «Что я знаю, что умею», позволяющий учащемуся проверить знания и умения, полученные за период работы с этой тет радью (примерно учебная четверть). В четвертой тетради этот раздел относится ко всему учебному году.

Совет 3. Основная тема главы и ее спутники.

В каждой главе, как учебника, так и тетради, задания по священы:

основной изучаемой теме (совпадает с названием главы);

линиям и темам, для которых не выделено отдельных

13

глав. Это, в частности, все задания, связанные с такими крупными и важными линиями программы, как изучение элементов геометрии и подготовка к работе с текстовыми за дачами;

подготовке к темам следующих глав;

изученным ранее темам и, прежде всего, тематике пре дыдущей главы. Как правило, изученная ранее тематика идет

впрямой взаимосвязи с тематикой текущей главы либо на новом уровне.

Давно подмечено: ребенок может усвоить материал вроде бы в совершенстве, довести навыки до автоматизма и не по терять эти навыки даже после очень длительного перерыва. И все будет прекрасно… до тех пор, пока не познакомится с материалом, с которым начнет путать ранее усвоенный. Классический пример: начав умножать, многие дети, вычис ляя 3+2 (большинство отлично знало с дошкольного дет ства), получают: 6.

Не пытайтесь ничему научить «до конца» даже не полу чится, пока материал не будет рассмотрен в рамках других тем.

Совет 4. Многоаспектность заданий.

Работа по нескольким темам в рамках главы при нали чии основной среди них обеспечивается не только тем, что разные задания могут относиться к разным направлениям, но и, в первую очередь, многоаспектностью самих заданий.

Одной из главных особенностей построения заданий в рассматриваемых учебнике и тетрадях является именно их многоаспектность, комплексность. Конечно, в каждом из за даний основной акцент ставится на одном из этих направле ний работы. И совершенно не обязательно выполнять все дополнительные пункты задания (они отмечены в учебнике и тетрадях небольшим голубым кружком) или рассматривать все аспекты этого задания, описанные в комментариях к не му в данном методическом пособии. Но оставлять только од но направление, на котором делается акцент, превращая зада ние в одностороннее, как правило, не следует.

И еще один важный момент: в процессе работы с задани ем могут проявиться другие аспекты, не указанные в ком ментариях в данном пособии, которые также необходимо ис

14

пользовать, особенно если они обнаруживаются по инициа

тиве учеников.

Совет 5. Запас заданий «карман не тянет».

Общее количество заданий в учебнике и тетрадях да еще с учетом дополнительных пунктов превышает то, которое нужно ученику, и даже то, которое он в состоянии выпол нить. Но это не означает, что есть лишние задания или лиш ние пункты заданий. Они необходимы, чтобы вам было легче приспособиться:

к конкретному классу;

к конкретной ситуации;

к конкретному ученику.

Например, если тема неравенств хорошо усвоена, то до полнительные пункты заданий на составление неравенств (таких пунктов в учебнике много) давать вроде бы ни к че му, а вот если дети еще путают знаки «больше» и «меньше»тут эти пункты и пригодятся.

Совет 6. Примерное поурочное планирование – ос"

нова, но не догма.

В конце данного методического пособия предлагается при мерное поурочное планирование работы с учебником и тетра дями. Вы имеете право взять его в качестве собственного планирования. Но лучше, если примете его за основу собственного плана, в котором учтете:

особенности класса (уровень, фактический возраст и разброс возраста и т. д.);

ваш личный опыт преподавания в системе Занкова и в целом, а также ваши собственные вкусы и пристрастия (на которые вы имеете право).

Кроме того, на ваше планирование могут повлиять:

отсутствие тетрадей на печатной основе (очень и очень жаль, но если не будет возможности купить, придется при способиться);

наличие дополнительной тетради с игровым материалом, особенно, если вы решите использовать ее непосредственно на уроках (достаточно одной тетради на 2 6 учеников), а не только рекомендовать родителям и/или для группы продлен ного дня.

15

Совет 7. План урока как извивающаяся

горная тропа.

При построении плана урока мы рекомендуем не стре миться к тому, чтобы он разворачивался как хорошо нака танная гладкая дорога, где каждый следующий отрезок плав но вытекает из предыдущего. Это скорее должна быть при хотливо извивающаяся горная тропа, на которой за каждым поворотом может встретиться новое, неожиданное. Ведь удивление ребенка главный импульс к познанию.

Чем более разнообразна будет структура уроков, чем нео жиданнее и удивительнее будет его начало, тем эффективнее дети будут включаться в учебную деятельность и тем она бу дет результативнее.

Мы не считаем нужным и полезным требовать от учителя разработки планов уроков по какой либо единой схеме. План урока это результат свободного творчества учителя, в кото ром он учитывает особенности детей, с которыми этот план будет осуществляться.

Совет 8. Что делать с текстами заданий?

Кому они предназначены?

И в учебнике, и в тетрадях нет «голых» рисунков: зада ния сформулированы в виде текста.

Впервой части учебника и в тетрадях № 1 и № 2 почти все тексты заданий предназначены только учителю. Исклю чение могут составлять небольшие стихотворения и загадки, включенные в учебник и набранные крупным кеглем: их, ес ли могут, читают ученики. Только имена детей на рисунке задания 192 (с. 94) первой части учебника и текст, набран ный очень крупно, в задании 227 (с. 110) первой части учеб ника обязательно должны прочитать ученики.

Из второй части учебника и тетрадей № 3 и № 4 учитель по своему выбору предлагает тексты для самостоятельного прочтения детям, постепенно увеличивая долю такой работы.

Вначале обучения тексты заданий учитель чаще всего чи тает для себя: восприятие заданий учениками идет в основ ном через свободное изложение смысла заданий учителем. Если предложенная учителем формулировка оказалась непо нятна ученикам, он меняет форму изложения до тех пор, по ка задание не будет понято. Это совершенно верный и есте

16

ственный путь общения учителя и учеников, который приво дит к тому, что дети способны понять учителя даже при не вполне отточенной формулировке.

Но с самого начала обучения необходимо помочь детям овладеть языком общения с авторами учебника и тетрадей, ведь в дальнейшем им часто придется самостоятельно выпол нять задания. Чтобы ученики понимали язык учебника и тет радей, по которым им предстоит учиться, необходимо с нача ла учебного года регулярно на уроках одно из заданий чи тать точно так, как оно дано в учебнике или тетради, усили вая смысловые ударения и логические паузы при повторном прочтении, если дети не смогли понять задание сразу.

И еще один важный момент. Если текст разделен рисун ком или строками с математическими записями, или сеткой, то не следует читать (излагать) текст под рисунком (запися ми, сеткой) до тех пор, пока дети не выполнят часть задания, данную над рисунком (записями, сеткой).

Совет 9. Учим детей, как читать задание

(маленький спектакль).

Наличие текста с первых страниц учебника и тетрадей позволяет учителю приступить к решению такой важной за дачи, как обучение чтению математических текстов еще тог да, когда от учеников невозможно требовать владения навы ком чтения как таковым. Между тем неумение читать текст заданий является одной из весьма значимых причин трудно стей при изучении математики.

Приведем фрагмент урока, который может служить при мером такой работы учителя в начале первого класса.

Учитель: Сейчас я прочитаю вам задание из учебника. Слушайте внимательно и постарайтесь понять, что нужно в нем сделать. (Читает задание очень быстро, стараясь, чтобы текст сливался в один сплошной поток звуков.)

Вы поняли задание?

Дети (много голосов): Нет! Ничего не понятно! Я не по нял! И я! Ни словечка непонятно!

Учитель: Почему же вы не поняли? Задание очень труд ное?

Ученик 1: Вы очень быстро читали, ни слова понять нель зя было.

17

Ученик 2: Вы как скороговорку говорили!

Учитель: Значит, если очень быстро читать, получается непонятно?

Дети: Да! Да! Нужно медленнее!

Учитель: Тогда слушайте задание еще раз! (Читает то же задание медленно, но очень тихо, шепотом.)

Дети (не дожидаясь вопроса, смеются, восклицают):

Опять ничего не поняли! Как же понять, если не слышно?! Так читать никогда не поймешь!

Учитель: Почему вы опять не поняли? Разве я быстро читала?

Ученик 3: Может и не быстро, только ничего не слышно.

Ученик 4 (сидит на первой парте рядом с учителем):

Вы очень тихо читали. Даже я ничего не услышал.

Учитель (смеется): Ну, на вас не угодишь! То быстро, то тихо! Слушайте тогда еще раз. (Читает то же задание громко, не спеша.)

Дети: Вот теперь понятно! Теперь Вы хорошо читали! Учитель: Чем же хорошо?

Ученик 2: Вы читали громко, но не быстро.

Ученик 5: Вы так читали, что можно было все услышать,

аеще подумать и все понять.

Вприведенном фрагменте отражено начало целенаправ ленного обучения умению читать текст задания. На этом уроке дети выделили два признака правильного чтения. Дальнейшая работа постепенно углубит представления, соот несет выделенные признаки со случаями, когда задание чита ется учеником вслух для других учеников, вполголоса для себя, про себя. Ни в коем случае не нужно жалеть времени на такую работу: в дальнейшем оно сторицей окупится го раздо большей экономией времени и сил как учеников, так и учителя.

Совет 10. Как вовлекать в коллективную работу

слабых или неуверенных в себе учеников

и повышать их самооценку?

Специально подготовленные и продуманные вопросы и микрозадания, с которыми слабые или неуверенные в себе, робкие ученики заведомо могут справиться самостоятельно или с незначительной и незаметной детям помощью, созда

18

ние постоянно повторяющейся ситуации успеха поможет та ким детям обрести уверенность в своих возможностях и без страха включаться в общую работу класса.

Приведем фрагмент урока, который отражает включение учителем в коллективную деятельность наиболее слабых уче ников.

Учитель: Кто хочет написать на доске пять первых чисел натурального ряда? (Очень много рук.)

Юра, пойди к доске и выполни задание. (Юра $ самый слабый ребенок из поднявших руку.)

Юра (говорит и пишет): Один 1, два 2, три 3, че тыре 4, пять 5 (начинает говорить слово «шесть», но на половине останавливается). Все, я уже все написал.

Учитель: Правильно Юра выполнил задание?

Дети: Да! Правильно! Я хочу сказать, он в конце чуть не ошибся, но сам заметил.

Учитель: Молодец, Юра. Садись, я тобой очень довольна

(мальчик бежит на место вприпрыжку, в радостном настроении).

Леночка, пойди, пожалуйста, к доске и покажи указкой, какое число Юра написал первым. (Лена самая слабая ученица класса. Она молча выходит к доске, берет указку и показывает 1.)

Учитель: Посмотрите, как Леночка правильно показала число. Леночка, покажи число еще раз, чтобы все дети уви дели. (Девочка еще раз показывает число 1.)

А кто назовет это число? (Лес рук, все хотят назвать число.) Рита, назови число.

Рита: Один. (Это тоже очень слабая ученица, уровень не намного выше, чем у Лены.)

Учитель: Леночка, правильно Рита назвала число? (Лена молча кивает головой).

Повтори, пожалуйста, его название, а то, может быть, не все хорошо услышали. (После некоторой паузы Лена шепо$ том говорит: «один».)

Теперь повторите все хором за Леной название этого числа.

(Громко, хором все говорят: Один! И Лена на этот раз говорит тоже гораздо громче).

Садись, Леночка. Умница, видишь, как ты помогла всем одноклассникам! (Лена идет на место, на личике слабая, неуверенная улыбка).

19

Совет 11. Для чего существует перемена? " Играя

учить математику!

Помочь лучшему усвоению последовательности чисел, а главное приобретению и доведению до автоматизма вычис лительных навыков, могут помочь игры:

специальные подвижные игры с мячом, особенно, когда перемена проводится на свежем воздухе. Эти игры, приду манные нами для обучения детей математике, описаны в сле дующем разделе данного методического пособия;

игра в магазин, а точнее, работа классного магазина, в котором дети продают и покупают за настоящие деньги де шевенькие тетради, ластики, ручки…

Совет 12. Что детям делать дома? " Развлекаться

изучением математики!

Домашние задания в первом полугодии первого класса запрещены Санитарно эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН). В отношении второго полугодия требования противоречивы: в одном пункте говорится о пол ном запрете домашних заданий на весь первый класс, а в другом о том, что во втором полугодии первого класса до машние задания по всем предметам вместе не могут занимать больше часа.1

Вместо домашних заданий мы предлагаем игры, помогаю щие изучению математики:

специально придуманные нами подвижные игры с мя

чом;

игра в магазин (с родителями и другими родственника

ми);

индивидуальные, парные и групповые игры по рекомен дованной дополнительной тетради с игровым материалом (пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию, помещен ную в эту тетрадь);

геометрические игры (тримино, тетрамино) из тетрадей на печатной основе или учебника.

1 См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44. «О введении в действие санитарно эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178 02», раздел 2.9.

20

Можно попросить детей придумать небольшой рассказ с математическим содержанием:

о том, что видели по пути из школы домой;

о своей семье;

о своей квартире;

о своих игрушках.

Можно также попросить придумать рисунок, по которому ребенок, а еще лучше его одноклассники, смогут составить рассказ с математическим содержанием. Это может быть ри сунок на произвольную тему, выбранную учеником, или по книжке (рассказу), которую читали на уроке литературного чтения.

Кроме того, можно использовать из тетради на печатной основе, с которой дети работают в данное время:

загадочные раскраски (если они не предполагают слиш ком большой вычислительной деятельности);

дорисовки симметричных рисунков;

конструирование объектов по нескольким незавершен ным рисункам;

задания с вырезанием и наклеиванием;

задания на ориентацию на плоскости и в пространстве,

вкоторых нужно рисовать или раскрашивать;

задания на выбор «лишнего объекта».

О возможности или желательности использования задания для работы дома не домашней работы, а развлечения с ма тематикой! в данном пособии говорится в комментарии к заданию.

Совет 13. Физкультминутки тоже пригодятся.

Физкультминутки тоже можно использовать для занятий математикой. У многих детей в этом возрасте нередко труд ности с определением, какая рука левая, а какая правая. Об наружив такую проблему при выполнении задания по матема тике, можно ликвидировать ее с помощью физкультминутки.

Предлагаем, например, для физкультминутки игру «Пра вая и левая».

Игра «Правая и левая»

Ведущий физкультминутку произносит слова и показыва ет действия. Задача участников воспроизвести эти действия.

21

В начале игры руки находятся на поясе. На слова «пра вая» и «левая» дети поочередно показывают правую и левую руку.

Правая и левая строят города (Имитируют пол, стены, крышу).

Правая и левая водят поезда (Имитируют движения водителя за рулем).

Правая и левая варят щи и кашу (На слово «варят» имитируют поднятие крышки кастрюли, на слова «щи и ка шу» имитация перемешивания круговые движения кистью другой руки).

Правая и левая моют миску с чашкой (На слова «мо ют миску» имитация левой рукой вытирания тарелки, а на слова «с чашкой» правой рукой имитация мытья чашки внутри).

Правая и левая красят и рисуют (На слово «красят» имитация движения малярной кисти вверх вниз левой ру кой, а правой рукой на слово «рисуют» имитация протира ния вертикальной поверхности).

Правая и левая строем маршируют (Марш на месте). Правая и левая прыгают и машут (Прыжки на месте и

размахивание руками над головой).

Правая и левая летку енку пляшут (Повторяют дви жения танца).

Правая и левая плавают, ныряют (Изображают описы ваемые движения).

Правая и левая друг другу доверяют (Пожимают са мому себе руку).

Правая и левая могут шить и штопать (На слова «мо гут шить» изобразить шов «вперед иголку», а на слова «и штопать» шьют внутри круга).

Правая и левая могут громко хлопать (Хлопают в ла доши).

Совет 14. Самостоятельная работа:

кому нужно " помогаем.

Детям необходимо время от времени давать работать са мостоятельно, главным образом, в тетрадях на печатной ос нове.

Большую роль при самостоятельной работе играет инди

22

Соседние файлы в папке 1 класс