Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тимои.1.Методическая система обучения информатике в школе, общая характеристика ее основных компонентов.

Система обучения информатике, представляет собой совокупность пяти иерархически взаимосвязан-ных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения

Специфика курса информатики состоит в том, что наличие или отсутствие компьютерного класса и тип ПЭВМ определяют, чему и как учить школьников, т.е. от средств обучения зависят и задачи обучения, а следовательно, и содержание, кот-ое определяет методы и организационные формы проведения уроков.

Общие цели обучения информатике определяются с учетом особенностей информатики как науки, ее роли и места в системе наук, в жизни современного общества

1.2. Взаимосвязь компонентов системы обучения.

Система обучения информатике, представляет собой совокупность пяти иерархически взаимосвязан-ных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения

Специфика курса информатики состоит в том, что наличие или отсутствие компьютерного класса и тип ПЭВМ определяют, чему и как учить школьников, т.е. от средств обучения зависят и задачи обучения, а следовательно, и содержание, которое определяет методы и организационные формы проведения уроков. Так, в зависимости от конфигурации компьютеров, имеющихся в школе, других средств и возможностей (например, доступ к Интернет) учитель варьирует содержание образования по информатике в пределах, допустимых стандартами образования.

1.3. Цели и задачи обучения информатике в школе.

Образовательная и развивающая цель

1.дать каждому школьнику начальные фундаментальные знания основ науки информатики, включая представления о процессах преобразования, передачи и использования информации.

2.раскрыть учащимся значение информационных процессов в формировании современной научной картины мира, а также роль информационной технологии и вычислительной техники в развитии современного общества.

3.сформировать умения и навыки, которые необходимы для прочного и сознательного усвоения этих знаний, а также основ других наук, изучаемых в школе (развитие их мышления и творческих способностей).

Практическая цель школьного курса информатики — внести вклад в трудовую и технологическую подготовку учащихся, т.е. вооружить их теми знаниями, умениями и навыками, кот-ые могли бы обеспечить подготовку к трудовой деятельности после окончания

Воспитательная цель школьного курса информатики обеспечивается, прежде всего, тем мощным мировоззренческим воздействием на ученика, кот-ое оказывает осознание возможностей и роли вычислительной техники и средств информационных технологий в развитии общества и цивилизации в целом.

Конкретные цели: образуются при рассмотрении общих целей в рамках определенной дисциплины и с учетом ее специфики. Конкретные цели обучения информатике – формирование компьютерной гра-мотности и информационной культуры учащихся.

Схема эволюции целей

Алгоритмическая культура → Ком-пьютерная грамотность → Информационная культура.

Компьютерная грамотность включает в себя: 1.Умение обращаться с компьютером на пользовательском уровне. 2.Составление простейших программ для компа. 3.Представле-ние об устройстве и принципах действия компа. 4. Представление об областях применения и возможностях ЭВМ.

Информационная культура–умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии, современные технические средства и методы.

1.4. Содержание курса информатики.

(1-6 кл) Пропедефтический уровень

(6-9 кл) Базовый этап

(10-11 кл)Профильный

Содержательные линии школьного курса информатики

1.информации и информационных процессов

2.представления информации

3.Алгоритмическая линия

4.компьютера

5.формализации и моделирования

6.информационных технологий

1.5. Методы и организационные формы обучения информатике.

Соседние файлы в папке ТЕОРИЯ наша!!!