Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС информатика / ТЕОРИЯ наша!!! / Компьютерное сети.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

{Кс}(1). Компьютерные сети.

Комп-ые сети, яв-ся логическим результатом эволюции двух важнейших научно-технических отраслей современной цивилизации-комп-ых и телеком-ых технологий. С одной стороны, сети представляют собой частный случай распред-ых выч-ых систем, в кот.группа компьюперов согласованно выпол-ет набор вз/связанных задач, обмениваясь данными в авт-ом режиме. С др. стороны, комп-ые сети м.расс-ся как средство передачи инф-ии на бол.расст-я, для чего в них примен-ся методы код-ия и мультиплексирования данных, получ-ие разв-е в разл-ых системах.

Глоб-ые сети-это сети, объединяющие территориально рассределенные компьютеры, возможно находящиеся в различных гордах и странах.

Лок-ый сети-это объединения компьютеров, сосредоточенных на небол. террит., обычно в радиусе не более 1-2км, хотя в отдельных случаях лок-ая сеть м. иметь и более протяженные размеры (десятки км). На первых порах для соед-ия комп-ов др с др испол-сь нестан-ые сетевые тех-ии.

Сетевая тех-ия-это согласованный набор прогр-ых и аппар-ых ср-в и механ-ов передачи данных по линиям связи, дост-ый для построения выч-ой сети.

Топология сети определяется размещением узлов в сети и связей между ними. Из множества возможных построений выделяют следующие структуры. Различают полносвязные и неполносвязные конф-ии. Полносвязная топология соотв-ет сети, в кот. каждый комп-р непосредственно связан со всеми остальными. Этот вар-т громоздкий и неэффект-ый, т.к. кажд.комп-р в сети должен иметь большое кол-во коммутационых портов, дост-ое для связи с кажд.из ост-ых комп-ов сети. Чаще этот вид топологии исп-ся в многомаш-ых комплексах или в сетях, объед-их небол. кол-во комп-ов. Все др выр-ты основаны на неполносвязных топологиях, когда для обменв данными м/у двумя комп-ми м.потреб-ся транзитная передача данных ч/з др узлы сети.

Ячеичная топология получ-ся из полносв-ой путем удал-я некот.связей, она допускает соед-ия бол.кол-ва комп-ов и хар-на для крупных сетей. В сетях с кольцевой топол-ей данные перед-ся по кольцу от одного комп-ра к др. Звездообразная топол-ия, когда каждый комп-р подкл-ся непосред-но к общему центр-му устр-ву, наз-му концентратором. Иерархическая звезда, когда, неск-ко концентраторов. Особым частным случаем звезды явл-ся-общая шина, здесь в кач-ве цент-ого эл-та выст-ет пассивный кабель, к кот.подкл-ся неск-ко комп-ов.

При объед-ии комп-ов, также необ-мо учитывать проблему их адресации. Адреса м.классиф-ть: уникальный адрес исп-ся для идентиф-ии отд-ых интерфейсов; групповой адрес идентиф-ет сразу неск-о интерф-ов, поэтому данные достоются каж.из узлов, вх-их в группу; данные направленные по широковещательному адресу, д.б. дост-ны всем узлам сети; адрес произ-ой рассылки, данные, посл-ые по адресу, д.б. дост-ны не всем адресатам данной группы, а любому из них. Адреса м.б. числовыми и символьными.

В непол-ой топол-ии обмен данными м/у произвольной парой конечных узлов должен идти ч/з транзитные узлы. Соединяющие кон-ых узлов через сеть транзитных узлов наз-ют коммутацией. Послед-ть узлов, лежащих на пути от отправ-ля к получ-лю, образует маршрут. Задача маршрутизации включаетет в себя: опред-ие маршрута и оповещение сети о выб-ом марш-те. Опр-ть мар-т, значит выбрать последовательность транзитных узлов и их интерфейсов, ч/з кот.надо перед-ть данные. После того как мар-т определен, надо оповестить о нём устройства сети. Сооб-ие о мар-те доставляется каж.транзитному уст-ву.

(Любому компьютеру в IP-сети (TCP/IP-сети) назначен уникальный адрес, который называется IP-адресом. IP-адрес — это 32-разрядное число, которое принято записывать в десятеричном или шестнадцатеричном формате в виде четырех чисел, разделенных точками, например: 1.111.111.213.232)