Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Профильное обучение математике: сущность, значение, основные направления профилизации.

  1. а) В соответствии с принятой в 2002 году концепцией школьного обучения на старшей ступени образования в старших классах предусматривается профильное обучение школьников. Профильное – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменения в структуре, содержании и организации учебного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия старшеклассникам для обучения в соответствии с их профессиональными интересами в продолжении образования. Основной формой такого обучения является профильная школа.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса.

Переход к профильному обучению преследует следующие цели:

  • обеспечить углубленное изучение отдельных предметов полного общего образования;

  • создать условия для существенной дифференциации обучения старшеклассников широкими и гибкими возможностями построения каждым школьником индивидуальной образовательной программы;

  • способствовать установления равного доступа к полноценному образованию разными категориями учащихся в соответствии с их способностями и склонностями;

  • расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить учащихся к освоению образовательной программы.

б) Модель общеобразовательных учреждений с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему мер.

Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов:

  • базовые общеобразовательные предметы;

  • профильные предметы;

  • элективные курсы.

в) Программы по математике для старшей школы:

1) для общего образования по математике (в 10-11 классах по 4 часа в неделю);

2) для базового уровня общего среднего образования (нет профильного обучения);

3) для базового уровня профильного образования (4 часа в неделю);

4) для профильного уровня обучения математике (6 часов в неделю, это время можно увеличить за счет элективного курса, за счет школьного курса до 12 часов в неделю).

В каждой из программ дана общая характеристика предмета «математика», его место в базисном учебном плане, выделены общеучебные умения и навыки, способы действий, очерчены ожидаемые результаты, приведено обязательное содержание программы, требования к подготовке выпускников школ, указаны умения и навыки при изучении каждого раздела программы, даны методические рекомендации к реализации программы.

Учебный предмет «математика» выступает как профильный учебный предмет в естественнонаучном профиле, социально-экономическом и информационно-техническом профиле, а в качестве базового – в гуманитарном и т.п.

Соседние файлы в папке Новая папка