Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

7предположением н результатом опыта. На основаниианализа возникшей проблемной ситуации формулирует-ся проблема: «Почему же силы, с которыми действуютдруг на друга два взаимодействующих тела, оказыва-ются одинаковыми, несмотря на разные массы тел?»1

1 См.: Вилькеев д. В. О сущности и некоторых принципахклассификации учебных проблемных ситуаций. — Советская педа-гогика, 1974, Кг 3, с. 24—25.

* См.: Коноваленко И. Г. Создание проблемных ситуацийна уроках биологии. — Биология в школе, 1971, № 2, с. 23,

Решение этой проблемы учащимися под руководст-вом учителя приведет их к усвоению нового обобщен-ного знания — третьего закона Ньютона, с помощью ко-торого они сумеют понять и объяснить не только топротиворечие, которое возникло в начале урока при по-становке опыта, но и множество им подобных.

Таким же образом была создана описанная вышепроблемная ситуация на уроке физики в шестом классепри изучении темы «Рычаги».

Преднамеренно столкнуть жизненные представленияучащихся с научными фактами можно с помощью нетолько опыта, но и рассказа об интересном факте, опы-те. Как правило, это связано с экскурсом в историю нау-ки.

На уроке ботаники в пятом классе при изучении об-разования органических веществ в листьях на свету учи-тель сообщает школьникам такой факт. Один голланд-ский ученый взял 60 кг высушенной земли, заполнилею кадку и высадил в эту землю побег ивы весом 2 кг.В течение пяти лет он поливал иву только дождевойводой. Через пять лет масса дерева составила 60 кг, аземли в кадке оказалось 59 кг 943 г. Масса дерева уве-личилась на 58 кг, тогда как масса земли уменьшиласьвсего на 57 г. Возникает вопрос, за счет чего же расте-ние увеличилось в массе и размерах2.

В этом случае проблемная ситуация могла возник-нуть у пятиклассников лишь в силу отсутствия знаний

38

о фотосинтезе и ограниченности их жизненного опыта.Их опыт говорит им, что любое растение растет, пи-таясь соками из земли. А земли-то почти не уменьши-лось. За счет чего же растение увеличилось в массе иразмерах? Это противоречие, рассогласование в знанияхдетей вызвало удивление и затруднение. Никто не су-мел объяснить данное явление, даже сильные учащиеся.Используя возникшую ситуацию, учитель сообщает клас-су, что ответ на заинтересовавший всех вопрос они смо-гут найти при изучении новой темы. Такое начало уро- ка вызывает у пятиклассников интерес к новой теме ипобуждает их к поиску ответа на возникший вопрос.В результате происходит не только усвоение новых зна-ний, но и формирование познавательной потребности,без чего невозможно успешное обучение, развитие мыш-ления учащихся.

Преднамеренно столкнуть жизненные представленияучащихся с научными фактами можно и с помощьюразличных наглядных средств.

Перед изучением законов преломления света на уро-ке физики в десятом классе учитель демонстрирует фо-тографию из «Комсомольской правды», на которой за-печатлено интересное световое явление в природе: нанебе светили одновременно три солнца1 В данном слу-чае налицо противоречие между достигнутым уровнемзнаний и жизненных представлений (школьникам изве-стно, что солнце одно) и фактом, для объяснения кото-рого у учащихся пока нет знаний.

Наконец, преднамеренно столкнуть жизненные пред-ставления учащихся с научными фактами можно с по-мощью практических заданий, в ходе выполнения кото-рых школьники обязательно допускают ошибки. Это поз-воляет вызвать удивление, заострить противоречие в