Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1См.: Вилькеев д. В. Познавательная деятельность уча-щихся при проблемном характере обучения основам наук в школе.Казань, 1967, с. .25.

39

сознании учащихся и мобилизовать их на решение про-блемы.

1 См: Реброва Л. В. Проблемный подход при изложенииучебного материала. — Биология в школе, 1971, № 2, с. 29,

В качестве примера приведем урок географии натему «Ледяная зона. Зона тундры» в седьмом классе.

Урок начинается с повторения вопроса о закономер-ности расположения природных зон на земном шаре (вширотном направлении по тепловым поясам). Затемучащимся предлагается выполнить следующее задание:не глядя на карту природных зон, подумать, где должнапроходить южная граница тундры, в каком поясе, и на-нести простым карандашом на контурную карту предпо-лагаемую южную границу тундры на территории СССР.

Из курса географии шестого класса у учащихся ужесложилось представление о тундре как о холодной зо-не. Поэтому, несмотря на то что они уже рассматрива-ли карты природных зон СССР, школьники проводятграницу тундры по Полярному кругу, и, таким образом,на Кольском полуострове и в Восточной Сибири онипроводят ее значительно южнее, а в самой восточнойчасти нашей страны, на Чукотском полуострове, намно-го севернее, чем она проходит в действительности. Бег-ло просмотрев результаты работы школьников, учительдает им задание сравнить предполагаемую границутундры, которую они отметили на своих контурных кар-тах, с действительной границей, обозначенной на картеприродных зон СССР. Затем им предлагается точно на-нести на контурную карту действительную границу зо-ны тундры, проследив при этом, какие ошибки были до-пущены при проведении предполагаемой границы.

Выполнение этого задания вызывает недоумение уча-щихся. Они удивлены, что предполагаемая граница со-вершенно не соответствует действительной. Почему? Такв результате практической работы с контурными карта-ми учащиеся сталкиваются с противоречием, котороезаставляет их задуматься. Возникает проблемная ситуа-ция. Проблемный вопрос формулируется следующим об-разом: «Почему зона тундры на территории СССР по-

40

степенно расширяется к востоку, выходя далеко за пре-делы холодного пояса, и отклоняется к югу вплоть до60-й параллели, в то время как в европейской части на-шей страны на этой широте находятся смешанные и ши-роколиственные леса?» Этим вопросом учитель мобили-зует семиклассников на самостоятельный поиск причинявлений и на установление взаимосвязей и взаимозави-симостей между отдельными элементами природы внут-ри зоны, обучая их при этом приемам наложения карт.

В школьной практике широкое применение получилипроблемные ситуации, возникающие при несоответствииизвестного и требуемого способов действия. Учащиесясталкиваются с противоречием в том случае, когда их побуждают выполнять новые задачи, новые действия ста-рыми способами. Поняв несостоятельность этих попыток,они убеждаются в необходимости овладения новыми спо-собами действия.

Проблемную ситуацию можно создать, побуждая уча-щихся к сравнению, сопоставлению противоречивых фак-тов, явлений, данных.

Урок анатомии в восьмом классе, посвященный вы-яснению строения и функции эритроцитов, учитель на-чинает с сообщения противоречивых фактов1. Основужизни организма составляет обмен веществ. Всем клет-кам организма нужны питательные вещества и кисло-род. Кислород поступает через органы дыхания в кровь,а потом к каждой клетке. Потребность организма вкислороде не всегда одинакова. Например, когда чело-век сидит, он потребляет в час 10—12 л кислорода, аво время усиленной работы (поднятие тяжестей, бег ит. д.) — 60 и даже 100 л. Известно, что в 5 л воды мо-жет раствЪриться 100 куб. см кислорода (десятая частьлитра). В нашем организме 5 л крови. В состав кровя-ной плазмы входит 90% воды. Стало быть, в таком объе-

4