Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

7неизвестного, система проблемных ситуаций обеспечива-ет необходимые условия для усвоения обобщенных зна-ний, что ведет к развитию творческого мышления.

1 Сухомлинский В. А. Избр. произв. в 5-ти т. Т. 5. Киев,1980, с 603.

2 См.: Брушлинский а. В. Психология мышления и проб-лемное обучение, с. 88.

Разрешение системы проблемных ситуаций приучаетшкольников к умственному напряжению, без чего невоз-можна подготовка к жизни, к труду на пользу обще-ства.

«Страшная опасность—безделье за партой: бездельешесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы — эторазвращает, морально калечит человека, и никакаяшкольная бригада, ни мастерская, ни школьный уча-сток— ничто не может возместить упущенного в главнойсфере, где человек должен быть тружеником, — в сфе-ре мысли»1, — писал В. А. Сухомлинский.

Однако в дидактике прочно закрепилось мнение, чтопроблемное обучение требует больших затрат временина уроке. Опыт позволяет нам возразить против этогоутверждения. Во-первых, затраты не так велики. Во-вторых, они окупаются тем, что проблемное обучениеснимает то разделение между усвоением и применени-ем знаний, которое так характерно для традиционногообучения: человек получает, открывает и усваивает но-вые знания в процессе решения проблем2. Кроме того,необходимо отметить, что при проблемном обучении нетребуется таких больших специальных затрат временина проверку знаний, на опрос учащихся, как при тради-ционном обучении. Вовлекая всех учащихся в процессрешения проблем, учитель получает возможность оце-нивать не только результаты познания, но и сам про-цесс, что при обычном обучении сделать почти невоз-можно. Экономия времени за счет упрощения и облег-чения процесса усвоения определенного учебного мате-риала осуществляется очень дорогой ценой — «ценойвытравливания из так называемой умственной деятель-

ности собственного мышления». На это в свое времяуказывал С. Л. Рубинштейн, подчеркивая, что особен-но опасен конечный результат такого обучения, так каконо превращает «человека в креатуру педагога, в чело-века, умеющего жить лишь по его шпаргалкам... воспро-изводить то, что в него вложено...»1.

Чтобы успешно выполнять задачу развития мышле-ния учащихся, необходимо объединить усилия дидак-тов, методистов, учителей по совершенствованию мето-дов обучения, в частности по разработке систем проб-лемных ситуаций для изучения тех тем в разных учеб-ных курсах, которые целесообразно изучать проблемно.При этом важно учитывать различные уровни развитиядетей одного возраста, а также целых классных коллек-тивов.

Прежде всего важно разработать в методиках пре-подавания отдельных предметов требования к созданиюсистемы проблемных ситуаций, обоснованной дидакти-чески и психологически, которая, активизируя мысли-тельную деятельность учащихся, будет способствоватьболее глубокому изучению программного материала, атакже более успешному умственному развитию школь-ников. При этом обязательно должны учитываться и воз-растные возможности учащихся разных классов к от-крытию нового, так как опыт показал, что целесообраз-но создавать проблемные ситуации при обучении уча-щихся любого возраста.

Необходима также дальнейшая разработка способовсоздания различных видов проблемных ситуаций, опре-деляемых спецификой содержания изучаемого материа-ла и методами той науки, которую представляет дан-ный школьный предмет.

Передовой педагогический опыт свидетельствует, чтоэта творческая работа под силу не только ученым, нои учителям, практикам.