Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1 Рубинштейн с. Л. О мышлении и путях его исследова-ния. М., 1958, с. 142.

' Рубинштейн С. Л. О мышлении и путях его исследова-ния, с 98—99.

6

7

вать неизвестное, новое. С. Л. Рубинштейн, например,отмечал, «что в наиболее чистом и ярко выраженномвиде мышление выступает именно там, где оно само до-ходит до знаний, открывает их»1. И это правомерно, таккак в том случае, когда мышление само открывает но-вые знания, оно использует и уже имеющиеся знания.Следовательно, организация самостоятельного поискаучащихся в процессе обучения создает оптимальные ус-ловия и для усвоения новых знаний, и Для развитиямышления. Эти положения психологии мышления ока-зали большое влияние на развитие идей проблемногообучения.

1 Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. М., 1957, с. 3.

2 Идея диалектического единства обучения и развития была-противопоставлена концепциям, утверждавшим спонтанность раз-вития, и взгляду на развитие как на простую функцию обучения.

Признание продуктивности мыслительных процессовкак свойства мышления любого человека имеет исклю-чительно важное значение для педагогической практи-ки,(в частности, для развития идей проблемного обуче-ния), так как делает реальной задачу, поставленную пе-ред советской школой, — максимально развивать твор-ческие способности учащихся, воспитывать у них само-стоятельное, творческое мышление. Развитие же творче-ских способностей учащихся может осуществлятьсялишь в творческой деятельности, специально организуе-мой учителем в процессе обучения.

Большое значение для теории и практики обученияи воспитания подрастающего поколения имеет диалек-тико-материалистическая концепция детерминированно-сти психического развития человека, согласно которойвсе внешние воздействия на мышление определяют ре-зультаты мыслительного процесса, лишь преломляясьчерез внутренние его условия, через психическое состоя-ние субъекта, через сложившийся у него строй мыслейи чувств.

1 Рубинштейн с. Л. О мышлении и путях его исследова-ния, с. 52—53.

Важность для практики этого общего теоретическо-го положения С. Л. Рубинштейн видел прежде всего втом, что «вопрос о связи психического с материальным,о зависимости психического от материальных условий—это вопрос не только о познаваемости, но и об управляе-мости психических процессов»1Таким образом, путь куправлению психическими процессами, в частности про-цессом мышления, идет через раскрытие внешних и внут-ренних условий психического развития личности, черезвзаимодействие этих внешних и внутренних условий.

Исходя из общей концепции детерминированностипсихического развития человека, С. Л. Рубинштейнсформулировал положение о причинной зависимости раз-вития детей от условий воспитания и обучения и о диа-лектическом единстве обучения и развития2. Идея диа-лектического единства обучения и развития породиламетод обучающего психолого-педагогического экспери-мента («изучать ребенка, обучая его»), выявляющегоэтапы формирования тех или иных свойств.

Положение о соотношении внешних и внутреннихусловий психического развития личности помогает по-нять, почему одно и то же педагогическое воздействие(внешнее условие), например объяснение учителя науроке, дает в процессе обучения школьников столь раз-личные результаты. Дело в том, что внутренние усло-вия развития каждого ребенка очень индивидуальны. Та-ким образом, чтобы получить адекватные результаты,педагог должен позаботиться о создании соответствую-щих внутренних условий мышления у всех учащихся.

Что же понимают психологи под внутренними усло-виями мышления? В каждом конкретном случае в числовнутренних условий мышления как познавательной тео-ретической деятельности человека входят личностныеособенности мыслящего субъекта, его мотивация, выра-жающаяся в том или ином отношении к задаче, его уста-

8

1990—2

9