Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_izo[1].docx
Скачиваний:
936
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
219.75 Кб
Скачать

23.Художественные особенности детского рисунка

Самой ранней стадией развития детского рисунка является стадия лишенных смысла штрихов. С их помощью ребенок еще не пытается выразить какое-либо определенное содержание. Главное для него – след на бумаге. Этот след ребенок оставляет сам, осуществляя по сути едва ли не первые свои продуктивные действия. Он испытывает удовлетворение уже оттого, что чувствует себя виновником появления некоего продукта.

На четвертом-пятом году жизни ребенок вступает в следующую стадию – схематичного изображения. Она тянется очень долго, и в ней, в свою очередь, можно наметить ряд ступеней в зависимости от того, как примитивные поначалу схемы постепенно наполняются все более существенным содержанием.

Следующая стадия развития рисунка – стадия правдоподобных изображений – характеризуется попытками воспроизвести действительный вид предметов. В человеческой фигуре ноги приобретают некоторый изгиб, часто даже тогда, когда изображается спокойно стоящий человек. Образ рук начинает наполняться функциональным содержанием: человек на рисунке держит какой-нибудь предмет. На голове появляются волосы, иногда оформленные в тщательно прорисованную прическу. Шея приобретает соизмеримость, плечи – округлость. Больше внимания уделяется изображению одежды.

Чем старше ребенок, тем отчетливее проявляется его индивидуальность в рисунке.

Часто в рисунках фигурируют члены семьи. Уже в 5-6 лет дети хорошо осознают внутрисемейные отношения и демонстрируют их в своих рисунках. Те, кого ребенок особенно любит, изображаются более тщательно: ребенок стремится добиться максимального сходства и всячески украшает портрет. В изображении семьи могут также присутствовать желаемые, но реально не существующие родственники.

В автопортретах ребенок обычно отражает положительное отношение к своей персоне: он опрятен, одет в желаемую одежду, находится в желаемом месте и в желаемых обстоятельствах.

24. Развитие у детей дошкольного возраста способностей к изобразительной деятельности.

С появлением сознательного изоб­ражения предметов начинается изобра­зительный период в развитии способно­стей. Деятельность приобретает творче­ский характер. Перед детьми ставятся задачи систематического обучения. Однако первые изображения детей схема­тичны и просты, в них отсутствуют некоторые детали и признаки. Это объясняется тем, что у маленького ребенка отсутствует анатомо-синтетиче­ское мышление, т.е ему еще сложно создать целостный образ. С развитием мышления развивается и характер изоб­ражения предметов. Дети способны передавать пропорции, форму, цвет и движение предметов.

Флёрина развитие изо способностей описала схематично:

1.Форма. 2.Цвет. 3.Движение. 4.Композиция.

Самой сложной задачей для ребенка является передача движения в рисунке.

Часто дети при изображении лица в профиль все равно изображают 2 глаза, 2 уха и т.д. Легче передавать движение при лепке. Ребенок сначала лепит фи­гуру без движения, а потом загибает те части как того требует замысел.

Также детям свойственно значимых и важных для них людей изображать большими по размеру, раскрашивать в яркие тона.

Комарова установила последовательность овладения детьми изобразительными спос-ями: от 3-7 лет происходит обучение технике рисования, от 3 до 5овладение основными формо-образующими движениями (скатывание, вырезывание...), 4-6 лет формирование сенсо-моторных способностей, 5 – 5.5 форм-ся основные параметры регуляции(сила нажима, амплитуда, скорость).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]