Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 40-48.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
37.01 Кб
Скачать

40.Искаженное психическое развитие: определение, этиология, структура дефекта, 4 группы детей с аутизмом.

Искаженное психическое развитие(РДА) – неравномерное развитие психики с нарушением преимущественно социального, межличностного восприятия и коммуникации.

Причины:1.наследственная отягощенность. 2.как реакция на подавление ребенка со стороны матери, ее эмоциональную холодность (Б.Беттельхейм);3.как следствие органического поражения мозга, преимущественно левого полушария, в том числе речевых зон.

Четыре группы детей с аутизмом в зависимости от интенсивности поражения аффективной сферы:

1-ая группа РДА полная отрешенность от происходящего. Наиболее тяжелая степень поражения, для которой характерно:

1.ребенок бесцельно перемещается в пространстве комнаты, иногда передвигаясь по мебели (прыгая, перелезая по верху); 2.эмоциональный контакт со взрослым отсутствует; 3.лицо сохраняет выражение отстраненности; 4.речь отсутствует, хотя понимание речи может быть не нарушено; 5.ребенок избегает резких стимулов: шума, яркого света, громкой речи, прикосновений – все это может вызвать приступы страха;

6.выражены явления пресыщаемости: утомляемость, плаксивость, раздражительность.

2-ая группа РДА – активное отвержение, отличается большей активностью.

1.ребенок реагирует на физические ощущения (голод, холод, боль); 2.активно требует сохранения постоянства в окружающей среде. 3.наблюдаются стереотипные действия, направленные на стимуляцию органов чувств, надавливание на глазные яблоки, вращение предметов перед глазами, шуршание бумагой, прослушивание одних и тех же пластинок;4.вестибулярный аппарат стимулируется прыжками, раскачиванием вниз головой и т.п. 5.речь в основном состоит из однотипных речевых штампов – команд.

3-ая группа РДА – захваченность аутистическими интересами, характеризуется следующими показателями: 1.наличие речи в виде эмоционального окрашенного монолога, выражающего потребности ребенка; 2.стремление к достижению цели при быстрой пресыщаемости; 3. пугливость, тревожность и потребность в повторном переживании травмирующих впечатлений; 4.часто встречаются агрессивные действия, устрашающие сюжеты рисунков.

4-ая группа РДА – чрезвычайная трудность организации общения и взаимодействия с другими людьми, является наименее тяжелой: 1.ребенок способен к общению;2.сохранны интеллектуальные функции; 3.речь аграмматична, нарушено употребление местоимений; 4.выражена чрезмерная потребность в защите, ободрении, эмоциональной поддержке со стороны матери; 5.не хватает гибкости и разнообразия поведения, часто возникают ритуальные формы поведения как защита от страхов; 6.круг общения ограничен только близкими, хорошо знакомыми людьми.

41.Определение раннего детского аутизма. Характерные признаки его проявления. Отличия синдрома каннера от синдрома аспергера.

РДА – неравномерное развитие психики с нарушением преимущественно социального, межличностного восприятия и коммуникации.

Характерные признаки РДА являются:

Аутизм как таковой, т.е. предельное «экстремальное» одиночество ребенка, снижение способности к установлению эмоционального контакта, коммуникации и социальному развитию. Характерны трудности установления глазного контакта, взаимодействия взглядом, мимикой, жестом, интонацией. Сложности в выражении ребенком своих эмоциональных состояний и понимании им состояний других людей. Стереотипность в поведении, связанная с напряженным стремлением сохранить постоянные, привычные условия жизнедеятельности. Наблюдается поглощенность однообразными действиями: раскачивание, потряхивание и взмахивание руками, прыжки; пристрастие к разнообразному манипулированию одним и тем же предметом: трясение, постукивание, верчение.

Характерная задержка и нарушение речевого развития, а именно ее коммуникативной функции. Ребенок с РДА может иметь и формально хорошо развитую речь с большим словарным запасом, развернутой «взрослой» фразой. Но речь носит характер штампованности, попугайности. Ребенок не задает вопросов и может не отвечать на обращенную к нему речь. Обращает на себя внимание необычный темп, ритм, мелодика речи ребенка.

Отличия синдрома Каннера от синдрома Аспергера (по В.В.Ковалеву)

Наиболее существенные различия:

СИНДРОМ АСПЕНГЕРА

-нормальный или выше среднего уровень интеллекта;

-опережающее развитие речи (ребенок начинает говорить до появления самостоятельной ходьбы)

-встречается почти исключительно только у мальчиков;

-отношения к близким - нередко относится к ним, как к помехе;

-благоприятный прогноз.

СИНДРОМ КАННЕРА

-невысокий интеллектуальный уровень или интеллектуальную недостаточность .

-часто отставание в развитии речи

-может наблюдаться (хотя и реже) и у девочек.

-отношение к близким- ребенок их вообще не замечать.

- чаще наблюдается переход в пограничную интеллектуальную недостаточность или атипичную форму умственной отсталости.