Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи / Курт Левин Влияние сил окружающей среды на поведение и развитие ребенка.DOC
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

1

В данной работе речь пойдет лишь о психологическом влиянии окружающей среды. Это не означает, что физическое воздействие окружения, например воздей­ствие питания или климата, не имеет психологического значения. Напротив, мы счи­таем, что ребенок, взятый как единое целое, находится под постоянным как психо­логическим, так и физическим влиянием окружающей среды.

Введение

Давно уже признано, что психологическое влияние окружения весьма значи­мо для поведения и развития ребенка2. Фактически, все аспекты поведения ребен­ка, то есть его инстинктивное и волевое поведение, игра, эмоции, речь, выраже­ние чувств — все это отчасти определяется наличным окружением. Некоторые из новейших теорий, особенно теории Уотсона и Адлера, приписывают окружению настолько мощное влияние на развитие, что, как правило, пренебрегают фактора­ми наследственности3. В отличие от этого, теория конвергенции Штерна подчерки­вает, что для того, чтобы получить определенную форму поведения, наследствен­ная предрасположенность и влияние окружения должны действовать заодно4.

Индивидуальная и усредненная окружающая среда

За последние годы факт воздействия окружающей среды был в подробностях зафиксирован психологическими исследованиями различных типов окружения. В частности, сравнивался интеллект деревенских и городских детей5, изучалась роль размера семьи и порядка рождения6. Важную роль сыграли также исследования при­емных детей7 и близнецов8. В случае однояйцевых близнецов мы можем быть увере­ны в одинаковости наследственных способностей и предрасположенностей. Поэтому сходство их поведения на фоне различия окружения может дать важную информа­цию о мере и характере влияния как окружающей среды, так и наследственности.

Современные исследования роли окружения используют по преимуществу ста­тистические методы. В частности, усредненные значения возможно большего числа школьных оценок единственных детей в семье сравнивались с аналогичными показа­телями старших, средних и младших детей в семьях с тремя детьми. Влияние других факторов окружающей среды можно до определенной степени исключить; например, в исследовании влияния размера семьи или порядка рождения брались единственные дети из семей приблизительно того же самого экономического положения, что и се­мьи с тремя детьми. Эти исследования выявили множество интересных фактов; в част­ности, было обнаружено, что в определенных социальных слоях Германии оптималь­ным числом детей в семье с точки зрения успешности их учебы в школе является три или четыре, а в рабочих семьях лучшие результаты, наоборот, демонстрировали в среднем именно единственные дети9.

Однако, несмотря на всю ценность и важность этих фактов, для понимания сил окружающей среды они редко могут предложить что-либо, кроме отдельных на­меков. Ведь для исследования фундаментальных динамических отношений между ин­дивидом и его окружением принципиально важно постоянно учитывать актуальную целостную ситуацию в ее индивидуальной конкретности.

Статистический метод обычно вынуждает нас выделять группы на основе не чи­сто психологических, а более или менее внешних характеристик (таких как число детей в семье). В силу этого отдельные случаи, сильно различающиеся — или даже прямо про­тивоположные — по своей психологической структуре, могут быть включены в одну и ту же группу. Однако более всего следует подчеркнуть следующий момент: вычисление среднего значения (например, результатов «годовалых детей») предназначено для того, чтобы исключить «случайные влияния» окружающей среды; определение «средней си­туации» (например, среднего эффекта того факта, что ребенок является единственным в семье) должно исключить индивидуальные вариации. Но тем самым устраняется то от­ношение, которое для исследования динамики имеет решающее значение — а именно, соотношение конкретного индивидуального ребенка и данной конкретной целостной ситуации10. Поэтому на основе средних значений судить о каком-либо конкретном от­дельном случае невозможно. Понятия среднего ребенка и средней ситуации являются абстракциями, совершенно бесполезными для исследования динамики11. Использование средних значений и кривой распределения оказывается незаменимым, когда цель состо­ит в получении численного значения, определяющего место данного индивида в группе. Однако для выявления динамических законов недостаточно выделить отдельное свой­ство или фенотипически определенное событие вне связи со структурой целостной си­туации, а затем рассмотреть статистически как можно больше ситуаций, в которых это свойство или событие присутствует.

Законы падения тел в физике не могут быть обнаружены путем вычисления средних значений различных случаев падения, например, падения листьев, камней и других объектов — их можно открыть лишь исходя из так называемых чистых случаев. Аналогично этому, и в психологии силы окружающей среды и законы их воздействия на поведение ребенка могут быть обнаружены только исходя из рассмотрения опре­деленных целостных ситуаций, являющихся в одно и то же время простыми и четко определенными в своей конкретной индивидуальности. Только таким путем, подра­зумевающим, как правило, эксперимент и систематическое варьирование условий, можно придти к обобщениям, которые сохранят свою справедливость даже для кон­кретного индивидуального ребенка и конкретного отдельного случая.

Разумеется, можно усомниться в допустимости научного (то есть со всей по­нятийной строгостью) разговора о динамических свойствах и, особенно, о силах психологического окружения12. Например, очевидно, что утверждение о том, что плохое обращение угнетает ребенка, или что похвала воодушевляет его, может иметь чисто метафорическое значение.

В биологии Лёб своей теорией тропизма предпринял попытку строго научным образом установить динамические отношения между идущей из окружающей среды стимуляцией и поведением отдельных видов животных. Однако было показано, что обстоятельства научения животных допускают существенную модификацию13 и, бо­лее того, что поведение животных зависит от их текущего «настроения»14.

В настоящее время биологи отчасти вернулись к недетерминистской, или, по меньшей мере, к нединамической точке зрения, согласно которой невозможно гово­рить о строго закономерном воздействии сил окружения на индивида. Влияние окру­жения сводится, по существу, к принципу проб и ошибок. Иначе говоря, появление тех или иных элементарных действий можно считать, с точки зрения их отношения к окружающей среде, в основном случайным. Таким образом, эта теория обнаруживает выраженные дарвинистские особенности, исключая проблему непосредственных ди­намических отношений между индивидом и средой и ограничивая влияние среды тем, что она вызывает приятные или неприятные переживания. Такую теорию можно рас­сматривать как попытку уйти от «неудобного» понятия сил окружающей среды в пси­хологическом смысле и, насколько это возможно, вывести объяснение всего поведе­ния из самого организма.

Точно так же и в детской психологии основополагающим при рассмотрении развития поведения ребенка оказывается принцип проб и ошибок15. С другой сторо­ны, недавно было убедительно показано, во-первых, что, помимо «опыта», фунда­ментальное значение для детского развития имеет внутреннее созревание16 и, во-вто­рых, что наряду со слепыми пробами и ошибками существуют еще инсайты17. В случае инсайта поведение индивида опять же оказывается в непосредственной связи с конк­ретной структурой ситуации.