Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
887
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 26. «Русский язык», «Близнецы», «Два богача»

Дополнительная литература для учащихся: И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе. (Любое издание).

Теория литературы: стихотворения в прозе.

Ход урока

«... что за гуманность, что за теплое слово,

при простоте и радужных красках,

что за грусть, покорность судьбе

и радость за человеческое существование»

П. В. Анненков.

Возможен самый разнообразный набор этих произведений для чтения на уроке и различные формы работы с ними. Богатство тематики так обширно, что позволяет дать и яркую сатирическую картину, и философский цикл размышлений, и патетическую сцену («Порог» и «Памяти Ю. П. Вревской»). Есть учителя, которые обращаются к строкам стихотворения в прозе «Как хороши, как свежи были розы...». Напомним учителю, что Тургенев взял эти слова из начала стихотворения И. П. Мятлева. Вокруг этих слов, которые были памятны его читателям и стали очень популярным романсом, Тургенев строит свое элегическое произведение.

I. Учитель читает стихотворение «Русский язык».

— Какая мысль заключена в этом отрывке?

(Мысль о том, что родной язык помогает автору пережить какие-то неприятные события).

— Какое чувство стремится передать здесь автор? Какая интонация главенствует здесь?

(С помощью торжественной, несколько приподнятой интонации автор выражает надежду на то, русский народ — великий народ.)

Какое это, по-вашему произведение: лирическое или эпическое?

(Несмотря на то, что нет рифмы, это произведение лирическое, потому что выражает чувство.)

II. Словарная работа.

Дается определение стихотворения в прозе (стр. учебника 410 (II-238, НИ) и краткий экскурс в историю создания стихотворений в прозе.

III. Слово учителя.

Мы с вами познакомились с произведениями Тургенева, которые обрамляют его творческую жизнь. Цикл рассказов «Записки охотника» был создан в начале творческого пути Тургенева. Он известен большинству читателей как автор романов, которые сыграли значительную роль в русской литературе и общественной жизни, и их мы будем изучать в старших классах. Сборник стихотворений в прозе Тургенев выпустил уже в конце своей жизни, в 1882 г. как своеобразный итог размышлений о жизни, о себе, творчестве. Им и посвящен наш сегодняшний урок.

Сборник «Стихотворения в прозе» насчитывал 51 стихотворение. Остальные издавались в Париже, где писатель жил примерно с конца 50-х годов ХIХ века. Стихотворения писались в дни русско-турецкой войны 1877-78 гг. Именно эта боль «при виде того, что совершается дома» и выражена в стихотворении «Русский язык», а также выражается надежда на то, что если у народа такой великий язык, то и народ велик, и сможет справиться с испытаниями, которые выпали не его долю. Тургенев создал новый для русской литературы жанр произведений — стихотворения в прозе. Часть их появилась в декабрьском номере «Вестника Европы» за 1882 год. Много лет спустя, в 1927 году, в парижском архиве Тургенева французским профессором А. Мазоном было найдено еще тридцать одно стихотворение. Они были опубликованы во Франции в 1930 году, а в России — в 1931-м. Теперь все 83 стихотворения в прозе включены во все издания сочинений писателя.

Они носят название «Senilia», и только в подзаголовке как второе название написано «Стихотворения в прозе» (1878—1882). На звание «Стихотворения в прозе» возникло позже всех прочих: сна чала это было «Postuma» («Посмертные»), «Senilia» («Старческие»), затем Стасюлевич, который ведал изданием, пишет, что все эти «листки, наброски, зигзаги, силуэты» сам Тургенев называет «Стихотворения в прозе». Они публиковались и под одним и под двумя названиями, но в академическом издании И. С. Тургенева оба эти названия помещены в таком порядке: «Senilia. Стихотворения в прозе».

Первоначально Тургенев рассматривал стихотворения в прозе как «эскизы» для будущих стихотворений, затем критик и писатель М. М. Стасюлевич уговорил его напечатать эти стихотворения. При первом издании этих стихотворений автор написал следующее предисловие: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет — и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу».

Это рассказ о его мыслях и чувствах, поэтому они могли быть названы и «Посмертные» и «Старческие». Имеются в виду «старческие мысли, чувства, переживания...». То есть это — лирические произведения, поэтому они и названы стихотворениями. Эти мысли и чувства изложены в прозе, следовательно, правомерно название — «Стихотворения в прозе».

Восемьдесят три стихотворения различны и по тематике, и по настрою. Но они, очевидно, являют собой искренний и непосредственный отклик автора на то, о чем он пишет в каждом из них. В 1818 году была опубликована работа Л. П. Гроссмана о «Стихотворениях в прозе», которая названа «Последняя поэма Тургенева». В ней утверждалось, что все эти стихотворения — единое целое: «Это строго согласованное, сжатое тисками трудной, искусной и совершенной формы, отшлифованное и законченное создание представляет в своем целом поэму о пройденном жизненном пути...»

— В стихотворении всего три прелложения. Какие это предложения?

(Два предложения восклицательных, одно вопросительное.)

— О чем это нам говорит?

(Конечно, это говорит о патетическом звучании текста, об искренней взволнованности автора. Недаром же именно этим стихотворением обычно завершают издание «Стихотворений в прозе».)

— Какие художественные приемы используются в трех фразах, из которых состоит все произведение? Сколько и каких приемов использует автор в первом предложении? Во втором? В третьем?

(Прежде всего, автор использует эпитеты. Их только четыре, они даны целой обоймой, и один из них звучит еще раз, но уже применительно не к языку, а к народу — его носителю. Великий язык — великий народ.)

Попробуем внимательнее рассмотреть определения, которые дал русскому языку Тургенев: «великий», «могучий», «правдивый», «свободный». Эти четыре определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в критических работах, в публицистических выступлениях. Ведь в этих словах не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств.