Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
962
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3.2. Критические периоды функционирования иммунной системы на постнатальном этапе развития

1. Период новорожденности (1-30 день) - характеризуетсяфункциональным дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитовс повышением активности CD8+-клеток,дефицитом IgM и IgA,дефицитом С1, С2, С3, С4, NK, -интерферона, дефектом хемотаксисафагоцитов (физиологический синдром “ленивых лейкоцитов”);отмечаетсясклонность к персистенции вирусных инфекций, внутриклеточным инвазиям, туберкулезу, имеется риск развития дисэмбриональных опухолей.

2. Период физиологической гипогаммаглобулинемии G (3-6 мес.) -характеризуетсяснижением IgG засчет катаболизма плацентарного (материнского) и недостаточного синтеза собственного в связи с чемгуморальный ответ ограничивается продукцией низкоаффинных антителкласса М, чтопредполагает отсутствие иммунологической памяти; отмечается склонность к инфекциям бактериальной природы (особенно при отмене грудного вскармливания и снятия “прикрытия” материнскими IgA), а также развитие дисбиоза кишечника, пищевой аллергии.

3. Второй год жизни характеризуется повышением антигеннойнагрузки в связи с ростом контактов ребенка с внешним миром (поступление в детское дошкольное учреждение, поездки в транспорте, посещение других семей и т.д.), при этом массивность антигенных нагрузок не адекватна уровню развития иммунной системы;отмечается склонность кчастым респираторным инфекциям, дебюту ингаляционнойаллергии,формированию локализованных очагов хронической инфекциивносоглотке и других органах.

4. Третий - шестой годы жизни. В этом возрасте отмечаетсясерьезная перестройка гемопоэтического аппарата, характеризующаяся формированиемфизиологического “перекреста” нейтрофилови лимфоцитов, под контролем колонистимулирующих факторов иммунной системы. Просиходитмедленное торможение лимфопоэза нафонеактивации гранулоцитарного ростка.

Второй причиной дисбалансов иммунной системы в этом возрасте является формирование «новых» взаимоотношений эндокринной и иммунной системы за счет повышения количества и экспрессиикортизоловых рецеторов лимфоцитов к гормонамнадпочечников.Психологи называют этот возраст «первым переходным периодом», так как ребенок формирует собственный «психотип- я», чаще через реакции стресса.

В результате этих причин имеется наибольший риск развития лейкозов и других лимфопролиферативных заболеваний. Средняя концентраци IgGиIgMв крови соответствует уровню таковой у взрослых, уровеньIgAеще не достигает окончательных значений, существенно повышается концентрацияIgE. Система местного иммунитета у большинства детей к концу этого периода завершает свое развитие.Характерна высокая частота атопических,паразитарных, иммунокомплексных заболеваний. Формируются многиехронические заболевания.

5. Пубертатный возраст (у девочек с 12-13 лет, у мальчиков с 14-15лет) характеризуется формированием новых взаимоотноешний иммунной системы и системы половых гормонов, нарастанием действия на организм и его иммунную систему ряда неблагоприятных факторов: алкоголя, курения, наркотиков.Эндокринная перестройкаспособствует дисбалансугуморального и клеточного иммунитета.Изменение концентрации гормонов:эстрогенов, соматотропина, гормонов щитовидной железыприводит кповышению показателей гуморального иммунитета, в то же время воздействиеандрогенов, тестостерона вызывает снижениефункциональной активности фагоцитов, системы комплемента и клеточногоиммунитета.В этот период имеется склонность к клинической реализации генетической предрасположенности к развитиюаутоиммунных иаллергических процессов, а также к персистирующим вирусным и другимвнутриклеточным инфекциям(включая хронизацию туберкулеза), злокачественным новообразованиям.

6. Климактерический период и старение организма характеризуется эндокринной перестройкой и отменой влияния половыхгормонов на иммунную систему, снижением влияния тимических факторов на клеточные показатели и адаптацию в целом. Постепенное формированиеметаболической иммунодепрессии(повышение концентрации низкоплотных липидов, холестерина, сахара, кортизола и др. с понижением чувствительности к ним клеток-мишеней) приводит к отмене толерантности иммунной системы к собственным антигенам. В этот период отмечаютсясниженная активность Т-, В-лимфоцитов,внутрисубпопуляционный дисбаланс регуляторных Т-лимфоцитов, персистенция ЦИК, дефекты фагоцитоза в ответ на экзоантигены, и гипериммуноглобулинемия как реакция на собственные антигены. Клинически имеется склонность к аутоиммунным процессам (большой процент женщин: остеопорозы, ревматоидный артрит, аутоимммуннй тиреоидит), злокачественным новообразованиям (больший процент мужчин), острым и хроническим инфекциям, но не аллергии.

Контрольные вопросы:

  1. Почему определенные периоды функционирования иммунной системы были обозначены как «критические»?

  2. Укажите возможные механизмы формирования каждого критического периода.

  3. Охарактеризуйте показатели иммунного статуса новорожденного, родившегося в срок при нормально протекающей беременности.

  4. Укажите возможные механизмы формирования критического периода дисбалансов иммунной системы после 3-х лет.

  5. Перечислите факторы, определяющие критический период дисбалансов иммунной системы после 12 лет.

  6. Укажите механизмы влияния климактерического дисбаланса половых гормонов на иммунологические резервы.

4. БОЛЕЗНИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. ИММУНОДЕФИЦИТЫ

Иммунодефицитысостояния, обусловленные недостаточностью функций иммунной системы на различных этапах иммунного овтета.

Аллергии - состояния, характеризующиеся повышенной реакцией иммунной системы на экзоантигены.

Аутоиммунные расстройства -состояния, обусловленные повреждением собственных структур(эндоантигенов) организма посредством иммунологических механизмов.

Лимфопролиферативные болезни - опухоли из иммунокомпетентных клеток.

Иммунодефициты или иммунодефицитные состояния (ИДС) обусловлены нарушениями в иммунном ответе на антиген. Эти нарушения могут реализоваться на различных этапах иммунопоэза в виде изменения количества клеток, участвующих в иммунном ответе, нарушения активности их рецепторного аппарата, цитокинпродуцирующей способности. Иммунодефициты разделяют на первичные и вторичные.

Первичные иммунодефициты (ПИД) – генетически детерминированные нарушения, обусловленные отсутствием или изменением экспрессии генов иммуногенома. Эти изменения могут касаться синтеза важнейших ферментов, нарушения активности врожденного иммунитета, онтогенеза иммунокомпетентных клеток и процессов формирования специфического иммунного ответа. В 2001 г. известные первичные иммунодефициты были систематизированы и представлены в Международном классификаторе болезней.

Вторичные иммунодефициты (ВИД) – нарушения на различных этапах иммунного ответа на антиген, формирующиеся в позднем постнатальном периоде или у взрослых. ВИД не являются результатом генетических дефектов, формируются в течение жизни и имеют различные причины происхождения.

Вероятность наличия ИДС имеется в большинстве случаев затяжных, рецидивирующих, повторных и хронических инфекций любой этиологии, гнойно-воспалительных и паразитарных болезней, а также в связи с воздействием каких-либо иммунотропных физических и химических факторов (включая экологические, профессиональные и др.).

Условно все ИДС также можно подразделить на манифестные(клинически выраженные) ималые(минорные).

Соседние файлы в предмете Иммунология