Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
969
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Хроническая грануломатозная болезнь

Суть дефекта в том, что нейтрофилы способны поглощать, но не убивают микроорганизмы с каталазопозитивными свойствами (золотистый стафилококк, кандида, аспергилус) и большинство грам-отрицательной микрофлоры. Характеризуется рецидивирующими гнойными процессами и образованием множественных гранулём в различных органах. У большинства больных определяется лимфоаденопатия, гепато-спленомегамия. Основная причина дефектной функции фагоцитов заключается в нарушении окислительного метаболизма - в недостатке супероксиданиона и перекиси водорода вследствие генетического дефекта НАДФН2-оксидазы.

4.1.3. Подходы к терапии первичных иммунодефицитов.

По времени начала первичных иммунодефицитов выделяют:

1) болезни, для которых характерно начало в зрелом возрасте (ОВИН, sIgA, субклассы IgG,C);

2) отсроченное проявление болезни, типичной для детского возраста (дефицит аденозин-дезаминазы, синдром Вискотта-Олдрича, Х-сцепленная агаммаглобулинемия, хроническая гранулематозная болезнь);

3) начало в детстве, продолжение в зрелом возрасте (ОВИН, sIgA, субклассы IgG, С, первичная агаммаглобулинемия, хроническая гранулематозная болезнь, синдром Вискотта-Олдрича, атаксия- телеангиэктазия, недостаточность адгезии лейкоцитов).

4.1.4. Общие принципы лечения первичных иммунодефицитов.

Больные с ПИД нуждаются не только в постоянной медицинской помощи, но и в психологической и социальной поддержке.

1. Диета.В отсутствие синдрома нарушенного всасывания диеты не требуется. При наличии желудочно-кишечных нарушений необходима консультация диетолога. Диета должна удовлетворять потребность в белках, витаминах и микроэлементах и быть достаточно калорийной для обеспечения нормального роста и развития.

2. Заместительная терапия препаратми иммуноглобулинов, пересадка костного мозга.

2. Профилактика инфекцийпоказана всем больным с иммунодефицитами, особенно при тяжелых комбинированных вариантах.

3. Всем больным с иммунодефицитами проводят лечение хронических очагов инфекциис использованием антимикробных, дезинтоксикационных, иммунозаместительных и симптоматических средств.

4. При иммунодефицитных состояниях необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

а) по возможности избегают переливания цельной крови; если оно необходимо, кровь облучают в дозе 30 Гр. и все компоненты крови проверяют на наличие цитомегаловируса и вирусов гепатита В, С и Д;

б) не проводятся вакцинации живыми вирусными вакцинами, а используются только инактивированные вакцины;

в) тонзилоэктомию, аденотомию и спленэктомию проводят по строгим показаниям;

г) кортикостероиды и другие иммунодепрессанты применяются крайне редко.

Лечение отдельных форм ПИД.

1.Недостаточность гуморального иммунитета.

В этом случае заместительная терапия нормальными иммуноглобулинами - основной способ лечения, который обеспечивает поддержание нормального уровня IgG. Используют препараты нормального иммуноглобулина, такие как пентаглобин, сандоглобин, интраглобин и др. Больные получают препарат в дозе 300-600 мг/кг каждые 3-4 недели. Благодаря картированию генов, дефекты которых приводят к появлению иммунологических сдвигов, становится возможной генотерапия. Также в комплексе лечения применяют специфические иммуноглобулины, полученные из крови здоровых лиц, имеющих иммунитет к какой-либо инфекции. При наличии тяжелых системных реакций на нормальные иммуноглобулины в анамнезе больным вводят свежезамороженную плазму. Основной недостаток свежезамороженной плазмы - высокий риск передачи инфекций и трансфузионные реакции.

2. Недостаточность клеточного иммунитета.

В комплексе лечения иммунодефицитов с недостаточностью клеточного иммунитета используют трансплантацию костного мозга в условиях специализированных центров. Для успешного результата необходимо тщательное типирование и подбор донора по антигенам HLA. Чаще всего донора подбирают среди братьев или сестер больного. Цель заместительной терапии при недостаточности клеточного иммунитета - восполнить дефицит биологически активных веществ, необходимых для нормального функционирования Т-лимфоцитов, не вводя больному источник этих веществ - жизнеспособные донорские клетки. Используют заместительную терапию ферментами, такими как аденазиндезаминаза, которая содержится в облученной эритроцитарной массе. Кроме того, используют гормоны тимуса, такие как тимозин, тимопоэтин, а также, некоторые цитокины, например, рекомбинантный интерлейкин-2, гамма-интерферон. К экспериментальным методам лечения относятся такие как трансплантация эпителиальных клеток тимуса, трансплантация тимуса плода, трансплантация печени плода, трансплантация стволовых клеток.

3 . Недостаточность фагоцитов.

Надежных методов заместительной терапии при недостаточности фагоцитов, к сожалению, нет. В настоящее время в комплексе лечения применяют гамма-интерферон, антимикробные средства, аскорбиновую кислоту и переливание лейкоцитарной массы. При этом гамма-интерферон повышает активность цитохрома P450 в нейтрофилах, что сопровождается активизацией внутриклеточного разрушения бактерий и снижает риск инфекций.

4 . Недостаточность комплемента.

В качестве источника компонентов комплемента при изолированном дефиците применяется свежезамороженная плазма. Ее переливание больным с дефицитом С5, С3-ингибитора, С3в-белка приводит к улучшению состояния и нормализации лабораторных показателей.

Используют также андрогены, например, даназол и станозол, которые индуцируют сиинтез ингибитора С1- эстеразы при его недостаточности.

Соседние файлы в предмете Иммунология