Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
970
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

5.6.Общие рекомендации при назначении иммунотропных препаратов.

Препараты иммунотропного класса назначаются пациентам с подтвержденным иммунодефицитомв комбинации с препаратами традиционной противовоспалительной терапии. Введение иммунотропных препаратов, позволяет улучшать качество лечения известных патологий и проводить иммунопрофилактику инфекционных заболеваний.

При назначении пациентам препаратов, оказывающих действие на иммунную систему, необходимы специальные иммунологические знания, а также выполнение некоторых общих правил:

        1. Решение о назначении препарата должно основываться как на наличии клинических симптомов иммунодефицита, так и на результатах лабораторных исследований. Обязательно уточнение характера иммунологических нарушений.

        2. Проведение иммунотропной терапии требует обязательного динамического наблюдения за состоянием иммунного статуса больного.

        3. Целесообразно контрольное исследование иммунного статуса пациента в отдаленные сроки – на этапах иммунореабилитации.

        4. Необходимо строгое соблюдение схем. Отступление должно быть строго аргументировано.

Монотерапия иммунотропными препаратами проводится только с целью иммунопрофилактикиу пациентов с подтвержденным вторичным иммунодефицитом.

Не рекомендуется назначать:

  • Больным без клинико-иммунологического подтверждения наличия иммунодефицита.

  • Больным с аутоиммунной патологией.

  • При беременности.

  • При острых вирусных инфекциях, затрагивающих жизненные органы.

Контрольные вопросы:

  1. Каковы возможные механизмы воздействия на иммунную систему различных по происхождению иммунотропных препаратов?

  2. При каких иммунопатологических состояниях наиболее целесообразно назначение препаратов с преимущественным действием на Т-систему?

  3. Как клинически может манифестироваться недостаточность В-звена иммунной системы, и какие иммунотропные препараты показаны в данной клинической ситуации?

  4. В каких случаях необходимо назначение заместительной иммунотерапии?

  5. Перечислите принципы назначения и побочные действия рекомбинантных интерферонов

  6. Назовите основные механизмы воздействия глюкокортикоидов на иммунную систему.

6. Аллергические заболевания

6.1. Эпидемиология аллергических заболеваний. Результаты эпидемиологических исследований заболеваемости аллергиями в разных странах свидетельствует о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 25 - 40% населения. Наиболее принципиальные выводы могут быть сформулированы следующим образом:

  • высокий уровень распространенности и заболеваемости относится ко всем типичным аллергическим болезням, которые подлежат учету: аллергические риниты, коньюктивиты, бронхиальная астма, атопический дерматит;

  • заболеваемость этими болезнями не только достигла постоянного уровня, но и характеризуется постоянным увеличением в последнее 10-летие.

  • распространенность имеет более высокие значения в районах с неблагоприятными экологическими условиями, зависит от характера аллергенного окружения, климатогеографических условий, что определяет необходимость постоянного регионального мониторинга и контроля аллергической заболеваемости;

  • официальные данные по обращению пациентов с аллергиями не соответствуют истинным величинам заболеваемости (по официальным данным частота обращений пациентов с БА – до1%, а по данным популяционного обследования – БА имеют от 7 до 11% населения).

  • проблема аллергических болезней является важнейшей медико-социальной проблемой, котоая требует решения вопросов обучения пациентов с аллергиями и формирования у них достойного качества жизни;

  • актуален вопрос по организации работы городских, областных, краевых аллергологических кабинетов, снабженных всеми видами аллрегологической диагностики и организации работы аллергодиспансеров, специализированных аллергологических и иммунологических отделений на базе многопрофильных стационаров.

Соседние файлы в предмете Иммунология