Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
970
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6.4. Этапы приготовления препаратов аллергенов:

1) гомогенизация (механическая, детергентами или ультразвуком);

2) экстракция (обычно забуференным физ.раствором, рН 7,0-7,2, с добавлением 0,4% фенола);

3) очистка (фильтрованием или центрифугированием);

4) стерилизация фильтрованием;

5) проверка на стерильность, безвредность и специфичность;

6) стандартизация аллергенов.

6.5. Стандартизация аллергенов

В настоящее время формируется общая всемирная стратегия стандартизации препаратов аллергенов, предусматривающая обязательную стандартизацию по следующим признакам:

- суммарной аллергенной активности;

- биологической активности;

- содержанию в препарате главных аллергенов в единице массы.

Суммарная аллергенная активность стандартизуется по степени вызываемой им кожной аллергической реакции (проба уколом - prick-тест) на чувствительных к данному аллергену пациентах, соотнесенной с кожной реакцией на гистамин.

Состав аллергенного препаратахарактеризуют с использованием иммунохимических методов (изоэлектрофокусирование, иммуноэлектрофорез, иммуноблоттинг, РАСТ, перекрестный радио-иммуно-электрофорез).

В мире широко распространены 2 системы стандартизации аллергенов:

- AU (Allergy Units -аллергенные единицы), разработанная в США и основанная на кожной реакции пациента in vivo, выраженная суммарным диаметром эритемы в мм на внутрикожное титрование аллергеном;

- BU (Biological Units - биологические единицы), разработанная и применяемая в Европе, позволяющая измерять дозу аллергена в биоэквивалентных единицах, которые рассчитываются по кожной реакции при prick-тестировании. 1000BU/мл эквивалентны кожной реакции пациента на раствор гистамина в дозе 10 мг/мл.

Выпускаемые в настоящее время отечественные препараты аллергенов стандартизуют по содержанию в препарате единиц белкового азота (PNU), а их аллергенную активность устанавливают по результатам кожного тестирования на чувствительных к этому аллергену пациентах.

Новые технологии клонирования молекул уже сейчас позволяют получать многие важные аллергены (аллергены пыльцы растений, постельного клеща, эпидермиса некоторых животных, насекомых и др.) в виде рекомбинантных белков, имеющих аллергенную активность, сравнимую с соответствующими природными белковыми аллергенами. Такая технология позволяет строго количественно определять главные аллергены в производственных сериях лекарственных форм.

6.6. Лечебные аллергены

Для лечения аллергических заболеваний с помощью аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) используют водно-солевыеэкстракты аллергенов, а также депонированные и модифицированныеформы лечебных аллергенов.Депонированные и модифицированные лечебные аллергены обладают меньшей аллергенностью и большей иммуногенностью, что проявляется высокой эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов. В клинической практике широко применяюталлергоиды (полученные путем полимеризации аллергена формальдегидом),депонированные аллергены (аллергены в форме суспензии, адсорбированные на гидроокиси аллюминия и химически модифицированные с помощью глутарового альдегида). В ГНЦ-Институте иммунологии МЗ РФ проведены работы по направленной модификации белков путем создания коньюгированных форм аллергенов с иммуномодуляторомполиоксидонием, которые показали высокую клиническую эффективность и безопасность для АСИТ.

Соседние файлы в предмете Иммунология