Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
962
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

7. Аллергический ринит.

Ринит – это воспаление слизистой оболочки полости носа, сопровождающееся чиханием, зудом, ринореей и заложенностью носа.

Ринит является одним из самых распространенных заболеваний во всех возрастных группах. Многофакторная этиология и различные варианты ответа организма на воздействие болезнетворных факторов определяют многообразие клинических форм ринита, лечение которых требует дифференциального подхода.

7.1. Классификация ринитов.

1. Аллергический ринит:

  • сезонный (интермитирующий, общее название «поллиноз»)

  • круглогодичный (персистирующий)

2. Инфекционный ринит:

  • острый

  • хронический

3. Другие виды ринита, включающие:

  • идиопатический

  • профессиональный

  • гормональный

  • медикаментозный

  • вызванный веществами раздражающего действия

  • пищевой

  • психогенный

  • атрофический

Аллергический ринит объединяет сезонные и круглогодичные риниты, вызываемые причинно-значимыми аллергенами небактериальной природы.

Диагноз инфекционного ринита (вирусного или бактериального) в международной клинической практике основывается не на определении специфического микроорганизма, а учитывает характер отделяемого из полости носа (гнойное, негнойное), что обычно подтверждается микроскопией (нейтрофилия в носовом секрете).

Диагноза «вазомоторный ринит» в международной классификации нет. Название «вазомоторный ринит» часто применяется для характеристики неаллергического, неинфекционного ринита. Это больше запутывает, чем объясняет проблему. Авторы международной классификации предлагают опустить термин «вазомоторный» ещё и потому, что сосудистая реакция имеет место при каждой форме ринита. Поэтому наиболее удачным с их точки зрения является термин «идиопатический ринит».

«Идиопатический ринит». У больных с этим видом ринита выявляется повышенная чувствительность к различным неспецифическим раздражителям – резким запахам (одеколон, отбеливатель, растворители), табачному дыму, пыли, выхлопным газам, изменениям температуры окружающей среды и влажности.

7.2. Эпидемиология и этиология ринитов.

В последнее десятилетие повсеместно отмечается тенденция роста распространённости сезонного аллергического ринита (интермитирующая форма или поллиноз). По данным различных авторов поллиноз в настоящее время в структуре аллергических заболеваний занимает от 10 до 80%. В России в последние 10-15 лет заболеваемость в разных климатогеографических зонах составляет 1-15%. Среди взрослого населения Англии в возрасте от 16 до 65 лет ринит диагностирован у 16% (8%- круглогодичные формы, 6% круглогодичные и сезонные, 2% -сезонные). В США аллергический ринит наблюдается у 75% городского и 25% сельского населения. Следует отметить, что подлинная распространённость данного заболевания значительно больше, чем это определяется при анализе структуры обращаемости. Гиподиагностика аллергического ринита обусловлена как низкой обращаемостью больных к врачу по поводу данного заболевания, так и недостаточной подготовкой врачей по диагностике аллергических заболеваний.

Симптомы аллергического ринита значительно снижают качество жизни больных: нарушается профессиональная деятельность, социальная активность, нарушается сон, ухудшается эмоциональное благополучие.

Причинные факторы.

Круглогодичный ринит вызывают в основном бытовые и эпидермальные аллергены.

Сезонный аллергический ринит вызывает пыльца различных деревьев и трав в весенне-летний период года.

Факторы, способствующие возникновению аллергического ринита:

  • вирусные респираторные инфекции

  • сопутствующие атопические болезни

  • табакокурение

К триггерным факторам также относятся:: холодный воздух, пыль, дым, краски, загрязнённый воздух, чернила, стиральные порошки, горячая острая пища, алкогольные напитки.

Соседние файлы в предмете Иммунология