Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
970
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

14. Клиническая иммунология опухолевого роста

14.1. Иммунная система и опухолевый рост.

Давняя уверенность в существовании иммунной защиты против злокачественного опухолевого роста первоначально основывалась на представлениях об опухолях, как о чужеродном для организма новообразовании и источнике биологической агрессии изнутри. Постулаты противоопухолевого иммунитета (концепция “иммунного надзора” Ф.М.Бернета, 70-е годы) были разработаны с учетом достижений инфекционной и трансплантационной иммунологии, в соответствии с которыми отторжение опухоли рассматривалось как адекватная реакция иммунной системы, а прогрессирование - как проявление иммунодефицита.

В настоящее время не вызывает сомнения факт, что иммунной системе принадлежит решающая роль в борьбе со злокачественными новообразованиями. В пользу существования иммунных механизмов защиты свидетельствуют данные о повышении частоты развития опухолей при наследственных иммунодефицитах и иммуносупрессии, индуцированной облучением или введением химиопрепаратов.

На современном этапе трактовка опухолевой прогрессии как следствия иммунодефицита представляется упрощенной. Если при генерализации онкозаболевания дисфункция иммунитета действительно имеет место, то на более ранних стадиях опухоли иммунная система организма-хозяина сохраняет свою компетентность. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что иммунная система часто не только не отторгает растущую опухоль, но и активно помогает опухолевой прогрессии. С другой стороны, раковые клетки в процессе своего развития приобретают ряд признаков, характерных в норме для клеток иммунной системы: способность к избирательной миграции в ткани, адгезивность и инвазивность. На трансформированных клетках экспрессируются рецепторы, свойственные клеткам иммунной системы. Все вышеназванное служит основанием для коррекции наших представлений о взаимодействии между опухолью и иммунной системой. Это взаимодействие не всегда является абсолютным антагонизмом. Злокачественная опухоль не является для организма полностью генетически чужеродным образованием. Более того, своеобразное родство между злокачественными клетками и клетками иммунной системы обнаруживается и на генетическом уровне. Развитие органов и клеток иммунной системы контролируется в значительной степени теми же генами, которые при определенных условиях вызывают опухолевый рост.

13.2. Механизмы онкогенеза.

Согласно современным представлениям, злокачественные новообразованияявляются формой патологии, которая сопровождается принципиальнымиискажениями механизмов контроля пролиферации и дифференцировки клеток.

Современная концепция онкогенеза построена на понятиях “протоонкогеныи“онкогены”.Протоонкогены- гены пролиферации и дифференцировки клеток. В нормальных клетках белки, кодируемые онкогенами, необходимы для регуляции роста клеток (гены синтеза ростовых факторов, рецепторов к ним, гены сигнальных и транскрибирующих факторов).Онкогены -избыточно Или аномально экспрессированные протоонкогены.

  1. Нарушения контроля над пролиферативной активностью клетокмогут быть вызваны превращением протоонкогенов в активныеонкогеныпод действиеммутагенов(излучение, химические агенты и т.д.) иливирусов. Так, ретровирусы могут трансформировать инфицированные клетки в опухолевые, амплифицируя копию клеточного протоонкогена клетки хозяина, превращая его в онкоген, Или внося в клетку вирусные онкогены, которые контролируют синтез белков - регуляторов пролиферации клеток. Для клеток некоторых опухолей характерна транслокация протоонкогена с одной хромосомы на другую, что приводит к активной экспрессии протоонкогена.

Вирусы Усиление экспрессии генов

Мутации ПротоонкогенАномальная экспрессия

Транслокации генов 

Злокачественная трансформация клетки

  1. Нарушение механизмов апоптоза. Злокачественный рост опухолей может быть обусловлен не только слишком высоким уровнем пролиферативной активности, но инедостаточной активностью апоптозаили сочетанием обоих факторов.Блокирующей апоптозактивностью обладают онкобелкиBcl-2, гены которых впервые были обнаружены в клетках В-клеточной лимфомы. Этот онкоген в норме обеспечивает пролиферацию и длительную жизнеспособность лимфоцитов памяти, а опухолевым клеткам позволяет избегать апоптотической гибели.Усиление апоптозаосуществляется белкамиBaxиBad.Относительное внутриклеточное содержание белков этих двух функционально антагонистичных групп определяет готовность клеток к апоптотической гибели. В тканях имеются такжебелки, запускающие апоптотическую гибель генетически измененных клетокна определенной фазе клеточного цикла (р53).Мутации в гене р53широко распространены и встречаются в 55-75% случаев рака. В целом, мутации в генах, которые прямо или косвенно приводят к снижению апоптоза, связаны с плохим прогнозом в отношении целого спектра опухолей.

Результат активации онкогенов - возникновение клона опухолевых клеток с новыми свойствами.

Соседние файлы в предмете Иммунология