Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
967
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1.4.3. Регуляция иммунных процессов

Иммунный ответ является хорошо регулируемым процессом. Регуляция имеет большое значение для достижения нужного уровня специфичности и иммунной памяти, включения именно тех эффекторных механизмов, которые бы наибольшим образом отвечали потребностям организма, а также для исключения нежелательных последствий гиперактивации иммунной системы (например, при чрезмерном иммунном воспалении, аллергиях и аутоиммунных расстройствах).

Регуляция иммунных процессов осуществляется с помощью механизмов иммунного самоконтроля, за счёт влияния печени, эндокринной системы, ЦНС и в связи с генетическими механизмами контроля. Система иммунной саморегуляции включает принцип отрицательной обратной связи, идиотип-антиидиотипическую сеть, баланс Тх1/Тх2, цитокиновую регуляцию, контроль со стороны костимулирующих молекул и др. Одну из ключевых ролей играют регуляторные Т-лимфоциты, которые функционируют, имея разные цитокиновые профили (см. Табл. 4).

Taблица 4 регуляторные субпопуляции т-лимфоцитов

Субпопуляция

Цитокиновый профиль

Основные функции

T-хелпер 1

IL2, IFN, TNF

Регуляция Т-клеточного и гуморального ответа (переключение на синтез IgG2, IgG3, IgA), активация макрофагов

T-хелпер 2

IL4, IL5, IL6, IL10, IL13, TGF

Регуляция гуморального ответа, включая переключение на синтез антител IgE и IgG4

T-хелпер 3

TGF

Функции, сходные сTх2; толерантность при беременности?

T-регулятор 1

IL10, TGF, IFN

?

Печень является, главным образом, источником иммуносупрессивных факторов (-фетопротеин, "pit"NK-клетки и др.). Гормоны оказывают дозозависимые разнонаправленные эффекты в отношении иммунных процессов. В физиологических концентрациях СТГ, ТТГ, тироксин, трийодтиронин, инсулин, пролактин стимулируют иммунный ответ, а АКТГ, глюкакортикоиды и половые гормоны - супрессируют. В последние годы интенсивно исследуется влияние на иммунную систему гормона эпифиза мелатонина, который, наряду с иммуностимулирующим действием, имеет также ритморегулирующий, снотворный, антиоксидантный и другие эффекты. ЦНС влияет на иммунную систему через посредничество нейтротрансмиттерных (допамин-, серотонин-,

ГАБА- и пептидэргических) рецепторов, проявляя стереотипную координацию иммунных процессов, связывая их с разными сферами психо-эмоцианальной деятельности мозга.

Генетическая регуляция иммунитета позволяет обеспечивать многообразие антигенраспознающих рецепторов за счёт генных реаранжировок в хромосомах 2, 7, 14 и 22 не только в эмбриональном периоде, но и непосредственно в ходе иммунного ответа. Дополнительное разнообразие синтезируемых антител достигается также в связи с соматическими гипермутациями. Индивидуальная сила иммунного ответа регулируется индивидуальным набором HLA-генов (6-я хромосома), белковые продукты которых способны с разной эффективностью загружать разные антигенные пептиды.

Соседние файлы в предмете Иммунология