Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунка.DOC
Скачиваний:
970
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2.5. Изменения иммунного статуса при инфекционно-воспалительных процессах

Колебания иммунологических параметров в динамике инфекционно-воспалительных процессов отражают степень адекватности реакций иммунной системы на инфекцию и поэтому имеют большое диагностическое и прогностическое значение.

Острый периодхарактеризуется лейкоцитозом с нейтрофилезом, активацией фагоцитарного звена,снижениемчислаТ-лимфоцитов(сувеличениемколичестваCD4+-и уменьшениемколичестваCD8+-клеток), нарастанием количестваCD19+- ( илиCD22+)-лимфоцитов и IgM.

Тенденция к генерализации проявляется продолжающимсяпадениемчислаТ-лимфоцитов,повышением уровня CD8+-клеток, угнетением нейтрофильного фагоцитоза с усилением экспрессии Fc-рецепторов. Появление “токсических” нейтрофилов отражает выход в циркуляцию незрелых форм из костного мозга в связи с экстренной потребностью.

Период реконвалесценции характеризуется восстановлением общего числа лейкоцитов до нормы (в том числе и эозинофилов), нормализацией уровня Т-лимфоцитов с повышением количества CD8+-клеток, сохранениеувеличенного содержания В-лимфоцитов, повышением IgG и крупнодисперсных ЦИК.

Контрольные вопросы:

  1. Определите понятие «иммунный статус».

  2. Что такое «иммунологическая норма»?

  3. Почему при постановке диагноза предпочтение отдается клиническим проявлениям иммунопатологического состояния?

  4. Укажите методы методы для оценки клеточного иммунитета.

  5. Дайте характеритстику методам для оценки гуморального иммунитета.

  6. Уточните роль функциональной оценки врожденных факторов иммунитета при клинико-иммунологической интерпретации иммунного статуса.

3.ОНТОГЕНЕЗ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Основные этапы развития иммунной системы плода

Периоды онтогенеза

Основные этапы развития иммунной системы

5 неделя

закладка селезенки

6-7 неделя

закладка тимуса,

лимфоциты мигрируют из желточного мешка в фетальную печень и тимус

7-8 неделя

в тканях появляются основные белки системы комплемента, тимус заселяется стволовыми кроветворными клетками из печени и приобретает лимфоэпителиального органа, в крови плода обнаруживаются лимфоциты, выявляются Т-лимфоциты

8-9 неделя

на клетках выявляются HLA-антигены, появляются NK

10-12 неделя

увеличение корковой зоны тимуса, у тимоцитов возможна РБТЛ с ФГА, В-клетки определяются в печени и селезенке, В-лимфоциты способны трансформироваться в ПК и продуцировать IgM

13-14 неделя

в тимусе четко различается корковый и мозговой слой, появляются тельца Гассаля, выявляются HLA на тимоцитах, возможен синтез IgA

16 неделя

закладка лимфоузлов, способность к отторжению трансплантата, синтез С7, С9

20 неделя

максимальная лейкопоэтическая активность селезенки, появляются лимфоидные скопления в слизистой ЖКТ

22 неделя

возможен синтез и секреция IgG

33 неделя

способность к спонтанной РБТЛ

Во внутриутробном периоде критическим периодом следует считать возраст 8-12 недель, когда происходит закладка основных органов иммунной системы и заселение их иммунокомпетентными клетками. Функционирование иммунной системы в пренатальный период имеет определенные особенности: за счет мощных супрессорных факторов (хорионический гонадотропин,-фетопротеин,-2-глобулин) резко ограничено влияние наCD19+-клетки макрофагов и Т-лимфоцитов, очень мало плазматических клеток.

Преждевременная активация иммунной системы наблюдается при внутриутробном инфицировании, что практически всегда сопровождается какими-либо иммунопатологическими расстройствами.

Соседние файлы в предмете Иммунология