Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
качество.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
424.44 Кб
Скачать

3.3. Организация работы мо, направленная, в том числе, на безопасность медицинской деятельности

Медицинская организация должна рассматривать свою работу как часть интегрированной системы ресурсов здравоохранения, сообщества медиков и разных уровней оказания медицинских услуг, что в целом составляет континуум (непрерывность) медико-социальной помощи. Задачей лечебного учреждения является правильное соотношение потребностей пациента с имеющимися ресурсами, координация оказываемой пациенту медицинской помощи, своевременное планирование выписки и планомерное последующее наблюдение. Осуществление этих задач приводит к улучшению клинических исходов и более эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Безопасность пациентов является основополагающим принципом медицинской помощи. Любое медицинское вмешательство связано с определенным риском развития нежелательных последствий (осложнений) для больного. Неблагоприятные реакции могут наступать в результате каких-либо проблем, связанных с практикой, продуктами, процедурами или системами. Для улучшения безопасности пациентов необходимы комплексные усилия в рамках всей системы, включая широкий ряд мероприятий по улучшению результатов деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное использование лекарственных средств, безопасность оборудования, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Безопасность пациента – это максимально возможное соответствие клинических исходов ожиданиям врача и больного при минимальном риске отрицательных последствий лечения и диагностики.

Основными направлениями, которые позволяют обеспечить предельно высокую безопасность пациента, являются следующие.

1. Использование медицинских вмешательств с доказанной клинической и экономической эффективностью.

2. Внедрение индустриальных технологий управления лечебно-диагностическим процессом.

3. Обучение пациента.[8]

Сотрудники учреждения информируют и обучают пациента и его близких в подходящий момент клинического процесса. Обучение является частью процедуры получения информированного согласия при лечении (например, операции или анестезии) и документируется в медицинской карте. Обучение составляет основу для принятия других решений пациентом и его близкими. Кроме того, если пациент или его близкие непосредственно участвуют в клиническом процессе (меняют повязки, кормят больного, дают лекарства или проводят лечение), их необходимо этому обучить. При обучении учитываются образовательный уровень и привычки пациента и его близких, с целью достаточного взаимодействия обучающего персонала, пациента и его близких для обеспечения обратной связи, позволяющей определить степень усвоения информации, ее полезность и адекватность.

Значительное увеличение общего количества эксплуатируемой медицинской техники, а также внедрение в медицинскую практику многофункциональных комплексов и автоматизированных систем требуют обеспечения безопасности применения изделий медицинской техники. Усложнение медицинской техники требует высокого уровня подготовки обслуживающего персонала. Персонал обязан знать и выполнять требования эксплуатационной документации, стандартов, инструкций, а также обладать необходимыми навыками эксплуатации медицинской техники для обеспечения безопасности пациента, персонала и окружающей среды.

При правильном использовании аппаратуры и ее периодичной проверке персонал может не только постоянно поддерживать высокую степень безопасности, но и помочь обнаружить потенциально опасные дефекты прежде, чем они нанесут вред пациенту, персоналу.

Правила техники безопасности при эксплуатации изделий медицинской техники в МО (Приложение 2) устанавливают общие требования по обеспечению безопасности медицинского персонала, обслуживающего медицинские аппараты, приборы, оборудование и состоящие из них комплексы (системы) и инструменты.

В целях эффективной работы по разбору дефектов медицинской помощи, случаев расхождения диагнозов, в соответствии с принятыми международными стандартами, в которых большое внимание уделяется безопасности пациентов, в каждой МО необходима организация качественной работы лечебно – контрольных комиссий, комиссий по изучению летальных исходов и др. с соответствующими организационными выводами, которые должны находить свое отражение в приказах, распоряжениях и инструкциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]