Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
качество.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
424.44 Кб
Скачать

Врачебная комиссия[9]

– создается целью совершенствования организации медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам, а также осуществления оценки качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе оценки обоснованности и эффективности назначения лекарственных средств.

Примерное положение об организации деятельности врачебной комиссии (ВК) медицинской организации (Приложение 3)

Организация лечебного питания в мо

– питания, обеспечивающего удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи[10].

Организация лечебного питания в МО является неотъемлемой частью лечебного процесса и является одним из методов комплексной терапии[11], и для эффективного его применения требуется ряд организационных мероприятий. Назначение диеты производится дифференцированно, с разъяснением пациенту его сущности и значения точного ее соблюдения. Больному и его родственникам обязательно должны быть даны соответствующие указания в отношении пищевых продуктов, которые могут быть переданы из дому.

Общее руководство диетпитанием в МО осуществляет главный врач, а в его отсутствие – заместитель по лечебной работе. Ответственным за организацию лечебного питания является врач-диетолог. В тех случаях, когда должность врача-диетолога в МО отсутствует, ответственным за эту работу является медицинская сестра диетическая. На пищеблоке МО контроль за соблюдением технологии приготовления и выходом готовых диетических блюд осуществляет заведующий производством (шеф-повар, ст. повар), контроль за качеством готовых диетических блюд - врач-диетолог, медицинская сестра диетическая, дежурный врач, разрешающий выдачу готовой пищи в отделения.

Нормы питания для больных в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях) на одного ребенка в день определены приказом Министерства здравоохранения СССР от 10.03.1986 №333 «Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)»

Основные принципы организации лечебного питания в МО (Приложение 4)

Профилактика пролежней

С целью обеспечения КМП пациентам с риском развития пролежней утвержден Отраслевой стандарт "Протокол ведения больных. Пролежни" (ОСТ 91500.11.0001-2002) (Приложение 5).[12] Требования отраслевого стандарта распространяются на осуществление медицинской помощи всем пациентам, имеющим факторы риска развития пролежней, согласно факторам риска, и находящимся на лечении в стационарных условиях.

Проведение безопасной гемотрансфузионной терапии

Выполнение основных правил подготовки и проведения гемотрансфузионной терапии позволит обеспечить не только должный высокий уровень организации, но и максимальную эффективность и безопасность проведения трансфузионной терапии.

Основные правила подготовки и проведения гемотрансфузионной терапии в МО отражены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 25.11.2002 №363 «Об утверждении инструкции по применению компонентов крови».

В предупреждении посттрансфузионных осложнений и повышении безопасности трансфузионной терапии решающую роль играют знания врачей и медсестер. В связи с этим в медицинской организации необходимо наладить ежегодное проведение подготовки, переподготовки и проверки знаний и умений всего медицинского персонала лиц, занимающихся переливанием компонентов крови. При оценке качества медицинской помощи в медицинской организации необходимо учитывать отношение числа осложнений, зарегистрированных в нем, и числа переливаний компонентов крови.

Согласие пациента на операцию переливания компонентов крови (Приложение 6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]