Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс 2

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
315.55 Кб
Скачать

Кейс 1

Кейс 2

  1. Оцените организационную и стратегическую модель «Офракома» в России. В чем ее преимущества и недостатки?

Компания «Офраком» представляет собой сеть совместных предприятий, оказывающих услуги сотовой связи в нескольких регионах России. Это пример дивизиональной организационной структуры.

Благодаря тщательному подбору менеджеров из иностранных и российских специалистов компании удавалось успешно заключать договора с поставщиками оборудования, позволяющие добиться снижения издержек каждого СП за счет увеличения объемов. Направление в совместные предприятия иностранных финансовых и коммерческих директоров позволило создать современную управленческую систему.

Подобная организационная структура имеет и ряд недостатков: сложность управления, высокие расходы для поддержания каждого подразделения, ограниченные возможности контроля и влияния высшего руководства на деятельность подразделений. На предприятии возникли проблемы: взаимодействие представителей иностранных инвесторов с директорами совместных предприятий, представителями российских акционеров, поставщиками оборудования и т. д. Особым предметом конфликта стал отказ совместных предприятий от содержания иностранных специалистов, возможно, ввиду недоверия к их методике ведения бизнеса.

  1. Какую организационную структуру можно предложить центральному офису «Офракома».

Наиболее подходящей в данном случае является организационная структура на основе географического принципа.

Такая организация ведения бизнеса позволяет уделять большее внимание потребностям и ожиданиям клиентов определенного региона и обладает достаточной гибкостью для приспособления к переменам.